Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная схема точек цзин, ин, юань, цзин, хэ





 

(Из трактата «Цзюй-ин» или «Собрание драгоценностей»)

 

Стихия Легкие Селезенка Сердце Почки Перикард Печень Когда колоть
               
Цзин (дерево) Шао-шан Инь-бай Шао-чун Юн-цюань Чжун-чун Да-дунь весной
Ин (огонь) Юй-цзи Да-ду Шао-фу Жань-гу Лао-гун Син-цзянь летом
Шу (земля) Тай-юань Тай-бай Шэнь-мэнь Тай-си Да-лин Тай-чун в середине лета
Цзин (металл) Шан-цю Лин-дао Фу-лю Цзянь-цюй Чжун-чун Фэнь-ши осенью
Хэ (вода) Чи-цзе Инь-лин-цюань Шао-хай Инь-гу Цюй-цзэ Цюй-цюань зимой
Стихия Толстый кишечник Желудок Тонкий кишечник Мочевой пузырь Три части тела Желчный пузырь  
Цзин шан-ян ли-дуй шао-цзэ чжи-инь гуань-инь цяо-чун выход
Ин(вода) эр-цзянь нэй-тин цянь-гу тун-гу е-мэнь цзя-си задержка
Шу(дерево) сянь-цзянь сянь-гу хоу-си шу-гу чжун-чжу линь-ци утечка
Юань хэ-гу чун-ян вань-гу цзинь-гу ян-чи цю-сюй проход
Цзин(огонь) ян-си цзе-си ян-гу кунь-лунь чжи-гоу ян-фу движение
Хэ(земля) цюй-чи сань-ли сяо-хай вэй-чжун тянь-цзин Ян-лин-цюань движение


Господин Дин говорит: «Выходу соответствует колодец, а колодец символизирует источник воды. Задержке соответствует ин, а ин символизирует водоем с водой. Утечке соответствует точка шу, а точка шу - брешь, через которую происходит утечка воды. Движение символизирует точка цзин, которая символизирует в свою очередь русло реки. Вход - это точка хэ, которая символизирует возвращение воды. Все точки связаны с водой».

Далее говорится: «Весной нужно колоть точки-колодцы (цзин), так как точке колодцу-цзин соответствуют восток, весна, а в это время происходит зачатие и рождение 10 тысяч вещей. Зимой надо колоть точки хэ, так как точке хэ соответствуют север, зима. Ци субстанции ян в это время входит в органы цзан для хранения. Мы рассказали о начале и конце. Но в середине находятся точки ин, шу, цзин(канала)».

Далее говорится: «Все точки-колодцы находятся неглубоко от поверхности в области мышц. Если выполняешь опорожнение точек колодцев, то это соответствует опорожнению точек ин». Господин Хуа говорит: «Если восполняешь точку колодец (цзин), то этим самым восполняешь и точку хэ».

Ци Бо говорит:- «Весной следует колоть точку-колодец (цзин), это подразумевает, что ложное се находится в печени. Летом следует колоть точку ин, это подразумевает, что ложное се находится в сердце. В середине лета нужно колоть точку шу. Это подразумевает, что ложное се находится в селезенке. Осенью нужно колоть точку цзин. Это подразумевает, что ложное се находится в легких. Зимой следует колоть точку хэ. Это подразумевает, что ложное се находится в почках».

Желтый Предок говорит:- «Как понимать соответствие между 5-ю органами цзан и 4-мя временами года?»

Ци Бо отвечает:- «В 5 органах цзан может возникнуть одинаковая болезнь. Но существует 5 видов осмотра больного. Допустим, что болезнь появилась в печени. Из всех цветов печени соответствует синий цвет, из запахов - зловоние, желание кислого, желание вздыхать, желание плакать. Признаков, характерных для печени, очень много, здесь мы не можем перечислить их все. Каким образом органы цзан определяются посредством диагностики, как они связаны с временами года - это есть тайная сущность иглоукалывания, которая настолько тонка, что помещается на кончике осенней паутинки».

Господин Сы Минчэнь говорит: «Весной ци находится в волосках кожи, летом ­на коже, осенью - в мышцах, зимой - в костном мозгу. Таким образом, осуществляется соответствие глубокому и мелкому».

 

Date: 2015-10-18; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию