Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В системе циркуляции ци лю-чжу





(из «Исюэ жумэнь» (Введение в медицину»)

 

В течение дня ци в теле человека протекает через 66 точек, при этом каждый час ци проходит через 5 точек, кроме 6 точек юань, когда ци свободно проходит по меридиану. Взаимное порождение и гармонизация соответствуют открытию, тогда нужно колоть точки. Во время взаимного уничтожения точки закрываются, колоть в это время нельзя. Когда рождается ян, умирает инь. Когда инь рождается, умирает ян.

Если знак цзя-дерево умирает в час у, то в час хай рождается.

Если знак и-дерево умирает в час хай, он рождается в час у.

Знак бин соответствует стихии огня, рождается в час ин и умирает в час у.

Знак дин соответствует стихии огня, рождается в час ю, умирает в час ин.

Знак моу соответствует стихии почвы, рождается в час ин, умирает в час ю.

Знак цзи соответствует стихии почвы, рождается в час ю, умирает в час ин.

Знак гэн соответствует стихии металла, рождается в час сы, умирает в час цзы.

Знак синь соответствует стихии металла, рождается в час цзы, умирает в час сы.

Знак жэнь соответствует стихии воды, рождается в час шэнь, умирает в час мао.

Знак гуй соответствует стихии воды, рождается в час мао, умирает в час шэнь.

 

Во всех случаях, когда происходит непосредственное порождение сущности, сущность рождается, следовательно, происходит взаимная гармонизация. Поэтому во время порождения и расцвета ци и крови можно, проводя различие между пустотой и наполнением, осуществлять укалывание. Когда сущность уничтожается, точки закрыты. Ци и кровь приходят в упадок и перестают течь. А если ци не движется, то оно не приходит в место укалывания. Если оно движется, то проходит беспрепятственно. Ошибочное укалывание приведет в движение ложное се и вызовет беспорядок в движении истинного чжэнь-ци. Полнота будет наполняться, тогда как пустота - опустошаться. Больному станет еще хуже.

 

Date: 2015-10-18; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию