Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема циркуляции ци в системе лю-чжу





 

Схема читается снизу вверх слева направо. В точке-колодце цяо-инь ци выходит, в точке ин цянь-гу - задерживается, в точке шу сянь-гу - протекает дальше. Ци свободно проходит в точке юань цю-сюй и движется в точке цзин (канала) ян си. Ци входит в точке хэ чжун-вэй, а в точке е-мэнь 3 частей тела происходит распределение ци.

Данная схема относится к меридиану желчного пузыря малый ян на ноге, для которого главным является знак цзя. Он находится в гармонии со знаком сы. Здесь желчный пузырь приводит в движение ци.

В день цзя в час цзя-сюй желчный пузырь открывается в точке колодца цзин, соответствующей стихии металла. В час бин-цзы открывается точка ин, которая соответствует стихии воды и располагается на меридиане тонкого кишечника. В час моу-ин открывается точка шу, которая соответствует стихии дерева и располагается на меридиане желудка. Ци также проходит через точку юань желчного пузыря цю-сюй. Соответствующая стихии дерева точка юань находится в секторе знака ин.

Соответствующая стихии огня точка цзин в час гэн-чэнь расположена на меридиане толстого кишечника. В час жэнь-у соответствующая стихии почвы точка хэ располагается на меридиане мочевого пузыря. В час цзя-шэнь ци распределяется в точке ин, которая соответствует стихии воды и расположена на меридиане 3 частей тела. Знак цзя соответствует стихии дерева. Значит, вода порождает дерево, что вызывает взаимное порождение матери и сына.

Схема читается снизу вверх, слева направо. В точке-колодце да-дунь ци выходит и задерживается в точке ин шао-фу, протекает дальше в точке шу тай-бай. В точке юань тай-чун ци свободно проходит, в точке цзин (канала) цзин-цюй движется и входит в точке хэ инь-гу, а в точке лао-гун канала перикарда происходит распределение ци.

Данная схема относится к меридиану печени недостаточный инь на ноге, знак и для которого является главным. Он находится в гармонии со знаком гэн. Здесь печень приводит в движение кровь. В день и в час и-ю печень открывается в точке-колодце (цзин). Ей соответствует стихия дерева. В час дин-хай активной становится точка ин канала сердца. Она относится к стихии огня. В час цзи-чоу активность проявляет точка шу селезенки, относящаяся к стихии почвы. Ци проходит также через точку юань печени. В час синь-мао являются активными легкие и точка цзин (канала), соответствующая стихии металла. В час гуй-сы активность проявляют почки и точка хэ, соответствующая стихии воды. В час и-вэй кровь распределяется в точке ин, которая соответствует стихии огня и находится на меридиане перикарда. Знак и соответствует стихии дерева, то есть дерево порождает огонь.

Схема читается снизу вверх, слева направо. В точке-колодце шао-цзэ ци выходит, задерживается в точке ин нэй-тин, протекает дальше в точке шу сань-цзянь. В точке юань вань-гу ци свободно проходит, движется в точке цзин (канала) кунь-лунь и входит в точке хэ ян-лин-цюань. В расположенной на меридиане желчного пузыря точке чжун-чу происходит распределение.

Данная схема относится к меридиану тонкого кишечника сверх ян на руке. Для него главным является знак бин, и находится он в гармонии со знаком синь. Здесь тонкий кишечник приводит в движение ци. В день бин в час бин-шэнь происходит открытие тонкого кишечника в точке-колодце, относящейся к стихии металла. В час моу-сюй на меридиане желудка активна точка ин, которая соответствует стихии воды. В час гэн-цзы на меридиане толстого кишечника активна точку шу, которая соответствует стихии дерева. Ци проходит также через точку юань, находящуюся на меридиане тонкого кишечника. В час жэнь-ин активна точка цзин (канала), расположенная на меридиане мочевого пузыря. Ей соответствует стихия огня. В час цзя-чэнь активна точка хэ, расположенная на меридиане желчного пузыря. Ей соответствует стихия почвы. В час бин-у в точке шу, которой соответствует стихия дерева и которая находится на меридиане 3-х частей тела, происходит распределение ци. Знаку бин соответствует стихия огня, то есть дерево порождает огонь.

Схема читается снизу вверх, слева направо. В точке-колодце шао-чун ци выходит и задерживается в точке ин да-ду, протекает дальше в точке шу тай-юань, свободно проходит в точке юань шэнь-мэнь, движется в точке цзин (канала) фу-лю и входит в точке хэ цюй-юань. В точке да-лин, которая находится на канале перикарда, происходит распределение ци.

Данная схема относится к меридиану сердца малый инь на руке, главным для которого является знак дин. Находится он в гармонии со знаком жэнь. Здесь сердце приводит в движение кровь. В день дин в час дин-вэй сердце открывается в точке-колодце (цзин), соответствующей стихии дерева. В час цзи-ю активна точка ин, находящаяся на меридиане селезенки и соответствующая стихии огня. В час синь-хай активна точка шу. Она находится на меридиане легких и соответствует стихии почвы. Ци в это время проходит также через точку юань на меридиане сердца. В час гуй-чоу активна точка цзин, находящаяся на меридиане почек. Ей соответствует стихия металла. В час и-мао активна точка хэ, которая находится на меридиане печени и соответствует стихии воды. В час дин-сы в точке шу, которая соответствует стихии почвы и находится на меридиане перикарда, происходит распределение крови. Знак дин соответствует стихии огня, а значит, огонь порождает почву.

Схема читается снизу вверх, слева направо. В точке-колодце цзин ли-дуй ци выходит, задерживается в точке ин эр-цзянь, протекает дальше в точке шу шу-гу и течет свободно в точке юань ян-чун. В точке чжи-гоу, расположенной на меридиане 3 частей тела происходит распределение ци.

Схема относится к меридиану желудка сверх инь на ноге, для которого главным является знак моу. Он находится в гармонии со знаком гуй. Здесь желудок приводит в движение ци. В день моу в час моу-у на меридиане желудка открывается точка-колодец (цзин), соответствующая стихии металла. В час гэн-шэнь открывается точка ин канала толстого кишечника, которой соответствует стихия воды. В час жэнь-сюй на меридиане мочевого пузыря открывается точка шу. Ей соответствует стихия дерева. В это время ци проходит также через точку юань на меридиане желудка. В час цзя-цзы открывается точка цзин (канала) на меридиане желчного пузыря. Ей соответствует стихия огня. в час бин-ин на меридиане тонкого кишечника открывается точка хэ. Ей соответствует стихия почвы. В час моу-чэнь на меридиане 3 частей тела в точке цзин, соответствующей стихии почвы, а значит, огонь порождает почву.

Схема читается снизу вверх, слева направо. В точке-колодец (цзин) инь-бай ци выходит, задерживается в точке ин юй-цзи, течет дальше в точке шу тай-си и свободно течет в точке цзин чжун-фэнь. В точке шао-хай, являющейся точкой хэ, ци входит. А в точке цзянь-ши, расположенной на меридиане перикарда, происходит распределение ци.

Схема относится к меридиану селезенки сверх инь на ноге. Главным для него является знак цзи, он находится в гармонии со знаком цзя. Селезенка приводит в движение кровь. В день цзи в час цзи-сы на меридиане селезенки открывается точка-колодец (цзин), которой соответствует стихия дерева. В час синь-вэй на меридиане легких открывается точка ин. Ей соответствует стихия огня. В час гуй-ю на меридиане почек открывается точка шу, соответствующая стихии почвы. В это время ци также проходит через точку юань на меридиане селезенки. В час и-хай на меридиане печени открывается точка цзин. Ей соответствует стихия металла. В час дин-чоу на меридиане сердца открывается точка хэ, соответствующая стихии воды. В час цзи-мао на меридиане перикарда в точке цзин, соответствующей стихии металла, происходит распределение крови. Знаку цзи соответствует стихия почвы, значит, почва порождает металл.

Схема читается снизу вверх, слева направо. В точке-колодце (цзин) шан-ян ци выходит, в точке ин тун-гу задерживается и в точке шу линь-ци протекает дальше. В точке юань хэ-гу ци течет свободно, в точке цзин ян-гу движется, в точке хэ цзу-сань-ли входит; в точке тянь-цзин, находящейся на меридиане 3 частей тела происходит распределение ци. Данная схема относится к меридиану толстого кишечника светлый ян на руке, для которого главным является циклический знак гэн. Он находится в гармонии со знаком и. Толстый кишечник приводит в движение ци. В день гэн в час гэн-чэнь на меридиане толстого кишечника открывается точка-колодец (цзин), относящаяся к стихии металл. В час жэнь-сюй на меридиане мочевого пузыря открывается точка ин, относящаяся к стихии воды. В час цзя-шэнь на меридиане желчного пузыря открывается точка шу, относящаяся к стихии дерева. Ци также проходит в это время через точку юань толстого кишечника. В час бин-сюй на меридиане тонкого кишечника открывается точка цзин, относящаяся к стихии огня. В час моу-цзы открывается точка хэ, находящаяся на меридиане желудка и относящаяся к стихии почвы. В час гэн-ин в точке хэ, находящейся на меридиане 3 частей тела, происходит распределение ци. Эта точка соответствует стихии почвы. Знаку гэн соответствует стихия металла, а значит, почва порождает металл.

Схема читается снизу вверх, слева направо. В точке-колодце (цзин) шао-шан ци выходит, задерживается в точке ин жань-гу и протекает дальше в точке шу тай-чун, течет свободно в точке юань тай-юань, движется в точке лин-дао и входит в точке хэ ян-лин-цюань. В точке цюй-цзэ, расположенной на меридиане перикарда, происходит распределение.

Схема относится к меридиану легких сверх инь на руке, для которого главным является циклический знак синь. Он находится в гармонии с циклическим знаком бин. Здесь легкие приводят в движение кровь. В день синь в час синь-мао на меридиане легких открывается точка-колодец, относящаяся к стихии дерева. Во время гуй-сы на меридиане почек открывается точка ин, относящаяся к стихии металла. В час и-вэй на меридиане печени открывается точка шу, относящаяся к стихии почвы. Ци в это время также проходит через точку юань, расположенную на меридиане легких. В час дин-ю на меридиане сердца открывается точка цзин (канала), относящаяся к стихии металл. В час цзи-хай на меридиане селезенки открывается точка хэ, относящаяся к стихии почвыº В час синь-чоу на меридиане перикарда в точке хэ, относящейся к стихии воды, происходит распределение крови. Знаку синь соответствует стихия металла. Значит, здесь металлпорождает воду.

Схема читается снизу вверх, слева направо. В точке-колодце (цзин) чжи-инь ци выходит, задерживается в точке ин цзя-си, протекает дальше в точке шу хоу-си, ӷечет свободно в точке юань цзин-гу, также свободно течет в точке юань ян-чи, которая расположена на меридиане 3 частей тела. В точке цзин (канала) цзе-си ци движется. В точке хэ цюй-чи ци входит, а в точке гуань-чун, которая находится на меридиане 3 частей тела, происходит распределение ци. Данная схема относится к меридиану мочевого пузыря сверх ян на ноге, для которого главным является циклический знак жэнь. Он находится в гармонии с циклическим знаком дин. Здесь мочевой пузырь приводит в движение ци. В день жэнь в час жэнь-ин на канале мочевого пузыря открывается точка-колодец (цзин). Она соответствует стихии металла. В час цзя-чэнь на канале желчного пузыря открывается точка ин, которой соответствует стихия воды. В час бин-у на канале тонкого кишечника открывается точка шу, которой соответствует стихия дерева. В час, который соответствует знаку у, ци проходит через точку юань цзин-гу, являющуюся точкой юань. Она соответствует стихии дерева, а стихия воды входит в область стихии огня. Значит, происходит соединение знаков жэнь и бин в системе цзы-у. В то же время ци проходит через точку юань ян-чи, которая находится на меридиане 3 частей тела. В час моу-шэнь на канале желудка открывается точка цзин. Ей соответствует стихия огня. В час гэн-сюй на канале толстого кишечника открывается точка хэ. Ей соответствует стихия почвы. В час жэнь-цзы на канале 3 частей тела в точке цзин (колодец), соответствующей стихии металла, происходит распределение ци.

Схема читается снизу вверх, слева направо. В точке-колодце (цзин) юн-цюань ци выходит, задерживается в точке ин син-цзянь, протекает дальше в точке шу шэнь-мэнь, течет свободно в точке тай-си, продолжает течь свободно в точке юань да-лин, находящейся на меридиане перикарда. В точке цзин (канала) шан-цю ци движется, входит в точке хэ чи-цзе. В точке чжун-чун, которая находится на меридиане перикарда, происходит распределение ци. Эта схема относится к меридиану почек малый инь на ноге, а главным для него является циклический знак гуй, находится он в гармонии с циклическим знаком моу. Здесь почки приводят в движение кровь. В день гуй в час гуй-хай на канале почек открывается точка-колодец (цзин). Ей соответствует стихия дерева. В час и-чоу на канале печение открывается точка ин. Ей соответствует стихия огня. В час дин-мао на канале сердца открывается точка шу. Ей соответствует стихия почвы. В это же время ци свободно проходит через точку юань тай-си, расположенную на канале почек. Ци в это же время свободно проходит через точку юань да-лин, которая находится на канале перикарда. В час цзи-сы на канале селезенки открывается точка цзин (канала). Ей соответствует стихия металла. В час синь-вэй на меридиане легких открывается точка хэ. Ей соответствует стихия воды. В час гуй-ю на меридиане перикарда в точке-цзин, соответствующей стихии дерева, происходит распределение крови, то есть вода порождает дерево.

 

Date: 2015-10-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию