Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песня о лечении различных болезней посредством использования двенадцати точек небесных звезд ма даньяна





 

Есть следующие 12 точек: сань-ли, нэй-тин, цюй-чи, хэ-гу, вэй-чжун и чэн-шань, тай-чун и кунь-лунь, хуан-тяо и ян-лин, тун-ли и ле-цюэ. Эти точки совместно используются по одинаковым законам и по парам разделяются, тоже по одинаковым законам, в результате из 360 точек выделяется не более 12 для истинного искусного использования. При лечении заболеваний они подобны чудесным духам, и в результате их использования болезнь исчезает так же быстро, как растворяется снег в кипятке. Они являются чудесным механизмом, опускающим северный ковш (Большой Медведицы). Знание этих точек - это учение, которое открывает металлические замки. Его может воспринять только выдающийся человек, так как данное учение нельзя передать человеку никчемному и пустому.

Во-первых: точка сань-ли располагается в углублении под коленной чашечкой, на три цуня ниже между двумя сухожилиями. Она может излечивать недостаточность четырех конечностей. Проводит завалы в сердце и помогает, когда пучит живот. Воздействие на данную точку является благоприятным при синдроме холода в области желудка. Кроме того, она помогает при звуках в кишечнике и при запоре и поносе. Хорошее воздействие оказывает при опухолях ног и при боли в коленях и голенях. Помогает при истощении и потере сил в результате шан-хань (вредоносного холода), при отравлениях ци и разных других болезнях. Если колоть и прижигать точку сань-ли в течение трех декад после нового года, тогда самочувствие улучшается на глазах. В этих целях данную точку следует колоть на 8 фэней, а прижигать нужно три конуса.

Во-вторых: точка цюй-чи располагается на сгибе руки, в стороне от локтевой кости в месте сгиба. Она очень хорошо подходит для лечения болей в области локтя, и если в результате одностороннего ветра (бянь-фэн) рука перестает действовать настолько, что человек не может натянуть лук, а сухожилия так ослабли, что нельзя поднять руку, чтобы причесаться, горло забито так, что кажется вот-вот умрешь, поднимается жар и уже не прекращается, все тело покрывается коростой, тогда нужно колоть точку цюй-чи, и больной скоро выздоровеет колоть нужно на 5 фэней, а прижигать следует три конуса).

В-третьих: точка нэй-тин располагается на внешней стороне второго пальца на ноге и принадлежит к меридиану Светлый ян на ногах. Она может лечить недостаточность (цзюэ) четырех конечностей, кроме того, воздействие на нее благоприятно, когда плохо слышат голоса, когда в горле образуются болезненные нарывы, когда человек много зевает, и когда у него болят зубы, когда в результате приступов лихорадки у больного пропадает аппетит. Если колоть точку нэй-тин, тогда состояние больного сразу же улучшается. Колоть нужно на три фэня, а прижигать следует три конуса.

В-четвертых: точка хэ-гу располагается в соединении между большим и указательным пальцами, которое называется тигриная пасть. Она находится в месте, где соединяются кости этих двух пальцев. Ее следует использовать, когда болит голова и отекает лицо, когда в результате лихорадки у больного жар или холод; она подходит, когда портятся зубы и из носа идет кровь, когда рот сжимается так, что невозможно говорить. Колоть следует на глубину 5 фэней, в результате чего состояние больного тут же улучшается (прижигать следует три конуса).

В-пятых: точка вэй-чжун располагается в центре подколенной ямки, в центре пересечения подколенной артерии и вены. Точка используется когда у больного сильная боль в пояснице, так, что он не может подняться. Если тяжело тянет позвоночный столб, когда ноющая боль в сухожилиях, так, что нельзя напрячься, когда возникают нерегулярные приступы ревматического артрита («фэн-би» онемения в результате ветра (пр. перев.)), когда боль в коленной чашечке, так что трудно разгибать и сгибать ногу. Тогда следует колоть точку вэй-чжун, чтобы здоровье восстановилось (колоть следует на 5 фэней, а от прижигания лучше воздержаться).

В-шестых: точка чэнь-шань (подниматься на гору) имеет второе название юй-фу (брюхо рыбы). Она расположена около соединения обоих брюшек икроножной мышцы. Эта точка используется для лечения болей в пояснице, когда в результате геморроя трудно испражняться; когда фистулы на ногах и отекают (опухают) колени; когда сгибаешь ногу туда и обратно, то возникает ноющая боль; при общем сильном расстройстве (хо луань БКРС дает перевод однозначно «холера», который во многих местах явно не подходит (прим. перев.)) и когда крутит сухожилия. Во всех этих случаях следует колоть эту точку и состояние больного улучшается (колоть нужно на 7 фэней, а прижигать следует пять конусов).

В-седьмых: точка тай-чун располагается на большом пальце на ноге, позади сустава на два цуня. Если в результате подвижного пульса узнаешь состояние больного, тогда посредством данной точки можно лечить тонические конвульсии у детей (цзин-сянь-фэн). Эта точка помогает при опухолях в горле и ожирении сердца; когда обе ноги перестают двигаться; когда в результате 7 видов грыжи одна половина тела приходит в упадок и отекает (или опухает); глаза как бы заволакивает туманом, кроме того, может лечить боли в пояснице. Если применишь укалывание этой точки, то достигнешь чудесных результатов (колоть следует на 3 фэня, а прижигать 3 конуса).

В-восьмых: точка кунь-лунь располагается на ноге на латеральной лодыжке, она находится немного выше пяточной кости. Она применяется, когда крутит сухожилия в пояснице, и когда болит крестец, когда в результате острых приступов астмы происходят, в результате отеков, сердечные атаки; при ходьбе невозможно поднимать ноги, так как при каждом движении больной стонет от боли. Если хочешь, чтобы вернулось нормальное состояние, тогда следует воздействовать на эту точку (колоть на 5 фэней и прижигать три конуса).

В-девятых: точка хуан-тяо располагается на ягодице, сзади от тазобедренного сустава, и воздействовать на нее нужно, когда больной лежит на боку с выпрямленной нижней и согнутой верхней ногой. На данную точку следует воздействовать, когда разламывает поясницу, так, что больной не может терпеть; при холодном ветре (лэн-фэн) и влажном онемении (ши-би); когда болят бедра, крестец и голени; когда больной сгибает и в результате стонет от боли. Если колоть эту точку и воздействовать на нее прижиганием, тогда болезнь моментально проходит (колоть следует на два цуня, а прижигать нужно пять конусов).

В-десятых: точка ян-лин располагается ниже колена, на внешней голени на расстоянии один цунь ниже коленной чашечки. Данная точка используется при опухолях колена, при анестезии кожи наружной поверхности ноги, при холодном параличе (лэн-би) и при одностороннем ветре (бянь-фэн); когда очень трудно поднимать ноги; больной сидит и лежит, как древний старец, совсем не имеющий сил. Эту точку следует колоть на 6 фэней, а потом останавливаться, и в результате будешь иметь необычно чудесный эффект (прижигать следует три конуса).

В-одиннадцатых: точка тун-ли располагается позади проксимальной лучезапястной складки, она находится от лучезапястной складки на расстоянии одного цуня. Если хочешь говорить, а голос не раздается; когда у больного огорченное состояние и нервная депрессия; при синдроме наполненности все конечности ощущаются очень тяжелыми, щеки и лицо красные и горят, а при синдроме пустоты больной не может есть; резко теряется голос, а лицо теряет цвет. Точку нужно колоть очень тонкой иглой и делать это следует очень тщательно. Если будешь делать правильно, тогда получишь чудесные результаты (колоть следует на 3 фэня, а прижигать нужно три конуса).

В-двенадцатых: точка ле-цюэ располагается у лучевого края выше лучезапястного сустава. Эта точка используется для лечения односторонней головной боли, в результате паралича от ветра (фэн-би) все тело потеряло чувствительность; слюна и мокрота постоянно забивают горло; рот сжимает так сильно, что невозможно разжать зубы. Если понимаешь различия методов бу и се, тогда эффект от воздействия на данную точку будет моментальным и безотказным. (Колоть следует на 3 фэня, а прижигать пять конусов).

 

Date: 2015-10-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию