Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиннадцать точек для различных болезней





(«Цзюйин» или «Собрание лучшего»)

 

Точки цуань-чжу и сы-кун управляют головной болью, и во всех случаях при односторонней головной боли следует колоть именно эти точки. Кроме того, следует воздействовать на точку да-ду, чтобы избавляться от поноса, при этом следует колоть точку фэн-чи на три фэня в глубину; нужно колоть по методу се точки цюй-чи и хэ-гу, для того чтобы окончательно вылечивать хронические заболевания, ибо если будешь таким образом, применять укалывание, то всегда получишь великолепный эффект, и если следуешь учению, тогда болезнь сразу же проходит.

Если ветер в голову (той-фэн), и в результате возникает головная боль и при этом болят зубы, тогда следует колоть точки хэ-гу и сань-цзянь. А если болят глаза, тогда следует добавлять еще и укалывание точки да-ду. Так же для этой цели подходит внутреннее действие иглой на точке тай-юань. Если болят передние зубы тогда на три фэня следует колоть точку люй-си, а если болят просто зубы, тогда как указывалось прежде, нужно воздействовать на точку шан-мин (верхний свет), а кроме того, по методу левого и правого нужно воздействовать на точку да-ду, в результате чего левое и правое соединятся между собой и боль пройдет.

Точку тин-хуэй нужно соединить с точкой тин-гун посредством укалывания иглой на семь фэней по методу се, в результате чего проходит глухота; кроме того, нужно по методу се колоть на три фэня точку эр-минь, и следует также прибавить к этому прижигание семи конусов в точку тин-гун; если тот, кто лечит, может себе ясно понять этот закон, который заключается в том, что следует колоть расположенные на меридиане толстого кишечника точки цюй-чи и хэ-гу на семь фэней по методу се, тогда он сразу же после введения иглы увидит результаты, свидетельствующие об успехе.

Если болят плечи и спина или же, если болят плечи и бедра, тогда следует колоть на семь фэней в глубину точки цюй-чи и хэ-гу. Если в результате укалывания пациент не выздоровел, тогда следует колоть еще точку чи-цзэ на один цунь, а кроме того, по порядку можно еще уколоть точку сань-цзянь; каждый раз нужно вводить иглу на семь фэней внутрь точки, когда колешь точки шао-фу и фэн-фу, расположенные на меридиане сердца. Необходимо в соответствии с надежными методами подбирать правильную глубину укалывания нужной точки, в этом случае болезнь излечивается намного легче.

Пути гортани и глотки по направлению вниз достигают пупка, а в верхней полости желудка кроется опасность возникновения ста заболеваний, а когда болит жизненная сила (ци) сердца, тогда связывает и сдавливает грудную клетку; при вредоносном холоде (шан-хань) больного рвет и у него сильное слюноотделение. При такой ситуации следует колоть точку ле-цюэ на три фэня: укалывание по методу се на три фэня должно быть направлено на точки фэн-чи, на точку сань-цзянь, расположенную на втором пальце, а также на точку сань-ли. Точку чжун-чун следует колоть на 5 фэней.

Если выделяется пот, так, что его трудно остановить, то при этом следует колоть точку вань-гу на пять фэней по методу се; укалывание по методу се на один фэнь точек юй-цзи, цзин-цюй и тун-ли позволяет остановить постоянно сочащийся пот. Если колоть на пять фэней точку сань-цзянь, расположенную на втором пальце, и точку сань-ли, а также большой палец, тогда пот начнет выделяться сразу из всего тела. Если кто-то сможет понять этот закон, тогда он станет хорошим медиком.

Если во всем теле нет сил в результате ветра (фэн) ложного-се средины, глаза слипаются и их невозможно открыть, при этом атакуют все сто болезней. Все внутренние силы организма пришли в упадок, и больной чувствует себя таким усталым, что не может много говорить. В такой ситуации следует колоть точки фэн-чи и хэ-гу. А после этого нужно применять метод се для точек сань-цзянь, расположенных на обоих руках. Кроме того, следует воздействовать на точки сань-ли и тай-чун, и в каждом случае нужно вводить иглу на 5 фэней внутрь точки, и если сумеешь применить данный метод, тогда добьешься чудесных результатов в лечении.

Нужно колоть точку фэн-чи и промежутки между всеми пальцами рук и ног, если наблюдается односторонний ветер, который приводит к заболеванию хуань в левой половине тела, а в правой половине ей соответствует заболевание тань (БКРС дает сочетание тань-хуань - «паралич» (прим. перев.)). В каждом случае нужно колоть по методу се на 5 фэней. Кроме того, следует прижечь семь конусов, тогда состояние станет лучше. Кроме того, следует применять метод се для точек сань-ли и инь-цзяо, при этом иглу следует вводить на один цунь и три фэня. Кроме того, на каждой точке следует сжечь 21 конус, и тогда паралич постепенно пройдет естественным образом.

Если болят локти, тогда следует колоть точки цюй-чи, цзин-цюй и хэ-гу. На 5 фэней нужно колоть в две точки, и тогда можно избавиться от лихорадки, которая связывает все тело. Если этот метод не помогает, тогда нужно колоть еще точку сань-цзянь на глубину 5 фэней. Если с болями связаны еще и неприятные ощущения вызываемые сменой холода и жара, тогда нужно тут же воздействовать иглой на точку цзянь-ши, и результат не заставит себя ждать.

Если болят бедра и поясница и в результате застоя происходят атаки ци, тогда нужно колоть точку куань-гу на глубину семи фэней, а кроме того, следует воздействовать на точки фэн-ши и сань-ли, сочетая методы бу и се, и используя иглу на один цунь и три фэня; следует также воздействовать на точку инь-цзяо, введя иглу на один цунь, и на точку син-цзян, вводя иглу на пять фэней; упругое и податливое (как атрибуты инь и ян (прим. пер.)), наступление и отступление должны следовать выдоху и вдоху, и тогда посредством пальцев, сложенных щепотью, можно будет избавиться от недуга и вылечить болезнь.

Если болят локти и колени, тогда следует на один цунь колоть точку цюй-чи. Если болезнь находится в левой половине, тогда колоть нужно справа, а если болезнь справа, тогда колоть нужно слева. Следует применять метод се на три фэня, и тогда ци чудесным образом изменится к лучшему. Если болят колени, тогда на два цуня нужно колоть точку ду-би, а на точки сань-ли и инь-цзяо следует воздействовать 7 раз, однако необходимо очень осторожно использовать данный закон, и тогда болезнь будет побеждена в одно мгновение.

 

Date: 2015-10-18; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию