Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство возрождения в Нидерландах. Национальные особенности. Авторы





Возник новый вид перспективы: ощущение глубины достигалось не с помощью слияния в одной точке, а с помощью ослабления цвета по мере удаления.

Непосредственно в Нидерландах это выразилось главным образом в нидерландской школе живописи этого периода: алтарные картины, портреты, миниатюры. Это были новаторски переработаные духовные и художественные традиции средневековой культуры.

Ведущими центрами живописи были:

Нидерландская живопись эпохи Возрождения отмечена интересом к человеку и природе, пантеистическим восприятием мира, пристальным вниманием к неповторимости каждой детали и каждого явления, таящих в себе глубокий символический смысл. Все это мы видим в работах Робера Кампена, Яна ван Эйка, Дирка Баутса, Гуго ван дер Гуса, Рогира ван дер Вейдена, Ханса Мемлинга.

Классические принципы итальянского Возрождения не получили в Нидерландах преобладающего развития. Под влиянием гуманистических идей и Реформации религиозная живопись в XVI веке утратила здесь свое ведущее значение, уступив место развивающимся светским жанрам: портрету, пейзажу, бытовому жанру. Нидерландская живопись отражала жизнь простого народа и социальные противоречия эпохи. Наиболее ярко это проявилось у Питера Брейгеля, именно поэтому получившего прозвище «Мужицкий».

В живописи Нидерландов национальные традиции соседствовали с обращением к итальянскому искусству. Интересно, что первые ростки искусства Возрождения были отмечены в нидерландской книжной миниатюре. Именно благодаря ей в нидерландскую живопись пришло чувственное осознание и переживание пространства мира, его предметной и объемной наполненности.

Центральным памятником Нидерландского Возрождения в живописи стал Гентский алтарь (1432) братьев Хуберта (ок. 1370-1425) и Яна Ван Эйков. (ок. 1390-1441).Гентский алтарь представляет собой двухъярусный складень, на 12 досках которого в раскрытом виде можно увидеть 10 сцен религиозного содержания.

Удивительное очарование алтаря объясняется прежде всего магическим совершенством трактовки природы. Художник зримо воплотил в роспими Гентского алтаря основные религиозные идеи о том, что красота творения несет на себе печать Творца.

Date: 2015-10-18; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию