Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование бытовых помещений





Состав бытовых помещений, кроме уборных, назначается в зави­симости от санитарной характеристики производственных процес­сов. Различают общие и специальные бытовые помещения. К общим относятся гардеробные, душевые, умывальные, уборные, помещения для личной гигиены женщин, отдыха, курительные и др. К специ­альным относятся помещения для химической чистки, сушки, обес­пыливания, обезвреживания и ремонта рабочей одежды и обуви, кладобыс для чистой и грязной одежды, светолечебные кабины и др. Площадь бытовых помещений составляет примерно до 20—30% по­лезной производственной площади.

Гардеробные предназначены для хранения домашней и рабочей одежды. Количество шкафов принимают равным количеству рабо­тающих во всех сменах.

Уборные. Количество кабин в санитарных узлах определяется по числу работающих в наиболее многочисленной смене из расчета один прибор на 15 человек. В мужских уборных дополнительно устанавливают писсуары в количестве, равном количеству унитазов. При входе в уборную устраивают тамбур с умывальником из расчета один кран на четыре кабины.

Умывальные оборудуют индивидуальными или групповыми кра­нами.

Душевые оборудуют индивидуальными или групповыми кабина­ми. Количество душевых сеток принимают по числу работающих в наиболее многочисленной смене.

Помещения для личной гигиены женщин предусматривают при чис­ле работающих не менее 100 человек.

Курительные устраивают, когда по условиям производства куре­ние в производственных помещениях и па территории предприятия не допускается. Площадь помещения определяют из расчета 0,02 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене.

Комнаты приема пищи площадью не менее 12 м2 оборудуют при числе работающих более 30 человек.

Помещение для административного персонала проектируют из расчета 4 м2 на одного служащего и 6 м2 для работающих в конст­рукторском бюро.

Объемно-планировочное решение

Date: 2015-10-18; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию