Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытовых помещений





Бытовые помещения в зависимости от характера производства размещают: в отдельном здании, связанном с производственным корпусом подземным или надземным переходом; в пристройках, примыкающих к продольным или торцовым стенам производствен­ного корпуса; внутри производственного здания. Планировочное решение бытовых помещений коридорное или зальное. Проекти­рование ведут на основе унифицированных типовых секций, где приведены схемы планировки отдельных помещений. Изтаких эле­ментов компонуют планировочную схему здания, обеспечивающую рациональную организацию людских потоков.

Вспомогательные здания, где размешают административно-бы­товые помещения, должны иметь не менее двух выходов.

Тома 5.2. Общие сведения о генеральном плане промышленного предприятия

Промышленные предприятия размещают на изоли­рованных участках в промышленных зонах населенных мест, на территории промышленных узлов или в системе жилой застройки.

Генеральный план промышленного предприятия — это мас­штабная схема размещения на участке зданий, сооружений, транс­портных и инженерных сетей с озеленением и благоустройством территории.

Проектирование генплана ведется на основании СНиП II — 89-80. Территорию разбивают на зоны:

• производственную, где сосредоточены основные и вспомогатель­ные цехи, здания бытовых помещений; производственные, складские, транспортные, энергетические и другие обслужива­ющие производственный процесс здания и сооружения; предзаводскуюдля размещения административно-хозяйственных и культурно-бытовых зданий (заводоуправление, здравпункты, столовая, поликлиника и др.);

подсобную для размещения энергетических и транспортных объектов;

• складскую, занятую зданиями и площадками для хранения сы­рья, полуфабрикатов, готовой продукции.

На территории промышленного предприятия здания и соору­жения размещают с учетом их благоприятного естественного осве­щения и проветривания. Разрывы между зданиями принимают с учетом санитарно-гигиенических, противопожарных и технологи­ческих требований.

Санитарные разрывы между зданиями, освещаемыми через окна, должны быть не менее наибольшей высоты противостоящих зданий, а между длинными сторонами и торцами зданий, атакже междутор- цами зданий с оконными проемами — не менее 12 м.

Противопожарные разрывы — от 10-20 м в зависимости оттого, к какой фуппе по степени огнестойкости относится здание. Проти­вопожарные разрывы между зданиями и складами топлива, горючих материалов и жидкостей устанавливают от 10 до 300 м.

Расстояние от складов пылящих материалов (открытых и под навесами) до открываемых проемов производственных и вспомога­тельных зданий должно быть не менее 50 м.

Компактность застройки повышается, если однородные по характеру производства здания объединить под одной крышей.

Блокировка сокращает периметр наружных стен, протяженность коммуникаций и транспортных путей, уменьшая тем самым строи­тельные и эксплуатационные расходы.

Дороги и тротуары решаются в соответствии с принятым видом внешнего и внутризаводского транспорта, в зависимости от веса и габаритов перемешаемых грузов, от дальности перевозки.

Схема внутризаводских железнодорожных путчей может быть тупиковая, кольцевая, сквозная.

Радиусы кривых на внутренних путях не менее 2 00 м для широ­кой колеи (1524 мм) и не менее 75 м для узкой колеи (950 мм).

Автомобильные дороги с покрытием из асфальтобетона или из сборных железобетонных плит по подстилающему слою (утрамбо­ванному щебню) шириной не менее 4,5-5 м для одностороннего движения и от 6 до 10,5 м для двухстороннего движе ния. Радиус за­кругления дорог 15 м при движении машин одиночных и машин с прицепами и от 30 до 50 м при движении машин с прицепами для длинномерных грузов. Сеть автомобильных дорог решается по коль­цевой системе. Расстояние от края дороги до стены здания не бо­лее 25 м.

Пешеходные пути — тротуары шириной не мене е 1,5 м, устраи­ваются вдоль дорог не ближе 2 м от дороги.

Озеленение вдоль дорог, тротуаров, между цехамш. Площадь озе­ленения должна составлять не менее 15-20% всей те рритории пред­приятия. Ширина полос зеленых насаждений принимается не менее 2 м при однорядной посадке деревьев и не менее 5 м при двухряд- ной;для полос кустарников ширинаот0,8 до 1,2 м. Расстояние между деревьями при рядовой посадке 4-6 м.

Для благоустройства промышленной территории используют осветительные фонари, фонтаны, клумбы, декоративные водоемы и другие малые архитектурные формы.

Инженерные коммуникации (водопроводные, канализационные, теплофикационные и другие сети) прокладывают вдоль основных проездов над землей и под землей. Подземные трассы укладываются вне проезжей части дорог в траншеях, каналах, проходных туннелях. Не допускается совместная прокладка газопроводов и трубопрово­дов с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Защита окружающей среды от загрязнения вредными выбросами, отходами промышленных предприятий предусмотрена в законода­тельном порядке.


При размещении, проектировании, реконструкции промышлен­ных предприятий разрабатывают меры, предусматривающие: совер- шспствование технологии производства, исключающей или умень­шающей возникновение производственных вредностей; создание безотходных производстве замкнутым производственным циклом; применение технических средств для водо- и газоочистки, пыле- и юлоулавливания; использование планировочных и строительных средств: устройство санитарно-защитных зон, отвод и рассеивание производственных выбросов в атмосфере (в допустимых пределах).

Промышленные предприятия, выделяющие производственные прелности. отделяют от жилой застройки населенных мест санитар- но-защитными зонами. Территория еанитарно-защитной зоны озе­леняется, и в ней размещают служебные здания (склады, гаражи, депо и др.). Ширину зеленых насаждений со стороны жилой за­стройки принимают 20-50 м.

Date: 2015-10-18; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию