Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.4. Деревянные здания





Строительство деревянных зданий преимущественно осуществляется втех районах, где лес является местным материалом.

По конструктивным решениям стен эти здания делят на бревен­чатые (рубленые); брусчатые; щитовые; каркасные; каркасно-щи- товые.

Стены бревенчатых домов представляют собой горизонтально уложенные ряды бревен, которые связываются друг с другом в углах врубками (рис. 4.13). Один ряд бревен называется венцом. В сово­купности венцы образуют сруб. Нижний венец, опирающийся на фундамент, называется окладным венцом.

Применяют тщательно обработанные круглые бревна диамет­ром 200-240 мм. В каждом бревне с нижней стороны вытесывают паз, которым бревно укладывают на круглую поверхность нижеле­жащего венца.

Внутреннюю поверхность бревен чисто отесывают, образуя глад­кую стену.

Основными типами конструкции углового стыка бревен явля­ются врубки с остатком — «в чашку» и без остатка — «в лапу».

Бревенчатые стены дают значительную (до 5%) осадку, поэтому их оштукатуривают по штукатурной драни через 1-2 года после

а б в Рис. 4.13. Конструкции бревенчатых зданий: а — разрез по стене; б — врубка бревен стен с остатком (в чашку); е — то же без остатка (в лапу); г — сжим; д — врубка бревен перекрытия в наружную и внутреннюю стены; 1 — цоколь; 2 — осмоленная доска; 3 — окладной венец; 4 — вставной шип; 5 — рядовой венец; 6 — оконная коробка; 7 — осадочный зазор; 8 — сандрик; 9 — пакля, 10 — балка перекрытия; 11 — подшивной карниз; 12 — коренной шип; 13 — прорезь на осадку; 14 — болт; 15 — парные брусья сжима; 16 — балки перекрытия

 

устройства. Наддверными и оконными проемами оставляют зазор па величину расчетной осадки стены.

Стены из бревен трудоемки в устройстве, требуют большого рас­хода материала, неиндустриальны в изготовлении.

Стены брусчатых домов выполняют из брусьев, т.е. опиленных на четыре канта бревен сечением 180 х 180, 150 х! 50 мм для наруж­ных и 100 х 150 и 100 х 180 мм для внутренних стен. Брусья соеди­няют между собой на шкантах (шипах), а углы и сопряжения с внутренними стенами — в шпунт или «в лапу».

При устройстве стен из брусьев стремятся, чтобы длина не пре­вышала 6,5 м. При большей длине против выпучивания стен по вер­тикали устраивают сжимы.

При укладке бревен для защиты от продувания между ними про­кладывают паклю, а после устройства стены пазы тщательно про­конопачивают. Стены из брусьев также дают значительную осадку, поэтому спустя 1—2 года швы окончательно проконопачивают и производят обшивку или оштукатуривание поверхностей. Обши­вают наружные поверхности стен строгаными досками толщиной 16 мм по направляющим рейкам, прибиваемым к стенам.

Фундаменты под стены бревенчатых и брусчатых ломов выпол­няют бутовыми, бутобетонными, бетонными и деревянными. Они могут быть ленточными и столбчатыми. Цоколь деревянных зданий выполняют из того же материала, что и фундаменты, или из обо­жженного керамического кирпича. При устройстве столбчатых фундаментов расстояние между столбами 2,5-3 м с обязательным устройством столбов в углах здания и в местах примыкания внут­ренних стен. Между столбами по периметру здания устраивают забирку из кирпича, укладываемого на песчаное основание.

Для защиты от загнивания окладные венцы располагают выше планировочной отметки поверхности грунта на 40 см и тщательно антисептируют, а также прокладывают между фундаментом и брев­нами или брусьями два слоя толя или рубероида. Обязательно уст­ройство отмостки.

Балки перекрытий в бревенчатых зданиях врубают в наружные стены или выполняют врубку в виде ласточкина хвоста. Деревянные перекрытия состоят из балок, являющихся несущей конструкцией, межбалочного заполнения, конструкции пола и отделочного слоя потолка. Балки в виде брусьев прямоугольного сечения, размеры которых принимают по расчету. Высота балок 130, 150, 180, 200 мм, толщина 75, 100 мм, расстояние между балками 600-1000 мм. Для опирания межбалочиого заполнения к боковым сторонам при­бивают черепные бруски сечением 40 х 50 мм. Заполнение между балками состоит из щитового наката, смазки поверху наката глино- песчаным раствором толщиной 20—30 мм и звукоизолирующего слоя шлака.

Конструкция пола по деревянному перекрытию состоит из до­щатого настила из шпунтованных досок, прикрепляемых к лагам, укладываемых поперек балок через 500, 700 мм. Нижнюю поверх­ность перекрытия обивают гипсокартонными листами или оштука­туривают по драни известково-гипсовым раствором. Полы первого этажа для бссподвальных зданий устраивают по лагам и кирпичным столбикам. В случае необходимости устройства подполья его высо­та должна быть не менее 60 см; для обеспечения хорошей вентиля­ции необходимо предусматривать открывающиеся на лето продухи в цоколе.

Перегородки выполняют из досок или деревянных щитов.

Лестницы состоят из площадок и лестничных маршей. Марши из двух тетив, ступеней, перил. Тетивы своими концами врубаются в площадочные балки.

Крыши устраивают, как правило, скатные.

Панельные деревянные здания возводят из деталей заводского из­готовления высотой в один-дваэтажа. Панели наружных и внутрен­них стен совместно с элементами нижней и верхней обвязки обра­зуют устойчивый и жесткий остов здания (рис. 4.14).

Панели наружных стен имеют контурную обвязку из брусков с наружной и внутренней обшивкой и утеплителем из минераловат- ных плит. На панелях внутренних стен в отличие от наружных с обеих сторон предусмотрена гипсокартонная обшивка, а внутреннее за­полнение — из древесноволокнистых плит. Ширина плит цоколь­ного и чердачного перекрытий такая же, как и стеновых, а ихдлина зависит от размеров перекрываемого пролета. По верху плит цоколь­ного перекрытия устроен настил, а в чердачном перекрытии укла­дывают ходовые доски.

Стыки панелей с нижней и верхней обвязкой и между собой в местах сопряжения имеют пазы, в которые вставляют рейки-шпон- ки, после чего стыктшательно конопатят и закрывают нашельником.

Крыша панельных деревянных домов — чердачная с несущей основой из дощатых полуферм и кровлей из волнистых асбестоце­ментных листов по разреженной обрешетке.


Рис. 4.14. Панели деревянных домов: а — наружной стены; б — внутренней стены; в — цокольного перекрытия; г — чердачного перекрытия; 1 — вертикальный брусок контурной обвязки; 2 — утеплитель минераловатной плиты; 3 — пароизоляция — пергамин; 4 — внутренняя обшивка — два слоя древесно-волокнистых плит;

5 — горизонтальный брусок контурной обвязки; 6 — наружная обшивка — древесно-волокнистая плита; 7 — дощатая обшивка; 8 — гипсокартонная обшивка; 9 — внутреннее заполнение — древесно-волокнистые плиты; 10 — нижняя дощатая обшивка; 11 — несущие бруски; 12 — верхняя дощатая обшивка;

13— нижняя обшивка из водостойкой фанеры;

14— пароизоляция — полиэтиленовая пленка; 15 — твердая древесно-волокнистая плита

Date: 2015-10-18; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию