Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.1. Основные положения проектирования промышленных зданий





Данные, необходимые для проектирования промыш­ленного здания, предприятия или промышленного узла, делятся в основном натри группы: связанные с географическими особеннос­тями местоположения объекта; обусловленные технологическими особенностями проектируемого производства; характеризующие возможности строящей организации. Район или пункт строительства определяется технико-экономическими обоснованиями проекта.

К географическим данным относят: климатические условия рай­она строительства; топографическую съемку территории, отводи­мой под строительство; инженерно-геологические и гидрогеологи­ческие данные.

Проектирование промышленных зданий ведут с учетом особен­ностей технологического процесса и создания благоприятных усло­вий труда для рабочих.

Технологическая часть проекта, разработанная инженерами-тех­нологами данной отрасли производства, содержит:

план расстановки технологического оборудования (с указанием проездов, проходов, участков складирования и др.);

• габаритную высоту стационарного оборудования;

• сведения о внутрицеховом транспорте (вид, грузоподъемность, габариты и т.д.);

• параметры внутреннего микроклимата (температура и влажность воздуха, степень его чистоты и др.);

• категорию производства по степени пожарной опасности;

• количество работающих в цехе.

Технологический процесс является основным фактором, опре­деляющим архитектурно-строительное решение здания, его сани- тарно-техническое и инженерное оснащение.

В современных условиях проектирование промышленных зда­ний ведут на основе:

• унифицированных габаритных схем одно- и многоэтажных про­изводственных зданий для различных отраслей промышлен- мости, которые содержат схемы объемно-плаиировочных реше­ний зданий с указанием размеров пролетов, шагов, высот до верха подкранового рельса и низа конструкций покрытия, атакжетипа и грузоподъемности крана и т.п. Это позволяет для различных промышленных зданий использовать одни и те же габаритные схемы;

• унифицированных типовых пролетов, единых по длине, ширине, высоте и конструктивному решению отсеков зданий (размеры 144 х 18 м), предназначенных для размещения технологически родственных производств строительной индустрии. Из унифи­цированных типовых пролетов компонуют здания требуемой длины и ширины.

Технико-экономические оценки проектных решений

Экономичность объемно-планировочного решения промыш­ленного здания определяют при помоши количественных и каче­ственных показателей.

Для количественной оценки проекта подсчитывают:

• полезную площадь, т.е. сумму площадей помещений всех этажей, за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт. В полез­ную площадь промышленного здания включают площади встроенных этажерок, обслуживающих площадок и т.п.;

• рабочую площадь, т.е. сумму площадей, используемых для изго­товления продукции;

• площадь застройки, т.е. площадь, занимаемую зданием на мест­ности;

• строительный объем здания, т.е. умноженную площадь попе­речного сечения (включая фонари) на расстояние между наруж­ными гранями торцовых стен.

Качественную оценку проектов осуществляют при вычислении следующих технико-экономических показателей:

• коэффициента компактности планировки Kv представляющего собой отношение рабочей площади к полезной;

объемного коэффициента К2, характеризующего отношение объ­ема здания к полезной площади;

коэффициента экономичности формы здания К^, устанавли­вающего отношение площади наружных стен и вертикальных ограждений фонарей к полезной площади. Коэффициенты Кг К2, К^ используют для сравнения вариантов проектного решения между собой, сопоставления с эталонным проектом или нормативными данными и выбора оптимального ва­рианта.


Date: 2015-10-18; view: 1137; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию