Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Прочтите любой текст и запомните из него 5‑7 взаимосвязанных мыслей





Прочтите любой текст и запомните из него 5‑7 взаимосвязанных мыслей.

Вспоминайте по порядку все мысли: дойдя до последней, опять возвращайтесь к первой. Доведя припоминание до автоматизма, добавьте каждой мысли яркий образ.

Итак, ваши мысли следуют друг за другом и легко вспоминаются, им соответствуют образные представления. Теперь каждой мысли нужно подобрать соответствующие эмоции.

Постепенно увеличивайте темп запоминания мыслей (от 5‑10 с на одну мысль до 1‑2 с). Работая в ускоренном темпе, мозг начнет утомляться. Постарайтесь запомнить состояние напряженной работы мозга.

Высоких результатов осмысления и припоминания усвоенного материала нельзя достичь без активного воображения.

 

Чем больше будет работать воображение во время запоминания, тем лучше оно будет развиваться, а вероятность запоминания повысится.

 

Воображение создает (или воссоздает) в памяти предметы и понятия, описываемые в тексте, со всеми сопутствующими им признаками, с их составными частями.

Воображение создает или восстанавливает в памяти статические (не меняющиеся во времени) и динамические образы (образы, которые меняются сами, меняют свое положение).

Статические образы включают в себя образ целого понятия или его элементов. Динамические образы содержат образы различного положения предмета, который может перемещаться, изменять форму, размер и цвет.

Воображение можно разделить на абстрактное и предметное. В работе памяти постоянно принимает участие предметное воображение, так как абстрактное нельзя «привязать» ни к одной предметной области.

Предметное воображение работает с образами конкретного предмета.

 

Предложенные ниже задания помогут развивать воображение, необходимое для запоминания материала.

Date: 2015-10-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию