Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делает пищу мертвой, а человека больным





 

Современная национальная кухня, сформированная за последние сто лет, отличается большим количеством жареных и вареных блюд. Если человек курит, пьет, ест много жареного мяса, мало свежих овощей и фруктов, не задумываясь, употребляет в пищу молочные продукты (молоко, йогурты, масло) – рано или поздно у него развиваются «болезни образа жизни».

«Мертвая еда влияет на мозг как наркотик», – утверждают добросовестные ученые. Профессор нейрохирургии Калифорнийского университета Фернандо Гомес‑Пипилла говорит: «Живые продукты активируют нейротрансмиттеры, улучшая коммуникацию между клетками мозга, и стимулируют выработку защищающих нейроны белков. А высококалорийная пища – сладости, жирности, вареное и жареное – не только снижает общую работоспособность мозга, но и делает его более уязвимым для свободных радикалов – молекул, которые повреждают ткани, открывая путь заболеваниям». Провокационный лозунг «Сахар полезен для работы мозга» следует выбросить на помойку вместе с газовыми плитами, убивающими жизнь, но преподнесенными нам как прогресс цивилизации.

Известно, что вареная пища тяжелее воды и гораздо плотнее живой пищи. Попадая из желудка в двенадцатиперстную кишку, пища защелачивается соком поджелудочной железы и не выпускается далее в тонкий кишечник переходным сфинктером. Однако в силу большой закисленности вареной пищи и более высокой ее плотности, сок поджелудочной железы не справляется со своей функцией, что приводит к застойным явлениям в железе и ее воспалению – панкреатиту. Та же история происходит с желчным пузырем. Желчь из него не может по протокам дойти до пищи, находящейся в двенадцатиперстной кишке. Плотность пищи слишком высока, жиры не растворяются, и в желчном пузыре развивается застойное явление – холецистит.

Еще академик Павлов открыл, что желудочного сока и сока поджелудочной железы выделяется столько, сколько пищи прошло через рецепторы вкуса во рту. При еде на бегу, быстром жевании и глотании не вся пища успевает коснуться вкусовых рецепторов. Поэтому сока поджелудочной железы и ферментов печени выделяется меньше, их не хватает для полной переработки поступившей пищи. Она не переваривается, сфинктер двенадцатиперстной кишки не открывается, и только под давлением поступающих из желудка новых порций пищи непереваренная масса продавливается в тонкий кишечник. В свою очередь, тонкий кишечник не может переварить пищу с неподходящей для этого кислотностью – его ферменты активны только в щелочной среде. В итоге содержимое кишечника выбрасывается наружу из организма, а клетки тела, не получая должного питания, остаются вечно голодными.

Пищевой лейкоцитоз замедляет продвижение пищи по кишечнику примерно в 6 раз. Вареная пища проходит через весь кишечник в среднем за 24 часа, а сырая – за 3–6 часов. В итоге застойные явления в печени и поджелудочной железе ухудшают их фильтрующие функции. Кровь, омывающая кишечник, должна поступать через воротную вену в печень. Однако, печень «закрыта», поэтому кровь обходит печень по «объездным» венам, попадая в организм неочищенной, нефильтрованной. В этой ситуации последним очистительным барьером остаются почки, которые от возникшей для них небывалой нагрузки быстро засоряются, и теперь уже в организме ничто не чистит кровь.

У организма остается единственный выход избавиться от токсинов – повысить артериальное давление и разом избавиться от загрязнений. Но при повышении давления и болях в сердце человек сразу хватается за лекарства, отключая последнюю очистительную функцию организма. Головные боли, нарушения функций головного мозга, бородавки – это показатели отсутствия очищения крови и обычные следствия употребления мертвой пищи. Пониженное давление – свидетельство того, что сердечная мышца стала зашлакованной и ослабла.

Врачи заметили, что онкологические больные нередко отдают предпочтение пище, богатой белками животного происхождения – мясу и молочным продуктам. Где бы ни возникли злокачественные опухоли – в молочной железе, толстой кишке, простате, легком – их связь с молочно‑мясной пищей прослеживается всегда. Более того, можно увидеть связь между тем, как часто употребляются эти продукты в пищу, и временем начала заболевания. Обычно, чем раньше человек начинает питаться продуктами животного происхождения, тем раньше заболевает.

За расщепление и переработку масла, всегда используемого при жарке мяса, отвечает поджелудочная железа. Если вы едите жареное два‑три раза в неделю (или чаще) и чувствуете боль в верхней части желудка – возможно, у вас развивается панкреатит. Те, кто предпочитает растительное масло сливочному и любят жареные блюда, должны быть особенно осторожны. Чрезмерное употребление растительного масла, как и других экстравагантных продуктов (продуктов искусственного происхождения) вредно – ничего полезного в растительном масле нет и быть не может.

Если полностью отказаться от жареного не получается, попробуйте есть такую пищу все реже и реже. В жареных на масле блюдах заметно ускоряются процессы окисления. Со временем такая пища превращается в окисленную маслянистую массу. Организм человека изначально не приспособлен к переработке прожаренного масла, поэтому никогда не ешьте передержанные на сковороде жаренья.

Вареная пища для человеческого организма опасна не менее жареной. В том и другом случае организм воспринимает эту пищу как яд и отвечает так называемым пищевым лейкоцитозом (увеличением количества лейкоцитов в крови после приема пищи). Суть в следующем: после употребления вареной (в общем случае «мертвой») пищи к кишечнику устремляются белые кровяные тельца – лейкоциты, которые сосредотачиваются на стенках кишечника и пытаются не пропустить в свой организм убитые варкой (мертвые) белки и аминокислоты. В то же время органы и ткани (например, носоглотка, легкие, кожа) становятся совершенно беззащитными против проникновения вредных микробов, которых должны уничтожить лейкоциты. В межклеточном пространстве начинают накапливаться продукты метаболизма клеток, в утилизации которых также участвуют белые кровяные тельца. Пока вареная или жареная пища находится в кишечнике (примерно 4–8 часов), лейкоциты защищают организм от проникновения в него продуктов распада «мертвой» пищи, и им некогда защищать органы и ткани от микробов и убирать мусор. Клетки организма начинают испытывать недомогание, поскольку питание из межклеточного пространства загрязнено их собственными экскрементами.

Нетрудно представить, что происходит с любителями трижды в день полакомиться мертвой пищей[2]– пищевой лейкоцитоз будет у них постоянным. Это означает, что на протяжении всей жизни у них не будет хватать белых кровяных телец для осуществления функций иммунитета. Некому будет освобождать клетки и межклеточное пространство от продуктов метаболизма, шлаков, умерших клеток и проникших в организм микробов. Последние, не находя отпора со стороны организма, поедают умершие клетки, размножаются и замещают здоровые ткани человека на аморфную и бесполезную микробную массу. Год за годом организм будет все больше засоряться и терять свои функции. Огромное количество вредных микробов, поселившихся в организме, будут выделять свои экскременты, совершенно неудобоваримые для человека, что и вызовет неотвратимые увядание тканей и последующую смерть.

Первое, что необходимо сделать человеку, который решил заботиться о своем организме – разобраться со своим рационом. Что именно он поглощает? Какие последствия могут возникнуть от бездумного закидывания еды в «топку» нашего желудка? Некоторые факты о «любимых и родных», ежедневно употребляемых продуктах и напитках заставляют задуматься… Чем же отличается рацион людей с крепким здоровьем? Ответ: все они едят богатую энзимами пищу.

 

Date: 2015-10-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию