Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чёткость личностных границ — залог личной свободы





Границы, установленные тобой, охраняют твой внутренний мир, твою сущность и твоё право выбора.

Джерард Мэнли Хопкинс

«Как я научу свою дочь определять чёткие личностные границы, — восклицают многие матери, — если я занимаюсь в пяти разных оздоровительных группах, проходила у своего психотерапевта трёхмесячный курс лечения и всё-таки позволяю своему начальнику перешагивать через меня и не могу чётко установить свои личностные границы?» С изменением роли мужчины в нашем обществе отцы тоже пребывают в растерянности, не в силах решить, как же им держать себя в отношении семьи, друзей, работы и общества. Если наше общество хочет избавиться от миллионов «функциональных нарушений», то матери, отцы и дочери должны вместе научиться устанавливать личностные границы.

Нам теперь часто приходится читать о взаимозависимости, гиперопеке и недостатке внимания. У всех этих проблем один корень — отсутствие чётких и ясных личностных границ, знания того, где начинается «я» и где заканчивается. У каждого из нас бывают моменты, когда мы берём на себя чье-то переживание, боль, хорошие или плохие поступки и тому подобное. Родители особенно склонны винить себя во всех поступках своих детей. Большинство специалистов утверждают, что женщины более подвержены взаимозависимому поведению, чем мужчины. Их с детства учат, а возможно, и физиология их предрасположена к тому, чтобы принимать слишком большое участие в жизни других людей. Потом их за это критикуют, или они сами начинают возмущаться и постоянно обижаться на то, что другие заявляют на них права. Эта парадоксальная ситуация оказывается для женщин и девочек абсолютно неразрешимой. Наше общество предопределило женщине функции воспитателя, опекуна, матери и в то же время обесценивает эти жизненно важные задачи. Доктор медицины Джин Бэйкер Миллер, профессор психиатрии в Медицинской школе Бостонского университета и директор образовательных программ в Стоун-центре при Веллслейколледже, пишет в своей книге «К новой психологии женщины»: «Нет никакого сомнения в том, что большая часть общества считает, что мужчины должны заниматься важным делом, а женщины — посвятить себя „задачам помельче": помогать расти и развиваться другим человеческим существам». Если бы женщины не справлялись с этой «задачей помельче» так хорошо, современное общество оказалось бы ещё в более тяжёлом положении, чем сейчас!

Как только женщины осознают, насколько важна их работа и дома, и на рабочем месте, они смогут позволить себе предложить мужчинам разделить ответственность за воспитание детей. Формирование отношений, которые приносили бы пользу окружающим и нам самим, требует чёткости и осознанности в установлении личностных границ. Чтобы помочь в этом своей дочери, мы прежде всего должны разобраться в себе. Воспользуйтесь приводимой ниже анкетой, чтобы выяснить «состояние здоровья» ваших личностных границ.

Date: 2015-10-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию