Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мачеха и отчим





Воспитывать неродных детей трудно, и это лишь самая мягкая характеристика такого положения. Многим порой эта миссия представляется невероятной. Сказанное выше об особенностях роли матери и отца в жизни девочки распространяется и на тот случай, если у вас падчерица, правда, здесь появляется одно огромное отличие. Родные родители начинают всё с самого начала, а в жизнь падчерицы вы входите тогда, когда часть пути к женской зрелости у неё уже позади. И проходит в среднем от трёх до пяти лет, прежде чем падчерица отведёт вам место авторитета в своей системе отношений. Конечно, этот период может быть разным, в зависимости от конкретных семейных условий: кто-то приспосабливается быстрее, а кто-то оказывается вообще не в состоянии принять в свою жизнь «чужака». Вот несколько советов, которые, на наш взгляд, могут оказаться вам полезными.

Никогда не ждите, что сможете занять место родного родителя. Хотя многие девочки и любят своих приёмных родителей, но обычно они сохраняют верность родным. Так и должно быть. Необходимость делать выбор вносит ещё больший раскол между девочкой и новым членом семьи. Для девочки будет лучше, как, впрочем, и для всех членов семьи, если родители станут выступать единым фронтом. Они должны поддерживать друг друга, решая разногласия в отсутствие ребёнка, но при этом строго следуя правилу номер один: при всех разногласиях, касающихся ребёнка, приёмный родитель должен уступать родному. Каждый из воспитателей в таком обсуждении должен быть уверен, что он может без опаски выражать свои чувства, взгляды и требования к воспитанию ребёнка, не боясь быть осмеянным, отвергнутым или раскритикованным. Когда дело доходит до принятия окончательного решения и его соблюдения, последнее слово принадлежит родному родителю. Однако ставить в известность девочку нужно вместе, ибо это повышает авторитет неродного родителя как воспитателя.

Дайте себе время вжиться в роль родителя. Доверие возникает медленно, особенно у девочек постарше. Они снова и снова проверяют, надолго ли задержится новый родитель, как далеко можно при нём заходить, насколько свободно можно себя чувствовать. Спросите у падчерицы о принятом в семье распорядке и ритме жизни и постарайтесь подстроиться под него, а не меняйте всё с лёту. Устраивайте совместные забавы и никогда не обещайте больше, чем можете сделать.

Укрепляйте свои супружеские отношения. При сложных отношениях в сводной семье дочь моментально обнаружит малейшую трещинку в брачном союзе и будет стараться её расширить. Заступаясь друг за друга и с готовностью анализируя любые возникающие проблемы, вы сможете создать обстановку надёжности, которая так нужна девочке и которая сможет убедить ее в том, что ей не придётся снова проходить через кошмар потерь и разрыва отношений, что она может заниматься проблемами своего взросления, не растрачивая душевные силы на отношения между родителями.

Уважайте право дочери на тайну. В жизни падчерицы есть такие сферы, куда неродной родитель не должен пытаться проникнуть. Необходимость быть в курсе дел двух семей — довольно трудная задача, и девочка может испытывать внутренний дискомфорт из-за того, что не знает, где и что можно сказать. Дайте ей немного свободы, уважайте её интимные чувства и будьте готовы поговорить с ней, если она вдруг этого захочет. Иногда с кем-то посторонним, с «третьей стороной», разговаривать бывает легче, чем с родным родителем, поэтому девочка может обратиться к мачехе или отчиму, чтобы прояснить свои отношения с родным родителем, взглянув на них как бы со стороны. В таких случаях, конечно, лучше всего сохранять позицию нейтрального слушателя, а не упрекать одного или защищать другого родного родителя.

Семейное обсуждение вопросов сексуальности и допустимых пределов наготы в доме, заключение по этому поводу конкретных соглашений облегчает существование всем членам семьи. Возможно, будет полезным посмотреть, как решаются эти вопросы девочками в другой семье. Обычно о половых проблемах девочка беседует с матерью, если такой разговор вообще случается. Если мачеха доступна и открыта для общения, то обсуждение каких-то важных и смущающих девочку проблем поможет падчерице преодолеть стоящий между ними барьер и положит начало формированию близких отношений. Но главное — уважительно относитесь к тайнам девочки.

Возможности любви между падчерицей и новым родителем беспредельны. Какие бы трудности ни возникали, как это бывает в любых взаимоотношениях, постепенное осваивание пределов допустимого и открытость сердца смягчают даже самые запутанные ситуации.

При традиционной структуре семьи, в семьях с одним родителем, в сводных семьях — воспитание девочки всегда требует единства и сплочённости воспитателей. Ибо эта задача не под силу одному родителю и даже двум родителям,

если они действуют каждый сам по себе. Нужно выходить из семейной изоляции, общаться с другими родителями, настроенными так же, с друзьями, родственниками, учителями и пожилыми людьми, ведь каждый из них может оказать поддержку, найти время, поделиться своей жизненной мудростью и убеждениями, чтобы помочь нашей дочери превратиться в зрелую, здоровую женщину.

Date: 2015-10-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию