Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьим конструктивным элементом зависимостей от ПАВ





является необходимость повышения доз – разовых и суточных и учащение их приема. Этого не хотят потребители, потому что требуется больше тратить денег, чаще прокалывать вену, искать подходящее время и место, придумывать очередную ложь для оправдания, но это неизбежно, так как прежняя (привычная) доза не дает желаемого результата.

Рост переносимости (толерантности) наркотика является следствием успешной борьбы организма потребителя с химическим веществом. По сути, это проявление отвержения организмом непрошенных ПАВ. Организм работает по принципу саморегуляции, который осуществляется по механизмам обратной связи. Организму потребителя психоактивные вещества не нужны. Наоборот, они нарушают нормальные режимы дыхания, кровообращения, питания и пищеварения, сна, терморегуляции и др. Поэтому организм включает все свои ресурсы для минимизации вреда от ПАВ. Повышается их разрушение ферментами и ускоряется выведение из организма. Количество рецепторов, с которыми связываются психоактивные вещества увеличивается и чувствительность (реактивность) рецепторов снижается. Происходит много приспособительных процессов на всех уровнях регуляции, в результате которых существенно видоизменяется, упрощается, укорачивается эйфоризирующее действие ПАВ. На определенном этапе зависимости никакая доза, например кокаина, – ни большая, ни маленькая не дает тех, ощущений и переживаний, ради которых наркотик употреблялся. Желаемые психотропные эффекты беднеют, уменьшаются по всем характеристикам и исчезают совсем на всю оставшуюся жизнь, а нежелательные эффекты – раздражительность, тревога, депрессия, слабость, бессонница, нарушения всех функций организма, нервной и эндокринной систем – нарастают.

Повышение доз, в том числе в 100-200 раз, и изменение характера одурения на прямо противоложное (вместо эйфории-дисфория, вместо успокоения – возбуждение) четко проявляется при зависимостях от алкоголя, героина, кокаина, экстази, эфедрона, гашиша, фенобарбитала, то есть от всех ПАВ. Это не входит в планы начинающих потребителей. Они об этом не знают, не хотят знать и думать, но избежать таких закономерных изменений реакции на ПАВ никому не удается.

Date: 2015-10-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию