Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разобщение и искажение соматических функций при одурении





Этот же процесс и результат - разобщения и искажения - распространяется с психического уровня на соматический, на функции органов. В картину всех одурений входят соматовегетативные проявления.

В норме ширина зрачков регулируется автономно интенсивностью освещения. Независимо от освещенности зрачки расширяются при алкогольной, кокаиновой, гашишной и сужаются при опиатной интоксикации.

Температура тела регулируется вегетативным отделом нервной системы и является показателем нормы внутренней среды организма (гомеостаза). При инфекциях она повышается, при малокровии, дефицитах гормонов и витаминов она понижается. Но без связи с состоянием гомеостаза температура поднимается до 40 градусов при приеме психостимуляторов и снижается на 1-2 градуса при приеме седатиков и опиатов.

Цвет кожи и слизистых в норме отражает функциональное состояние органов кровообращения, дыхания, печени. При наркоманиях могут быть на определенных стадиях интоксикации бледность, покраснение (гиперемия), синюшность и желтушность.

Пото-, слюно- и салоотделение тоже регулируются автономным, вегетативным отделом нервной системы. Они характеризуют функциональное состояние соответствующих систем регуляции температуры тела, пищеварения, эндокринных желез. При интоксикациях психостимуляторами – кокаином, экстази, эфедроном, первитином - потребители могут так интенсивно потеть, что терять до 5 килограмм веса за одну дискотеку. Из-за повышения давления, учащения пульса, потерь воды и солей у них происходит сгущение крови, создаются условия для образования тромбов, инфарктов и инсультов. Другие наркотики могут вызывать противоположные эффекты.

Показатели пульса и кровяного давления определяются для оценки функций сердца и сосудов. При интоксикациях эти показатели меняются очень существенно, но при этом отражают наличие интоксикации, а не истинные характеристики органов.

Глубина и частота дыхания тоже подвергаются искажению психоактивными веществами. Бывают и угнетение и учащение дыхания в зависимости от наркотика, фазы одурения и стадии зависимости.

Аппетит при интоксикациях большинством ПАВ угнетается, но после отрезвления резко усиливается.

Сексуальность возбуждается психостимуляторами, гашишем, алкоголем в первые фазы одурения, в 3-4 фазу угнетается. Понижается опиатами и седатиками. Половое возбуждение не контролируется социальными нормами, что ведет к случайным связям. Возможны заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ, сексуальные преступления. А на 2 стадии зависимости бывают смены сексуальной ориентации.

Все интоксикации, даже психостимуляторами заканчиваются сном.

После пробуждения потребители чувствуют разбитость, слабость, угнетенность, тоскливость, страх, иногда стыд.

Алгоритм выхода из всех одурений тоже одинаковый. После любой интоксикации бывают одни и те же симптомы.

Усиление жажды. Пьют чай, рассол, минеральную воду, соки для восполнения потерь воды и солей, разжижения крови, уменьшения концентрации токсических веществ и ускорения их удаления с мочой и потом.

Усиление голода особенно сильное, бывает после употребления психостимуляторов. Отмечается тяга к сладкому – пирожным, конфетам, шоколаду, печенью, вафлям, меду. Понятно, что нужно восстанавливать энергоресурсы.

Нарушения моторики кишечника – понос. Это тоже естественный механизм освобождения от вредных веществ.

Снижение тонуса мышц, вялость, слабость, дрожь, желание отлежаться, неспособность к значительным физическим усилиям. Эти симптомы объясняются дефицитами медиаторов, солей, энергоресурсов, зашлакованностью.

Снижение скорости и координации движений. Походка неуверенная, замедленная, осторожная, с покачиваниями, спотыканиями на ровном месте. Руки «как не свои». Предметы выпадают из рук. Ключ не попадает в скважину. Почерк искажается…

Все эти нарушения нормальных функций не входят в планы потребителей психоактивных веществ. О их появлении все потребители хорошо знают из собственного опыта. Но утрата связи между умом, знаниями, памятью, чувствами, поступками; между прошлым, настоящим и будущим; между желаемым и реальным не удерживает потребителей от повторных одурений.

 

Date: 2015-10-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию