Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели и измерители использования технических средств транспорта





 

Выполняя любую перевозку грузов или пассажиров, транспорт (как отрасль народного хозяйства) одновременно производит свою техническую (механическую) работу в виде пробега соответствую­щих видов подвижного состава. Необходимость учета технической работы вытекает из стремления полного обеспечения транспортных потребностей государства при всемерной экономии материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Для учета и анализа технической работы на каждом виде транспорта существует определенный ком­плекс количественных и качественных показателей.

К количественным показателям можно отнести: интегральный (суммарный) пробег подвижного состава, исчисляемый, например, в поездо-километрах, локомотиво-километрах, вагоно-километрах, судо-километрах и т.п. и расчленяемый обычно на пробег в груженом и порожнем состоянии; количество грузовых операций, выполненных. в пунктах отправления, в пути следования и пунктах назначения; число единиц подвижного состава, переданных от одних подразделений транспорта к другим (передача) и др.

Подгруппу качественных показателей составляют: оборот тран­спортной единицы (локомотива, вагона, судна, автомобиля, самолета) в часах или сутках; среднесуточный пробег единицы в километрах; часовая скорость движения; статическая и динамическая нагрузка подвижного состава (вагонов, судов, автомобилей и др.) в тоннах; коэффициент использования пробега, т.е. процент груженого пробега транспортной единицы к общему пробегу за расчетный период; средняя продолжительность работы транспортной единицы за сутки в часах; коэффициент использования парка под­вижного состава, т.е. процент работающих единиц от общего спи­сочного их наличия; производительность транспортной единицы в тонно-километрах за расчетный период (в сутки, за год) и некото­рые другие. С помощью этих показателей можно оценить качество использования подвижного состава во времени, а также в части его мощности и грузоподъемности.

К важнейшим временным показателям относятся: оборот, сред­несуточный пробег и скорость движения транспортных единиц.

Оборот представляет собой время (в сутках или часах), затрачиваемое транспортной единицей на выполнение одного перево­зочного цикла. Обычно это время исчисляется от одной загрузки подвижной единицы до следующей очередной загрузки. За это время подвижная единица участвует: в начальной операции, включая погрузку; в следовании от пункта отправления к пункту назначения; в конечной операции, при которой совершается выгрузка; в следова­нии к пункту новой очередной погрузки (в порожнем состоянии).

Принципиальная формула для определения оборота транспорт­ной единицы имеет вид

 
 
L полн


О = + t н а ч + t кон,
U ср

(2.1)

 

 

где l полн — полное расстояние, покрываемое единицей за оборот (полный рейс) и состоящее из груженой и порожней части (l полн = l гр + l пор), км; t нач, t кон – время пребывания в пункте отправления (погрузки) и соответственно в пункте назначения (выгрузки), ч; U ср — средняя скорость движения на рейсе, км/ч.

Ускорение оборота подвижного состава составляет одну из глав­ных задач работников каждого вида транспорта: чем меньше время оборота, тем большую перевозочную работу можно выполнить на­личным парком подвижных средств.

Среднесуточный пробег — количество километров, ко­торые проходит в среднем каждая транспортная единица за сутки. В общем случае среднесуточный пробег состоит из пробега в груже­ном и порожнем состоянии и находится в следующей функциональ­ной связи с оборотом

 

 
 


(2.2)

О

 

где l полн — полное расстояние оборота (полный рейс), км; 6— оборот единицы, сут.

Необходимо стремиться к увеличению среднесуточного пробега, т. е. к повышению интенсивности использования подвижного соста­ва, но при этом необходимо следить, чтобы доля пробега в порожнем состоянии была минимальной.

Часовая скорость движения транспортных единиц на различных видах транспорта имеет разные исторически сло­жившиеся наименования и рассчитывается с учетом специфики каждого из них. Различают четыре категории скоростей:

- ходовая, которая реализуется непосредственно после стадии раз­гона; применительно к самолетам эта скорость именуется крейсер­ской;

- техническая, представляющая собой среднюю скорость чистого движения без учета стоянок на промежуточных пунктах. Она обус­ловливается конструкционными особенностями транспортной едини­цы, а также технологическими и организационными условиями дви­жения на линии;

- эксплуатационная, или коммерческая, которую на железнодо­рожном транспорте именуют также участковой. Это средняя ско­рость движения с учетом стоянок на промежуточных пунктах и в пределах участка (плеча). На автомобильном транспорте эксплу­атационная скорость определяется как расстояние, пройденное авто­мобилем за сутки и отнесенное ко времени его работы в часах (за данные сутки);

- маршрутная, представляющая собой среднюю скорость движения на всем пути следования транспортной единицы от ее формирова­ния до расформирования (применительно к железнодорожному поез­ду, автопоезду, речному составу и т. п.). В определенных условиях маршрутная скорость совпадает со скоростью доставки.

Статическая нагрузка характеризует качество исполь­зования грузоподъемности каждой транспортной единицы в среднем на стадии ее первоначальной загрузки.

Средняя статическая нагрузка за определенный период (сутки, месяц, год) на единицу рабочего (эксплуатируемого) парка для сети и замкнутых подразделений может быть рассчитана по формуле

(2.3)

Ер O  

T N
Pст =
,

 

где Q парк — суммарная грузоподъемность рабочего парка транспорт­ных единиц, т; О— оборот единицы парка, сутки; q — средняя грузо­подъемность единицы рабочего парка, т; Т — расчетный период, сутки.

Сравнивая величину статической нагрузки со средней грузо­подъемностью, можно сделать соответствующие выводы о степени (качестве) использования подъемной силы транспортных единиц.

Динамическая нагрузка в отличие от статической показывает уровень использования грузоподъемности транспортных средств с учетом пробега их до пункта назначения. Чем больше пробег полногрузных единиц по сравнению с малогрузными (с недо­использованием грузоподъемности), тем выше средняя динамиче­ская нагрузка, и наоборот.

Еp l
Средняя динамическая нагрузка на единицу парка обычно опре­деляется по формуле

 

(2.4)

E ns
р дин =
.

 

Важнейшим синтетическим показателем, отражающим степень использования подвижного состава и по времени, и по грузоподъем­ности, является производительность транспортной единицы (автомобиля, вагона, судна, самолета), измеряемая числом тонно-километров или пассажиро-километров за сутки, при­ходящихся в среднем: за каждую единицу рабочего (эксплуатируе­мого) парка, на 1 т грузоподъемности парка или на 1 кВт (л. с.) мощности (локомотива, буксира, автомобиля и т. п.). Очевидно, чем выше среднесуточный пробег и больше динамическая нагрузка каж­дой транспортной единицы, тем выше их производительность.

Суточная производительность транспортной единицы рабочего парка (вагона, судна, автомобиля и т. п.) за расчетный период вычисляется как

 

(2.5)

Еp l
TN
j п = = s п p дин
.

 

 

Соответственно производительность 1 т грузоподъемности парка можно определить по формуле

 

Ep l
TQ парк
JI п =

.

(2..6)

Производительность тяговой единицы парка равна

 

(2.7)

TM
Ep l
J м =
,

 

а производительность 1 кВт или 1 л. с. мощности активных транспортных единиц (локомотивов, буксиров, автомобилей, тягачей)

(2.8)

Ep l
JI м =

TMB
,

 

где М — рабочий (эксплуатируемый) парк активных транспортных единиц; В — средняя (среднесуточная) паспортная мощность одной

единицы активного парка.

Показатели производительности транспортных средств на 1 т гру­зоподъемности и соответственно на 1 кВт или 1 л. с. мощности следовало бы признать главными качественными показателями, по­скольку они наиболее полно отражают степень использования под­вижного состава на всех видах транспорта.

Парк для грузовых перевозок исчисляют по формуле так

 
 
Ep O


(2.9)

N =

Tq y
,

 

где Ep — заданный объем перевозок грузов в единицу времени (как правило, в сутки), т; q —грузоподъемность единицы парка, т; у — коэффициент использования грузоподъемности, получаемый как P ст /q или Ер/q Q парк; O — оборот единицы парка, сут.

3. РОЛЬ И МЕСТО ТРАНСПОРТА В ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОМ ЗНАЧЕНИИ

Значение транспорта для страны, занимающей 1/6 часть суши земного шара, исключительно велико. Он выполняет важные экономические, политические, социальные, культурные и оборонные функции в государстве.

Экономическая роль транспорта состоит прежде всего в том, что он является ограниченным звеном любого производства и материальной базой для глубокого разделения труда, специализации и кооперирования предприятий, а также для доставки всех видов сырья, топлива и продукции из пунктов производства в пункты потребления. Образно говоря, транспорт – это кровеносная система государства. Без транспорта немыслимо освоение новых районов и природных богатств. Представляя собой часть производительных сил, он служит переменным условием рационального размещения производства и высокой производительности общественного труда. Он выступает фактически в качестве пионера при формировании территориально-производственных комплексов, особенно в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке. Транспорт – важный фактор в экономической интеграции между странами, а также в международной торговле.

С другой стороны, транспорт сам по себе представляет крупнейшую отрасль народного хозяйства. Основные фонды транспорта, находящиеся в введении транспортных министерств, составляют около 13% от общих фондов государства, а доля основных производственных фондов превышает 20%. Если же к этому прибавить основные фонды ведомственного транспорта, то удельный вес всего транспортного хозяйства в общих фондах страны будет значительно выше.

По статистике на транспорте числится 9% рабочих и служащих. При этом не учитывается контингент, занятый на ведомственном и городском транспорте, а также на погрузо-разгрузочных работах (в промышленности, торговле, строительстве, сельском хозяйстве и др.).

Кроме того, ряд отраслей промышленности частично или почти полностью работает для транспорта. К первой подгруппе (частично занятых) отраслей относятся топливная промышленность, цементная и многие другие. Во вторую подгруппу отраслей, практически целиком работающих для транспорта, входят локомотиво- и вагоностроительная промышленность, в значительной степени автомобильная, судостроительная, самолетостроительная и некоторые другие. С учетом всего этого число работающих на транспорте и для транспорта превысит 20% общегосударственного контингента. Следовательно, транспорт – гигантская сфера приложения человеческого труда.

Здесь уместно также подчеркнуть, что транспорт потребляет значительную долю полезных ископаемых и вырабатываемой в стране продукции.

Только на транспорте общего пользования в процессе перемещения постоянно находится (одновременно) примерно 50 млн. т различных грузов, а общие транспортные издержки в стране с учетом расходов на грузовые и складские работы составляют по различным экспертным оценкам не менее 100 – 120 млрд. руб. в год. Нетрудно понять, как эти затраты отражаются на себестоимости и цене товаров. Так, удельный вес транспортных расходов в цене многих массовых грузов составляет 15 – 40%, а транспортные расходы по доставке ряда товаров в удаленные районы многократно превышают их цену в пунктах производства.

Политическое значение транспорта заключается в его выполнении роли материальной базы для объединения республик, краев и областей в единое государство – Российскую Федерацию. С помощью транспорта осуществляется обмен материальными и духовными ценностями между народами, народностями и этническими группами страны, что особенно ярко проявляется во время стихийных бедствий (землетрясений, наводнений, неурожаев, и т. п.). Современный транспорт широко используется и для международных связей.

Социальная функция транспорта заключается прежде всего в обеспечении трудовых и бытовых поездок людей, в облегчении их физического труда, в частности, при перемещении значительных объемов материалов в процессе производства и в быту. Транспорт способствует сохранению здоровья, предоставляет большим массам людей оздоровительные зоны и природные богатства не только ближних, но и отдаленных районов. Он обеспечивает территориальную доступность к курортам с их целебными источниками и климатом, а также специальным медицинским центрам в столицах республик и в крупнейших городах. С помощью транспорта осуществляется доставка врачей и специалистов в любой пункт, где требуется помощь. Транспорт – это перевозка огромного количества туристов.

Выполнение всех требований (в комплексе), характеризующих качество деятельности транспорта, представляет для ученых и практических работников сложную в технико-экономическом отношении задачу. Например, требование повышения экономичности деятельности транспорта, поскольку с увеличением скорости непропорционально растет расход топлива, износ подвижного состава и пути, требуются более совершенные (а значит дорогие) транспортные средства для регулирования движения, необходимы работники более высокой квалификации и т. п. Противоречивы требования повышения комфорта и экономичности (снижения себестоимости) и т. д.

Date: 2015-10-18; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию