Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка степени распространенности рака предстательной железы





При местном распространении:

Ключевой элемент - определить рисквыхода за пределы капсулы простаты.

ПИ -становится подозрительным, когда пальпируемая индурация распространяется на 2 доли железы.

ПСА-риск растет с его увеличением, большая вероятность (75%), если >30 нг/мл.

Гистологическое исследование - шкалаGleason и, особенно, количество позитивных биопсий.

Эндоректальная МРТ- для уточнения прорастания капсулы и семенных пузырьков.

При отдаленном распространении:

КТ грудной клетки, живота и таза- обнаружение аденопатии (имеет слабую чувствительность для определения локального распространения).

Сцинтиграфия костей(систематически) - обнаружение гиперфиксации + дополненная стандартным снимком подозреваемой зоны (остеолизирующие или остеоконденсирующие метастазы).

Рентгенография органов грудной клетки и абдоминальное УЗИ.

Всегда помнить о лабораторных исследованиях- формула крови (часто анемия), ионограмма, фосфор-кальций (часто гиперкальциемия; гипокальциемия редка, если конденсирующие метастазы).

Прогноз

Факторы, ухудшающие прогноз: 1) узел в предстательной железе при ректальном осмотре, 2) ПСА >10нг/мл; 3) Gleason>8, 4) большое количество положительных биопсий, 5) отдаленные изменения (метастазы в кости и отдаленные лимфатические узлы).

Прогноз в отношении жизни ( осложняется возрастом пациентов, так как чаще это пожилые пациенты с тяжелой сопутствующей патологией, которая нередко является причиной смерти ). Излеченные пациенты в 80% случаев имеют 5-летнюю выживаемость и в 70% - 10-летнюю выживаемость (хирургическое и лучевое лечение имеют одинаковую эффективность).Больные с метастазами в 50% случаев выживают в течение 2-х лет и в 10% - 5-ти лет.

Лечение рака предстательной железы

Date: 2015-10-18; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию