Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления ограниченного и местно распространенного рака предстательной железы





Локализованный рак:

1) учащенное мочеиспускание;

2) затрудненное начало мочеиспускания;

3) ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;

4) вялая струя мочи;

5) императивные позывы на мочеиспускание;

6) недержание мочи.

В начальных стадиях рак предстательной железы клинически не проявляется и его выявляют обычно случайно, после трансуретарльной резекции доброкачественной гиперплазии простаты либо после морфологического изучения материала, полученного после надлобкового удаления узлов по поводу доброкачественной гиперплазии. Тем не менее полагаться на гистологическое исследование материала, полученного после трансуретральной резекции предстательной железы, нужно осторожно, так как при этом удаляется в основном ткань из переходной зоны простаты, в которой рак развивается только в 15-25% случаев. При этом возможны два варианта оценки. Если опухоль располагается в переходной зоне, она может быть полностью удалена при трансуретарльной резекции. При множественноочаговой форме опухоль может остаться не удаленной, а в полученном материале возможно отсутствие опухоли.

Местно распространенный рак:

1) гематурия;

2) болезненное мочеиспускание;

3) недержание мочи;

4) боли в поясничной области;

5) анурия;

6) боли в промежности и над лобком;

7) симптомы почечной недостаточности;

8) гемоспермия;

9) импотенция;

10) симптомы вовлечения в опухолевый процесс прямой кишки.

Для того чтобы более или менее унифицировать оценку состояния больных, тяжесть симптомов оценивают по Международной шкале (IPSS). Из восьми вопросов семь касаются отдельных симптомов проявления болезни и один направлен на оценку качества жизни болезни.

Симптомы ограниченного и местно распространенного рака предстательной железы. Симптомы обструкции мочевыводящих путей, как было отмечено выше, встречаются довольно часто и обычно сопровождаются рядом других проявлений болезни. Так, при прорастании опухолью простатической части уретры возникает гематурия и болезненное мочеиспускание. В том же случае, если в опухолевый процесс вовлекается сфинктер мочеиспускательного канала, развивается недержание мочи. В подобной ситуации врачу необходимо дифференцировать недержание мочи из-за хронической задержки и переполнения мочевого пузыря с опухолевым поражением сфинктера. При хронической задержке все симптомы можно устранить при помощи трансуретральной резекции предстательной железы.

Прорастание опухоли в окружающие ткани может вовлечь и сосудисто-нервный пучок, проходящий вдоль боковой поверхности простаты, что в свою очередь может сказаться на потенции больного. Вовлечение в опухолевый процесс промежуточного или надлобкового нерва чаще всего вызывает боли в промежности. Этот возможный вариант возникновения болей необходимо учитывать, когда речь идет о подозрении на простатит.

Местно распространенный рак предстательной железы может прорасти в дистальный отдел прямой кишки и сдавить ее просвет. В подобных случаях заболевание будет проявляться запорами, тенезмами, кровотечениями, выведением слизи из прямой кишки, вплоть до толстокишечной непроходимости.

1.10. Клинические проявления диссеминированного рака предстательной железы

Симптомы заболевания:

1) боли в костях, пораженных метастазами (чаще всего боли в пояснице и костях таза);

2) параплегия, ишалгия из-за сдавления спинного мозга;

3) отеки ног, связанные с поражением лимфатических узлов и сдавлением вен;

4) увеличение лимфатических узлов;

5) боль в пояснице возможна с появлением олигурии и анурии из-за обструкции мочеточников;

6) похудание, кахексия, сонливость, кишечное кровотечение.

Появление отдаленных метастазов рака предстательной железы меняет и клиническое проявление болезни. В России до 70% больных раком предстательной железы обращаются к врачу уже в 3-4 стадии заболевания, при наличии метастазов. Основной симптом, который заставляет больного обращаться к врачу, - это боли, которые появляются при метастазах в кости. Локализация болей обычно соответствует локализации метастазов, за исключением конечностей, где боли могут быть проводниковыми из-за сдавления нервных корешков при метастатическом поражении позвоночника. Боли имеют тенденцию постепенно усиливаться. Особенно резкие боли возникают при патологических переломах, например шейки бедра. Метастазы в позвоночнике могут привести к сдавлению спинного мозга, что, в свою очередь, может вызвать параплегию.

У некоторых больных клинические проявления заболевания определяются метастазами в лимфатические узлы. На первых порах увеличиваются запирательные и внутренние подвздошные лимфатические узлы, которые по мере роста опухоли вовлекают в процесс окружающие органы и ткани - уретру, мочевой пузырь, мочеточники. Соответственно и клиническое проявление болезни определяется степенью вовлечения перечисленных органов в опухолевое поражение. Например, сдавление или прорастание мочеточников может вызвать обструкцию мочеточников, что, в свою очередь, может привести к анурии и постренальной хронической почечной недостаточности. Диссеминация опухоли может привести к поражению практически любой группы лимфатических узлов: шейных, паховых, надключичных, подвздошных. Состояние больного постепенно ухудшается, наступает кахексия, дизурия, кровотечения.

Date: 2015-10-18; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию