Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие специалиста в подготовке процессуального действия





 

Данный вопрос целесообразно рассмотреть на примере участия специалиста-криминалиста на подготовительной стадии проведения следственного действия, так как наиболее часто именно специалист-криминалист привлекается к проведению таких действий.

В соответствии с ч. 1 ст. 168 УПК РФ следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста. Это свое право следователь реализует путем вызова, направляемого руководителю экспертно-криминалистического подразделения, который в свою очередь выделяет сотрудника для участия в следственном действии.

В тех органах внутренних дел, где организовано дежурство сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, по вызову следователя направляется дежурный специалист в соответствии с графиком. При этом вызов поступает к специалисту через дежурного по горрайоргану внутренних дел. Если в штатном расписании органа внутренних дел не предусмотрен эксперт-криминалист, то вызов адресуется руководителю экспертно-криминалистического подразделения другого органа внутренних дел в соответствии со схемой кустового обслуживания.

Вызывая специалиста-криминалиста, следователь с учетом вида следственного действия, особенностей происшествия может в своем запросе указать специализацию сотрудника экспертно-криминалистического подразделения (например, эксперт - автотехник, взрывотехник и т.д.) или просить принять участие в следственном действии конкретного сотрудника, квалификация и опыт которого ему известны*(54).

Вызов является обязательным для специалиста (ст. 58, 168 УПК РФ). Исполнение вызова находится в рамках функций экспертно-криминалистических подразделений, обязанных обеспечивать участие своих сотрудников в качестве специалистов в следственных действиях.

Вызов может быть в разных формах: письменным, направленным почтой, телеграфом, факсом, или устным, переданным по телефону. В вызове может содержаться сообщение об участии в одном или нескольких действиях при расследовании одного или нескольких преступлений. Если специалист-криминалист входит в состав следственно-оперативной группы, то задание на участие в следственном действии он получает от руководителя следственно-оперативной группы.

Следователю, который принимает решение о вызове специалиста-криминалиста, необходимо по возможности определить степень целесообразности его участия в предстоящем следственном действии, руководствуясь при этом информацией о ситуации конкретного расследуемого события, целями и задачами планируемого следственного действия*(55).

Следователь учитывает условия проведения предстоящего действия (например, обыск территории, на которой может быть захоронен труп, закопано оружие, похищенные ценности и т.д.), складывающуюся технико-криминалистическую ситуацию, требующую привлечения специалиста, квалифицированного в определенной области (например, выемка магнитных носителей информации в офисе фирмы).

Как отмечает В.А. Снетков*(56), проблема целесообразности вызова специалиста следователем должна решаться в каждом случае с учетом следующих обстоятельств:

- категорий доказательств, которые существуют или рассчитывает получить следователь на месте и в ходе данного следственного действия;

- наличия в экспертно-криминалистическом подразделении специалиста, обладающего профессиональной подготовкой, адекватной задачам применения экспертно-криминалистических методов и средств по получению и использованию этих доказательств на месте и в ходе данного следственного действия;

- готовности специалиста и имеющихся научных и технических средств к участию в данном следственном действии для получения и использования доказательств.

Следователь в своем вызове (письменном или устном) должен сообщить руководителю экспертно-криминалистического подразделения вид следственного действия, профиль приглашаемого специалиста, известные следователю данные о следственной ситуации. Ему необходимо также сообщить цели, задачи, содержание предстоящего следственного действия и его участников. Все эти сведения необходимы для того, чтобы руководство экспертно-криминалистического подразделения определило наиболее подходящего по своим специальным знаниям сотрудника. Необходимы они и выделяемому сотруднику для подготовки к предстоящей работе.

Вместе с тем специалист, учитывая предъявляемые к нему требования, имеет право отказаться от участия в следственном действии в тех случаях, когда он полагает себя некомпетентным в той области знаний, которые будут нужны для результативного выполнения функций специалиста, либо он считает себя в какой-то мере заинтересованным в исходе дела (п. 1 ч. 3. ст. 58, ч. 2. ст. 168 УПК РФ).

Убедиться в компетентности и незаинтересованности специалиста следователю необходимо до вызова на место проведения следственного действия, чтобы решить вопрос о приглашении другого сотрудника экспертно-криминалистического подразделения.

Сотрудник экспертно-криминалистического подразделения, вызванный для участия в производстве следственного действия в качестве специалиста, на подготовительной стадии к нему должен осуществить следующее:

а) ознакомиться с информацией об обстоятельствах расследуемого преступления в пределах, необходимых для уяснения своих задач в следственном действии;

б) обсудить со следователем условия проведения следственного действия и требования, которые к нему предъявляются в связи с этим;

в) если сотрудник экспертно-криминалистического подразделения выясняет, что у него нет достаточной компетенции, то он должен сообщить об этом следователю и сделать заявление о невозможности своего участия в следственном действии; ходатайствовать с учетом обстоятельств дела о привлечении дополнительно специалистов других профессий (например, биолога, химика, почвоведа и др.);

г) проверить готовность имеющихся в его распоряжении технических средств для их использования при производстве следственного действия.

Непосредственно перед участием в производстве следственного действия сотрудник экспертно-криминалистического подразделения предупреждается следователем в соответствии со ст. 161 УПК РФ о недопустимости разглашения данных предварительного следствия и об уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ за разглашение данных предварительного расследования. Специалисту разъясняются следователем его права и обязанности в соответствии со ст. 168 УПК РФ. Все перечисленное фиксируется в протоколе следственного действия и удостоверяется подписью специалиста (п. 5 ст. 166 УПК РФ).

В завершении подготовительной стадии принимается согласованное со следователем решение о начале работы по производству следственного действия. Если действие является сложным по объекту, месту его проведения, задачам и целям, целесообразно разработать дополнительный к плану следственного действия план, обеспечивающий выполнение задач, поставленных перед специалистом последовательностью его действий.

При составлении плана исходят из целей и задач следственного действия, видов объектов применения экспертно-криминалистических методов и средств, обстановки и условий проведения следственного действия.

Цели могут быть конкретными (например, в результате обыска найти оружие, наркотики), общими (обнаружить вещественные доказательства в ходе осмотра места происшествия).

Задачи состоят в конкретизации цели:

- выбора методов и средств, применение которых наиболее целесообразно в данной ситуации; обеспечения условий выполнения следственного действия на необходимом научно-техническом уровне;

- повышения доказательственного значения полученных данных (например, обнаружение на вещественных доказательствах следов, принадлежащих предполагаемому преступнику, и т.п.);

- получения информации, необходимой для построения и уточнения следственной версии.

Объектами применения экспертно-криминалистических средств и методов могут быть предметы, лица, их отображения. Свойства этих объектов, их состояние определяют выбор наиболее соответствующих методов применения технико-криминалистических средств.

Условия и обстановка могут быть благоприятными и неблагоприятными для работы специалиста (помещение, улица, лето, зима, день, вечер и т.д.).

Участие специалиста в подготовке процессуальных действий при проведении административного расследования аналогично участию специалиста-криминалиста в подготовке следственного действия, особенности которого рассмотрены выше. Единственное отличие заключается в том, что, за исключением таможенной службы, где также есть постоянный штат специалистов по применению научно-технических средств, лицо, осуществляющее административное расследование должно определиться с тем, какого профиля специалист ему потребуется, войти в контакт с учреждением, где тот трудится, и затем начать взаимодействие с таким специалистом.

В гражданском процессе подготовка специалиста к осмотру вещественных доказательств, участию в допросе свидетелей, назначении экспертизы и других действиях, предусмотренных ч. 1 ст. 188 ГПК РФ, заключается в получении вызова суда, уточнении у судьи, в чем будет заключаться его консультация, подготовке необходимых технических средств, если предстоит осмотр письменных или вещественных доказательств, отбор образцов для экспертизы, фотографирование или применение видеосъемки.

 

Date: 2015-10-22; view: 1753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию