Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Следствия чувства расы





 

Граф Гобино, которого в определенном смысле можно считать отцом современного расизма, никогда не скрывал глубинных причин своего выбора: на написание знаменитого "Эссе о неравенстве человеческих рас" в 1853 году его подвигла реакция всего его существа против "демократической и эгалитарной трясины", в которую все больше погружались европейские нации.

Так вот именно этот пафос должен сопровождать всякую последовательную расистскую позицию и, следовательно, проявляться вполне определенным образом в общественно-политической сфере. Разумеется, такие выводы могут привести только к основным идеям фашизма, которые в результате укрепляются и обретают новую силу.

Объявить себя расистом на деле означает подняться против демократического мифа, по которому высшей ценностью является "человечество" в единственном числе, в то время как все отдельные личности от природы равны. Такого человечества, о котором говорят как о священной корове, как об одном из бессмертных принципов Евангелия, не существует или в наших глазах оно мало что значит.

Должно быть совершенно ясно, что в наши намерения не входит отрицать существование определенного ряда факторов, которые являются общими для большинства людей; но мы ставим также и вопрос о наличии другой стороны - существовании отличий, таких же очевидных, неоспоримых и не менее реальных. Так вот, если устанавливать шкалу ценностей между теми и другими, надо сделать четкий выбор, так сказать, снова "активизировать" внутренние устремления. Расизм - и в этом мы убеждены - определяется в соответствии с классическим духом, характерной чертой которого было превознесение всего, что имеет форму, лицо, отличие в противоположность всему бесформенному, универсальному, недифференцированному. Классический идеал (и, добавим, также и "арийский") - это космос, то есть совокупность природы и четко индивидуализированных субстанций, соединенных в единое целое органичным и иерархическим образом. Он не имеет ничего общего с более или менее романтическим или пантеистическим идеалом хаоса; в принципе, отсутствие дифференциации всегда ниже того, что имеет форму.

Согласно такой концепции мифическое "человечество" из демократической басни представляется, с нашей точки зрения, просто общим знаменателем, коллективным субстратом, который может представлять для нас интерес только с точки зрения живых, конкретных и четко определенных форм, в которых он существует. Так вот эти формы и есть расы, то есть общности людей как по крови и инстинкту, так и по духу. Расист, таким образом, признает отличие у других и хочет, чтобы так же признавалось его отличие от других: быть отличным, быть самим собой - это не зло, а добро. В какой же момент действительно существовало это так называемое человечество? Когда из четко определенного мира происходит инволюция к миру хаотическому, коллективистскому, недифференцированному, который можно представить себе разве что как ужасную последнюю стадию процесса всеобщего уравнивания и социального и духовного распада. В тот момент, когда гипотетически еще существуют какие-то физические различия и их считают случайными, неважными, несущественными и ничтожными. Вот что скрывается за эгалитарным мифом и за либерально-демократической идеологией.

В противоположность этому, в расистском видении жизни любые отличия (включая физические) являются символическими: внутреннее проявляется во внешнем, то, что является внешним, - это символ, знак или симптом чего-то внутреннего. Таковы основополагающие принципы современного расизма. С римской и фашистской точки зрения, то есть с нашей, особенно важно подчеркнуть это классическое предназначение расизма, которое мы уже упоминали: твердость воли, отрицание всего, что является недифференцированным, возвращение к истокам нашей старинной мудрости: "Познай себя и будь самим собой". Верность своей собственной природе, то есть своей крови и своей расе - таков внутренний этический и духовный эквивалент тех идей, которые предоставляют теории научного расизма генетика, биология и учение о наследственности. И таковы четкие директивы для расового воспитания, которые следуют из этого.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию