Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Проблема расы духа





 

Мы уже сказали, что за пределами души и тела раса проявляет себя также и через дух. Так вот поиски "рас духа" - это особая дисциплина, которая сегодня еще находится в зачаточной стадии, за исключением нашего личного вклада в ее изучение; успехов в этой важной области мало, если иметь в виду реализацию действительно полноценных мер в расовом плане. В Германии она является составной частью так называемой Kampf um die Weltanschauung, то есть "Борьбы за мировоззрение" (Речь идет о мировоззрении с точки зрения расы. Всякая общая концепция мира по существу может рассматриваться как выражение различных рас духа).

Наука о расах духа восходит к источникам морфологии первоначальных традиций, символов и мифов и развивается параллельно с ней. С этой точки зрения ограничиваться современным миром и пытаться ориентироваться в нем - значит с самого начала обречь себя на неудачу: в современном мире и культуре существуют лишь отдаленные отражения сомнительных пережитков, простые производные "рас духа". В области расы души еще можно согласиться с тем, что есть определенные знания, определенный прямой опыт - достаточно сослаться на качества характера, непосредственные внутренние реакции, стили поведения, склонности, которые не приобретаются и не вырабатываются, а являются врожденными.

Следовательно, качества, которые либо имеются либо нет, тесно связанные с кровью, как мы говорили, имеют нечто более глубинное чем кровь и что нельзя заменить. "Раса души" возникает из жизни, хотя, когда она существует в латентном состоянии, для того чтобы выявить ее и узнать ее черты и интенсивность, необходимы исключительные случаи, испытания и кризисы.

В области "расы духа" задача гораздо более сложная. То, что в наши дни и на протяжении веков подразумевалось под словом "дух", имеет мало общего с тем, что собственно мы понимаем под словом "дух". В реальности мы сегодня сталкиваемся с глубоко стандартизированным и расчлененным миром, в котором трудно встретить верные в высшем смысле инстинкты. В плане познания совокупность современных наук имеет отправной точкой рационализм и экспериментализм, ее формулировки и проявления универсальны для всех людей; такие познания, по общему мнению, полезны, "позитивны" и "научны", и их можно приобрести, признавать, принимать и применять к кому угодно: ни раса, ни призвание не имеют значения. В плане культуры, а именно в области искусства и мысли, имеют место более или менее субъективистские ограничения; пределом являются произведения, которые часто имеют характер "фейерверка", выделяются своим лиризмом и критически-диалектическим подходом, но в которых отсутствуют какие-либо глубокие корни.

В нашем мире и культуре, которые, исходя из таких предпосылок, почти полностью потеряли контакт с реальностью в трансцендентном смысле, с неизбежностью очень трудно проводить исследования, которые ставят целью определить как "стиль" трансцендентного опыта, так и "форму" различных возможных позиций человека по отношению к таком опыту. А именно это является объектом исследований, проводимых в отношении "рас духа".

Поэтому необходимо вернуться в мир, в котором истинная духовность и метафизическая реальность были без сомнения формирующими силами, которые служили осью цивилизации во всех своих формах, начиная с мифологического и религиозного плана и кончая юридическим и социальным (что означает вернуться к миру до-современных и "традиционных" цивилизаций). Установив таким образом точки отсчета, можно затем перейти к современному миру, чтобы выявить различные влияния, которые почти как эхо еще доходят от той или иной "расы духа" даже до нашего ослабленного мира, до нашей в основном "гуманистической" культуры, то есть определяемой исключительно человеческим, слишком человеческим.

Здесь мы только вкратце сошлемся на типологию рас духа; тем же, кто хотел бы располагать дополнительной информацией, полезной для формирования расового сознания, мы рекомендуем две наши следующие работы: "Синтез расовой доктрины" и особенно "Восстание против современного мира", а также подборку отрывков из трудов Дж.Дж. Бахофена, в нашем переводе, под названием "Раса Солнца" - исследование тайной истории древнего средиземноморского мира.

Древнегреческий автор говорил: "Существуют расы, которые, будучи расположенными на равном удалении между божественным и человеческим, колеблются между ними". Одни из этих рас в конце концов начали тяготеть к первому элементу, другие - ко второму, то есть к человечности.

Первая позиция определяет расу духа, названную "расой Солнца". Еще ее называют "олимпийской расой". Для нее естественным представляется сверх-человеческий элемент, подобно тому как для других рас естественным представляется элемент человеческий. Можно сделать вывод, что в первом случае в отношениях между этой расой и метафизическим миром преобладает трансцендентное чувство; посторонним и случайным представляется здесь скорее человеческий элемент. Отсюда происходит также чувство "центральности" (оправдывающее само название "расы Солнца"), "стиль" просветленного спокойствия, мощи, непоколебимой суверенности и непостижимости, что как нельзя более соответствует другому названию этой расы - "олимпийская раса".

"Расе Солнца" противостоит "теллурическая раса" ("земная"), или "хтоническая". В ней человек обретает свой смысл, свое значение из темной и дикой связи с силами земли и жизни в низшем их смысле и лишенными света; в этой расе поддерживается туманная связь с землей (старинные культы "духов" растительности и сил стихии), чувство фатализма (особенно в отношении смерти), бренности человека, который растворяется в коллективной субстанции породы и становления.

Затем отметим "расу Луны", или "деметрийскую" расу: наподобие того, как Луна является погасшим солнцем, этой расе не соответствует никакое чувство духовной центральности, поскольку эта раса воспринимает духовность в пассивной форме, как отражение; ей чужд всякий "стиль" утверждения и спокойной мужественности, это форма, которая характеризуется созерцательным опытом и основывается в основном на пантеизме. Термин "деметрийская раса" происходит от древних культов Великих Матерей природы, которые характерным образом выражали эту расу и ее духовность; они располагались под "женским" знаком, то есть в спокойном, рассеянном свете, и выражали чувство вечного порядка, одновременно и духовного и природного, в котором стирается вся тоска становления, вместе с самой индивидуальностью. В социальном плане "раса Луны" часто порождает систему матриархата, в то время как отцовское право всегда характеризовало "расу Солнца" или производных от нее рас.

"Раса Титанов", наподобие "теллурической", также связана со стихийными силами, с аспектом неизмеримой глубины, интенсивности и иррациональности жизни, но ее "стиль" характеризуется не нейтральной и пассивной идентификацией, как у "теллурической расы", а напротив "стилем" утверждения, воли и мужественности, который страдает, однако, тем же отсутствием просветленного внутреннего освобождения; так что только герой Геракл сможет освободить титана Прометея (далее по тексту мы увидим значение всего этого).

"Раса Амазонок", чье интригующее название связано со "стилем" опыта, характерного для "лунной расы" (и по аналогии женским), но который воспринял утвердительные и мужественные формы выражения (наподобие амазонки, принимающей форму, характерную для воина).

"Раса Афродиты" характеризуется не только с точки зрения эротико-сексуальной сферы, но скорее относится к "эпикурейскому стилю", который отражает соответствующий опыт. Она отличается утонченностью различных форм материальной жизни и культуры в эстетическом смысле, в целом духовностью, которая колеблется между любовью к красоте, форме и чувственным удовольствиям.

Что касается "стиля", характерного для опыта, в котором экзальтация инстинктов и интенсивность жизни соединены с ощущением, то он выдвигает только смутно экстатические решения (то есть "лунные" по своей пассивности и отсутствию форм), хотя не происходит никакого истинного внутреннего освобождения, а только отдельные короткие мгновения избавления; таков "стиль" который определяет "расу Диониса".

Последняя раса духа - это "раса Героев", но не в современном смысле этого слова, а в смысле, который ему придавал Гесиод в связи с четырьмя возрастами человечества. В герое действует "солнечная" или "олимпийская" природа, но в латентном состоянии или как возможность реализовать себя посредством активного преодоления себя, характеристики которой можно встретить также в "стиле" "титанического" или "дионисийского" человека, даже когда его функции будут совершенно другими.

Конечно, все вышесказанное - это только беглый обзор данного вопроса. Любой, кто захочет углубить эту типологию до такой степени, что сможет обрести определенную способность распознавания, сможет увидеть историю в ее последовательности (как историю цивилизаций, так и религий) под совершенно иным углом. То, что до сих пор представлялось унитарным, выявит свои действительные компоненты. Он увидит непрерывность, на протяжении всей истории, глубинных вен, которые являются общими источниками совокупности индивидуальных и коллективных проявлений, которые на первый взгляд кажутся различными или разбросанными во времени и пространстве. И сможет ориентироваться даже в самых мелких формах современной культуры и предчувствовать, то здесь, то там, воскрешение или адаптацию первоначальных форм "рас духа".

Далее необходимо показать, как взаимосвязаны раса духа, раса души и раса физическая. Какие элементы "расы Солнца" и "расы Героев" предрасположены к "стилю", характерному для "активного человека" и северо-арийского и западно-арийского человека с долихоцефалией в физическом плане. "Раса Луны" имеет свое наилучшее выражение в физических и соматических характеристиках "альпийской расы" и того, что осталось от древней "средиземноморской расы", которую можно в общем выразить термином "пеласгическая раса". Расы Афродиты и Диониса могут довольно хорошо гармонировать с некоторыми ответвлениями "западной расы", особенно с ее кельтскими ответвлениями; "раса Диониса" может даже гармонировать с "пустынной", "восточно-балтийской" расой и, что вселяет определенную тревогу, с "ближневосточной". Напротив, "титанический" элемент может превосходно выразиться в душе и теле человека "фаллической расы". "Теллурический" элемент ассоциируется с физическими расовыми компонентами, происходящими из неарийских или до-арийских ответвлений, таких, например, как африканский средиземноморский тип и, частично, семитский элемент (ориенталоид).

Поле для исследований в этой области широкое и практически непаханое, сами исследования представляют неоспоримый интерес, особенно с точки зрения новых поколений; то, что удалось сделать до сих пор, может служить основой для дальнейшего развития, что позволит выработать действительно полное и "тоталитарное" расовое сознание.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию