Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О соглашателях, «размягчителях» и иных лжецах





Недавно в мюнхенском ресторане я нечаянно подслушал разговор двух молодых людей. Они очень «принципиально» рассуждали о своих личных и служебных проблемах. Их высказывания представляли собой нанизываемые друг на друга банальности, которыми они пытались заполнить свой духовный вакуум. Со всей решимостью они защищали свою нерешительность и безынициативность!

Один говорит: «Я, право, не знаю, почему у меня все не так! И длится такое уже несколько лет!» Другой ему вторит: «Если все возможности испробованы, тогда остается сказать: «Все, приехали!» Я так и этак пробовал, но выходит совсем не то!» Ответ был не менее решительным: «Обычно у всех получается, а вот у меня — ни в какую! И я как-то смирился с тем, что в жизни не все тебе доступно! Так чего же они, собственно, хотят от меня?» Затем последовала очередная самохарактеристика: «Я просто не тот, кто с этим может справиться. Что ж с этим поделаешь! И кто ожидает от меня подобного, тот просто заблуждается! Пожалуй, мне это вовсе не нужно! Эти потуги я уже давно оставил. Серьезно!» Заключительный аккорд был весьма убедителен: «Ну, такое может с каждым случиться! Что они вообразили, собственно, обо мне? Ну, не выходит у меня! Я разузнавал — такое просто невозможно! Вся эта история уже сидит у меня в печенках. Да и сыт я всем по горло!»

Вот что можно вынести из услышанного: бессодержательная риторика успокаивает только тех, кто нуждается в ней в качестве отговорки за непрожитую жизнь! И вы наверняка разделяете мое мнение: нельзя всю жизнь держаться на одной полуправде! Очистите свою речь! Это очистит ваши мысли!

Поэтому мерилом требования «Познай самого себя в своем языке», по-моему, должна служить библейская заповедь: «Да будет речь твоя да, да! нет, нет!». С этой мерой надо подходить прежде всего к самому себе. Ведь только когда тщательно и искренне очистишь свою речь, увидишь, что за мировосприятие прячется за всеми этими отговорками: «возможно», «собственно», «однако»! Они предательски выдают вашу нерешительность, малодушие, боязнь ответственности!

Как часто вы прибегаете к фразам типа: «Fie выйдет!», «Не могу!», «У меня никогда такое не получится!», «В принципе вы правы, но я такой человек, у которого...», «Собственно, я давно уже собирался подать документы, но все еще нет подходящей фотографии!», «Собственно, я и не хотел сегодня пить, но, может, все же пропустить стаканчик!». Только вот почему это «может» и «собственно» почти всегда оборачиваются целой бутылкой? Собственно, жаль или, может, нет?

 

Date: 2015-10-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию