Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные ресурсы





В международной практике в соответствии с рекомендациями ООН в национальное богатство включаются богатства недр, по которым имеется достоверная информация и которые с экономической точки зрения пригодны к эксплуатации уже при нынешнем уровне развития производительных сил. К ним относятся запасы:

- угля, нефти, природных ископаемых;

- рудных полезных ископаемых;

- нерудных полезных ископаемых.

Ежегодно из недр мира извлекается около 3 т. минерального сырья в расчете на одного жителя планеты. Запасы полезных ископаемых распределены по территории Земли неравномерно. Наибольшие залежи железных руд, например, имеются в Бразилии, Австралии, Канаде, США, ЮАР, Франции, Великобритании, России и др. В России имеются свыше 40% мировых запасов железной руды. За последние 70 лет добыто около 5 млрд. т.

Запасы минеральных ресурсов относятся к числу невозобновляемых природных богатств, наряду с земельными ресурсами и минеральными водами. Невозобновляемость ресурсов предъявляет особые требования к бережному и рациональному их использованию, что повышает значение учета и контроля за их состоянием, использованием и охраной.

Запасы минеральных ресурсов - полезные ископаемые - делятся на твердые (угли, руды, нерудные), жидкие (нефть, минеральные воды) и газообразные (природные горючие и инертные газы). Запасы полезных ископаемых учитываются по мере их выявления в соответствии с утвержденной классификацией. В соответствии с этой классификацией запасы полезных ископаемых делятся в зависимости от состояния и значения на 2 группы: балансовые и забалансовые.

Балансовые запасы полезных ископаемых - запасы, использование которых экономически целесообразно, так как они удовлетворяют кондициям, установленным для подсчета запасов в недрах и др. требованиям при существующей, либо осваиваемой промышленностью прогрессивной технике и технологии добычи и переработки сырья с соблюдением требований по рациональному использованию недр и охране окружающей среды.

Забалансовые - использование которых в настоящее время нецелесообразно вследствие малого количества, мощности, сложности эксплуатации и др. причинам.

По степени разведанности в отчетах приводятся данные по разведанным (А, В, С1) и предварительно освоенным (С2) запасам.

Разведанные запасы - балансовые запасы категории: А+В+С1, на базе которых можно проектировать выявление условий залегания, формы и характера строения тел полезного ископаемого, полное выявление природных типов и промышленных сортов минерального сырья, их соотношения и пространственного положения, качества, технологических свойств полезного ископаемого и природных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ.

Категория А - запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей полное выявление условий залегания, формы и характера строения тел полезного ископаемого, полное выявление природных типов и промышленных сортов минерального сырья, их соотношения и пространственного положения, качества, технологических свойств и природных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ.

Категория В -запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение основных особенностей условий залегания, без точного отражения пространственного положения каждого типа, основных технологических свойств и природных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ.

Категория С1 -запасы, разведанные и изученные с деятельностью, обеспечивающей выяснение в общих чертах условий залегания, формы и строения тел полезного ископаемого, его природных типов, промышленных сортов, качества, технологических свойств, а также природных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ.

Категория С2 - запасы, предварительно оцененные; условия залегания, форма и распространение полезного ископаемого определены на основании геологических и геофизических данных, подтвержденных вскрытием полезного ископаемого в отдельных точках, либо по аналогии с изученными участниками.

Все названные запасы являются балансовыми, т.е. их использования возможно и экономически целесообразно уже на данном уровне развития производительных сил. Прочие запасы - забалансовые, которые, вследствие малого количества мощности, условий залегания, сложности эксплуатации и др. причин в нынешних технических

1.2.2. Природоохранная деятельность и ее результаты.

Охрана окружающей среды и рациональное использование ее компонентов - одна из главных задач современности, от решения которой зависит сама жизнь на планете, улучшение условий жизни и труда живущего и будущих поколений людей, поступательное развитие экономики.

Охрана природы определяется как система мероприятий, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и природной среды, обеспечивающих сохранение, восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждение вредного воздействия результатов хозяйственной деятельности на природу и здоровье человека.

Развитие природоохранной деятельности - необходимая предпосылка выхода из кризисной ситуации. Природоохранную деятельность часто понимают в довольно узком смысле - как ликвидацию уже нанесенного природе ущерба - улавливание, очистка и т.п. Однако в современном мире содержание и направления деятельности по охране природы и сохранению природно-ресурсного потенциала значительно расширились.

Природоохранная деятельность человека направлена на сохранение окружающей среды путем предотвращения вредного антопогенного воздействия на природные ресурсы, ликвидацию нанесенного ущерба, оказание помощи природным естественным способностям окружающей среды к самовоспроизводству и восстановлению, а также воспроизводство и восстановление природных ресурсов.

В Словаре терминов по охране природных ресурсов, подготовленном Американским обществом по охране земельных ресурсов, охрана окружающей среды трактуется как "охрана (защита), улучшение и рационализация использования природных ресурсов в соответствии с принципами, обеспечивающими их наиболее высокую экономическую и социальную эффективность”!

Природоохранная деятельность (ПД), ориентированная на процесс сохранения, восстановления и воспроизводства природно-ресурсного потенциала должна осуществлятся, прежде всего, в ходе самого процесса хозяйственной деятельности на всех его стадиях, должна быть органическим компонентом человеческой деятельности.

В процессе производства ПД может быть представлена следующими направлениями:

· рационализация использования сырьевых и других природных ресурсов, обеспечиваающая минимизацию их потребления в процессе производства, снижение материалоемкости;

· минимизация отходов производства и потребления, их наиболее полная утилизация и оптимальное экологически приемлемое их размещение в природной среде;

· снижение потерь и др.

Рациональное изменение состояния природной среды в результате производственно-хозяйственной деятельности и естественных природных процессов требует согласованности разрабтки основных направлений природоохранной деятельности в отраслевом и территориальном аспектах.

Комплексное проведение природоохранной деятельности включает следующие мероприятия:

- разработку и осуществление комплексных целевых программ по охране окружающей среды, а также разработку соответствующих разделов в других комплексных (целевых) программах;

- разработку комплексных региональных схем охраны природы и природоохранных разделов в схемах развития и размещения отраслей народного хозяйства и в схемах развития и размещения производственных сил по территориям;

- развитие комплекса мероприятий, обеспечивающих необходимые условия для осуществления природоохранной деятельности (изучения природных ресурсов, их потенциала, мониторинга окружающей среды, научных исследований и подготовки кадров).

Охрана природных ресурсов - комплекс международных, национальных и региональных административно-хозяйственных, политических и общественных мероприятий по сохранению физических, химических и биологических параметров функционирования природных систем в необходимых с точки зрения человека пределах, а также по рациональному использованию, предотвращению загрязнения и других видов деградации ее компонентов, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов.

Мера достижения целей оценивается с помощью показателей результатов природоохранной деятельности. В них входят экологические, экономические и социальные результаты.

Экологические результаты проявляются в снижении отрицательного воздействия на окружающую среду, улучшении ее состояния, снижении объемов поступающих в среду загрязнителей и уровня ее загрязнения (концентраций вредных веществ в среде, уровней шума и т.п.), увеличении количества и улучшении качества пригодных к использованию земельных, лесных и водных ресурсов и т.п.

Результатом проведения природоохранных мероприятий, первичным экономическим эффектом является снижение отрицательного воздействия на природную среду. Под этим процессом понимается:

- снижение уровня загрязнения;

- сокращение объемов поступающих в среду вредных веществ;

- увеличение количества и улучшение качества пригодных к использованию земельных, лесных, водных ресурсов;

- увеличение численности диких жтвотных, видов растений и др.

Следствием достижения экологического эффекта почти всегда является увеличение экономического и социального эффекта.

Экономические результаты заключаются в повышении эффективности общественного производства и увеличении национального богатства, природно-ресурсного потенциала, в снижении затрат на хранение отходов, уменьшении отходов.

Экономические результаты - это повышение эффективности общественного производства путем развития безотходных технологий, снижение удельных расходов природного сырья на единицу получаемой продукции, т.е. комплекс последствий экологических мероприятий: увеличение сроков службы оборудования, зданий, сооружений в связи со снижением вредного экологического воздействия; увеличение выпуска продукции в связи с сокращением времени болезни работающих под влиянием загрязненной окружающей среды; сокращение затрат на капитальный ремонт оборудования за счет сокращения вредного воздействия на него загрязненной среды; сокращение затрат на хранение, захоронение и уничтожение отходов вследствии их сокращения при содании безотходных технологий и др.

Социальные результаты выражаются в улучшении физического развития населения и в сокращении заболеваемости; увеличении продолжительности жизни и периода активной деятельности; улучшении условий труда и отдыха; сохранении эстетической ценности природных и антропогеных ландшафтов, памятников природы, заповедных зон и других охраняемых территорий; создании благоприятных условий для роста творческого потенциала личности и развития культуры.

Социальные результаты, будучи представлены в денежной форме (в настоящее время возможна лишь неполная денежная оценка социальных результатов, в меру их непосредственного воздействия на эффективность общественного производства), получают частичное отражение в экономических результатах природоохранных мероприятий.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию