Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные ресурсы





Леса - “легкие планеты”, ее “зеленое золото”. Их роль состоит в обеспечении древесиной и питанием человека и животного мира, в выработке кислорода, усвоении углекислого газа, поддержании водного баланса и др. Наряду с древесиной лес - источник живицы, гуттаперчи, органических красителей, ягод, грибов, орехов, лекарственного сырья. Стоимость урожая кедровых орехов, например, в три раза превышает стоимость древесины кедра.

От наличия и состояния лесов зависит атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы.

Площадь лесов на планете Земля - 3700 млн. га, т.е. 7% поверхности Земли, в т.ч. России - 8, США - 2, Канады - 2,6, Бразилии - 3,2 млн. кв. км. Общий запас древесины на Земле оценивается в 360 млрд. м3, при годовом приросте около 1%, вырубке - около 3,3 млрд. куб. м.

Значительную часть земельного фонда страны составляет лесной фонд.

Характеристика лесного фонда изучается на основе следующих группировок:

- По категориям земель:

а) покрытая лесом площадь;

б) непокрытая лесом площадь;

в) не лесная площадь.

- Лесные угодья классифицируются по категориям:

а) лесопокрытые площади, в т.ч.

- эксплуатируемые;

- неэксплуатируемые;

б) необлесенные участки (непокрытая лесом площадь), нелесная площадь:

- водоемы;

- сельхозугодья;

- временно пустующие площади.

 

Леса изучаются статистикой в группировке по разным признакам. С точки зрения целесообразности заготовки древесины выделяют три группы лесов:

1. Водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные леса, леса заповедников и национальных парков (68%). С целью проведения лесовосстановительных рубок для получения древесины при сохранении водоохранных, защитных и других свойств лесов;

2. Леса в местах с высокой плотностью населения, развитой сетью транспорта и ограниченными лесосырьевыми ресурсами (24%). С целью восстановления леса ценными породами, сохранения защитных и других свойств леса;

3. Многолесные регионы, имеющие эксплуатационное значение (8%). Эти леса используются для массовой заготовки древесины.

По назначению лесные ресурсы делятся на сырьевые (для получения древесины), а также полезащитные, водоохранные и санитарно-оздоровительного и курортного назначения.

По породному составу: хвойные, твердолиственные, мягколиственные, прочие древесные и кустарниковые породы.

Хвойные породы в запасах лесных ресурсов России преобладают: сосна - 23,5%, ель - 118,8%, кедр - 11,4%, лиственница - 42%.

Мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней проводятся и учитываются по способу их проведения:

- биологическим методом (преимущественно на больших территориях);

- химическим методом (с помощью авиации).

Наличие, состояние, размещение, использование, восстановление лесов, мероприятия по уходу за лесом и их результаты являются объектами статистического изучения на основе системы показателей, разрабатываемых в различных аспектах, группировках.

Систему показателей статистики лесных ресурсов, их состояния и охраны можно представить в следующей таблице:

Таблица 8

Date: 2015-10-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию