Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы





Земля - составная часть национального богатства страны и невосполнимый элемент природных ресурсов.

Земельная площадь на территории России в пределах государственных границ образует единый земельный фонд. Земельный фонд, находящийся в государственном управлении - государственный земельный фонд - состоит из земель различного назначения, отраженных в схеме:

Рисунок 5

 

Земельные ресурсы включают используемые или предназначенные к использованию в сельском хозяйстве; под строения в населенных пунктах; под железные и шоссейные дороги, а также другие сооружения; под заповедники, парки, скверы и т.п.; занятые полезными ископаемыми и др.

До последнего времени земельные ресурсы считались невоспроиводимым элементом природных ресурсов. Практика по созданию островов (из океанского дна) в Японии и др. странах делает это утверждение дискуссионным.

Землеохранная деятельность включает: безотвальную обработку почвы с сохранением стерни; посев специальными противоэррозионными сеялками; создание полезащитных лесов; террасирование лесных склонов; раскисление почвы; эрригационная деятельность и др.

Основные показатели статистики охраны и рационального использования земель разрабатываются по их видам.

Нарушенные земли - земли, утратившие в связи с хозяйственной деятельностью первоначальную ценность и являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду.

Рекультивированные земли - земли, приведенные в состояние, пригодное для использование в народном хозяйстве (сельском, лесном, водном и др.), и переданные землепользователям по актам в соответствии с действующим порядком передачи рекультивированных земель предприятиям, организациям и учреждениям, разрабатывающим месторождения полезных ископаемых и торфа, проводящим геологоразведочные, изыскательские, строительные и иные работы, связанные с нарушением почвенного покрова.

Отработанные земли - земли, надобность в которых у предприятия отпала в связи с завершением разработки (полностью или частично) месторождений полезных ископаемых, формирования отвалов, извлечения из них ценных попутных компонентов; а также геологоразведочных, строительных и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова.

 

Date: 2015-10-22; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию