Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей статистики лесных ресурсов





№ пп Подсистема показателей Показатели и группировки
1. Наличия лесных ресурсов - площадь лесного фонда (в группировке по группам пород); - лесистость территории; - площадь леса на 1 человека; - площадь специально охраняемых лесов (в группировке по назначению: зеленые зоны вокруг населенных пунктов; почво- и водозащитные леса: защитные леса вдоль железных дорог, рек, озер и др. водоемов; орехопромысловые зоны; спецзоны и др.); - площадь специально охраняемых лесов на 1 человека.
2. Состояния леса - площадь леса под угрозой высыхания (в группировке по причинам: загрязнение атмосферы, пожары, нарушение водного баланса и др.).  
3. Движения лесных ресурсов - рубки леса (по причинам: рубки главного пользования, санитарные и пр.); - рубки специально охраняемых лесов; - гибель леса (в группировке по причинам); - площадь вырубленного и погибшего леса; - ее удельный вес по всей лесистой территории (в группировке по регионам).  
4. Лесоохранных мероприятий - результаты деятельности по охране и защите лесов (в группировке по видам мероприятий: авиахимическая борьба с вредителями лесов и болезням; борьба с пожарами; химические мероприятия; противопожарные меры; гидролесомелиративные мероприятия; охрана лесных пастбищ).  
5. Восстановления лесных ресурсов - площадь, подлежащая лесовосстановлению (на начало года); - площадь под лесопосадки; - площадь фактически восстановленного леса, в т.ч. специально охраняемого; - ее удельный вес в общей площади вырубленного и погибшего леса; - общий средний прирост леса (в куб. м); - средний прирост леса в куб. м на га лесопокрытой площади и др.

 

В системе показателей статистики охраны лесных ресурсов наибольшую сложность представляет методология расчета показателя ущерба за те или иные повреждения лесному фонду. Этот показатель разрабатывается в группировке по причинам возникновения ущерба.

В течении 1995 г. на территории РФ произошло 26 тыс. случаев лесных пожаров против 20 тыс. случаев за 1994 год.

Частые лесные пожары, наносящие вред лесным ресурсам, зависят от степени влажности лесов и от температуры воздуха при наличии источников огня. Эта зависимость выражается через комплексный показатель пожарной опасности по условиям погоды (П), определяемой для предупреждения повышенной опасности как сумма произведений температуры воздуха (t) на 13 часов местного времени на разность между значениями температуры (t) и точкой росы (г) каждого дня за число дней (n) после дождя, считая день выпадения осадков первым днем:

В зависимости от величины комплексного показателя пожарной опасности установлено пять классов этой опасности.[1]

Таблица 10

Date: 2015-10-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию