Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные ресурсы





Водные ресурсы - важнейший элемент в природе, представленный водными пространствами океанов, морей, озер, рек, болот, каналов, водохранилищ, почвенной влагой, водой (льдами) горных и полярных ледников, и подземными и атмосферными водами.

Специфика этого компонента природной среды позволяет разделить водные ресурсы на две части:

1. Единовременные стационарные запасы;

2. Возобновимые запасы, составляющие динамическую часть круговорота воды и оцениваемые балансовым методом.

Благодаря круговороту воды в природе все виды гидросферы, исключая глубинные воды, с той или иной интенсивностью возобновляются. Поэтому если воду использовать в объеме, возобновляемом круговоротом воды, то источники водных ресурсов будут неисчерпаемыми.

Под водным балансом понимают количественное выражение кругооборота воды и его звеньев. Водный баланс всего земного шара характеризуется следующими уравнениями:

- для периферийной части суши, дающей сток в Океан:

Ер = Рр - R р;

- для областей, лишенных выходов к морю (бессточных):

Еа= Ра;

- для Мирового океана:

Еm = Pm +Rp;

- для всего земного шара:

E = E t + E m = P, где

Ep - испарения с периферийной части суши; Pp - атмосферные осадки на периферийной части чуши; Rp - речной сток с периферийной части суши; Ea и Pa - испарения и осадки в регионах, лишенных стока в океан; Em и Pm - испарения и осадки Мирового Океана; E и P - испарения и осадки на всем земном шаре; E t - испарение с поверхности всей суши.

Эту систему уравнений специалисты предлагают для наиболее эффективного решения задач мирового водного баланса. Для замкнутых регионов суши нужно знать один из двух элементов этого соотношения, предпочтительнее - осадки, так как их учет более точен, чем испарения. Предполагается, что осадки и испарения с Земли в целом остаются без изменения.

Водные ресурсы изучаются статистикой в следующих группировках:

Схема 2

Тот факт, что водные ресурсы по территории страны размещены неравномерно, требует изучения состояния, использования и охраны водных ресурсов в территориальном разрезе, по зонам и подзонам, а также в разрезе отдельных бассейнов.

Все показатели статистики водных ресурсов рассчитываются в натуральном выражении, за исключением показателей капитальных вложений и текущих затрат по их охране и воспроизводству.

В системе показателей водных ресурсов могут быть выделены следующие основные разделы:

I. Показатели наличия и состояния водных ресурсов (учитываются по источникам и местонахождению с характеристикой объема ресурсов в поверхностных и подземных источниках):

а) показатель запасов воды в целом и в расчете на одного человека 3 в/чел:

;
объем запаса в куб. м.

б) в расчете на 1 кв. км территории 3 в/чел:

 
 


площадь территории
Оба показателя используются для характеристики степени водообеспеченности.

Наличные ресурсы воды учитываются не только по объему, но и по качеству, в основе характеристики которого лежит группировка воды по степени ее чистоты, характеризуемой суммой качественных показателей, в совокупности определяющих пригодность ее использования для различных нужд. Запасы поверхностных вод классифицируются на 4 категории:

1. Чистая вода - пригодная для всех видов водопользования.

2. Мало загрязненная вода - не соответствующая условиям коммунального водоснабжения и некоторым видам промышленного водоснабжения, но пригодная к использованию после соответствующей обработки.

3. Загрязненная вода - такая вода, даже промышленное использование которой требует обязательной очистки.

4. Сильно загрязненная вода - непригодная для водоснабжения населения, промышленности, сельского хозяйства.

Качество воды детально изучается по химическим, бактериологическим, физическим показателям. В настоящее время установлены предельно допустимые концентрации вредных веществ в воде почти для 400 видов вредных веществ.

II. Для оценки водопотребления и его рациональности используются показатели забора воды на различные нужды; показатели объема воды, переданной другим потребителям; показатели полезного использования и потерь воды; показатели сброса сточных вод и др. Эти показатели рассчитываются в следующих группировках: а) по источникам водных ресурсов; б) по направлению их использования; в) по качественному составу воды (питьевая, последовательно используемая, оборотная и др.).

Для характеристики водопотребления используется система показателей: абсолютные - объем потребления воды (в тыс. куб. м), а также относительные - объем водопотребления в расчете на одного жителя.

III. Показатели использования водных ресурсов по экономике в целом с выделением крупных водопотребителей:

- объем забора воды для нужд водопользователей по отраслям экономики с выделением видов водных ресурсов (тыс. куб. м);

- объем сброшенных вод в водные источники - с их качественной характеристикой;

- относительные показатели, характеризующие долю забранной и сброшенной воды в объеме наличных природных запасов:

a) доля воды, забираемой для нужд потребителей в общем объеме водных ресурсов страны (региона);

б) доля воды, забранной из водных источников в общем объеме стока и др.

Показатели потерь (П) воды рассчитываются на основе показателей объемов забранной (З) и сброшенной (С) воды:

П = З - С.

Потери водных ресурсов при транспортировке (П) определяются как разность показателей объемов забранной из источников воды и воды потребленной (ВП):

П = ВЗ - ВП.

Сброс сточных вод в поверхностные водоемы включает в себя объемы нормативно-чистых и загрязненных стоков (произведенных и коммунальных), сброшенных в поверхностные водоемы.

Показатель "объем сброса сточных вод" (тыс. куб. м.) отражает суммарный объем воды, сброшенный в водоемы или в подземные горизонты. Этот показатель учитывается и рассчитывается по плану в разрезе всех отраслей народного хозяйства в группировке по качеству воды чистой, загрязненной, нормативно-чистой, нормативно очищенной. Он служит важным средством контроля за соблюдением предприятиями водоохранного законодательства и за деятельностью их по очистке воды, возвращаемой природе.

С этой же целью рассчитывается показатель "безвозвратно потерянной" воды, рассчитываемый за тот или иной период для определенной территории. Он равен разности между объемом забранной и сброшенной воды в том или ином регионе.

Одним из главных направлений охраны и рационального использования водных ресурсов является внедрение систем оборотного и последовательного использования воды.

Подсистема показателей загрязнения и охраны воды строится в соответствии с составом химических элементов загрязнения.

Для характеристики загрязнения водных ресурсов рассчитываются показатели доли водных ресурсов, которые в результате загрязнения сточными водами стали непригодными для ее использования.

Необходимость учета объема воды, используемой для нейтрализации сбрасываемых загрязненных вод, который в зависимости от степени загрязнения воды в источнике может в 5-12 раз превышать объем загрязненных сточных вод, сбрасываемый в этот источник, предполагает необходимость использования показателя относительного водопотребляения

При этом ориентируются на разработки ООН по водным ресурсам, согласно которым считается нормальным, если водопотребителями используется до 10% стока рек. Если забор воды достигает 20%, то возникает дефицит водных ресурсов.

Одним из разрабатываемых в настоящее время показателей охраны водных ресурсов является показатель объема работ по очистке водоемов. Результат характеризуется удельным весом очищенной воды в общем объеме использованной воды.

IV. Показатели использования водных ресурсов как предмета труда в агроводном хозяйстве:

- абсолютный объем забора воды из источников по их видам;

- доля забранной воды в природных ресурсах;

- абсолютный размер внутрипроизводственных потерь воды и их доля в общем объеме забора воды;

- потери воды;

- передано воды;

- суммарный объем воды, преданной другим потребителям в группировке: а) питьевая, б) свежая техническая, в) сточная.

Как показывает анализ фактических данных, в агроводном хозяйстве вода теряется в основном в результате фильтрации. Сокращение потерь воды позволит на существующей базе водозабора расширить и улучшить обслуживание сельского хозяйства.

Date: 2015-10-22; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию