Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ипотечное кредитование. Виды ипотечных кредитов





Хар-ной особен-ю сделок купли-продажи недвиж-ти явл-ся их высокая ст-ть. Поэтому для финанс-ния таких сделок в большинстве случаев исп-ся заёмный капитал. Также часто орг-ции берут кредит для финанс-ния сделок с недвиж-ю под залог самой недвиж-ти. Такой кредит называется ипотечным кредитом. По системе платежей, получения и погашения кридита различают след-щие виды ипотеч-го кредита:

1)Кредит с шаровым платежом предусм-ет единств-ый платёж в конце срока кр-та. Величина платежа вкл-ет как осн-ю сумму кредита, так и сумму накопленных %-х платежей.

2)Кредит с выплатой только %-тов предусм-ет периодическую выплату в течение срока кредита только %-ных платежей, а выплата осн-ой суммы происх-т в конце срока кредита.

3)Кредит с частичной амортизацией предусм-ет частичную аморт-цию осн-ой суммы долга до истечения срока кр-та, а оставшеяся осн-ая сумма кредита выплачив-ся в конце срока. 4)Самоамортиз-щийся кр-т амортиз-ся период-кими равными платежами, состоящими из двух частей. Одна часть явл-ся платежом в счёт погашения осн-ой суммы кр-та, а вторая часть – %-ным платежом на невыплаченный остаток кредита.

5)Кредит с переменной нормой %-а явл-ся самым распростр-ым, т.к. он разработан спец-но для долгосрочного кредит-я в усл-ях высоких темпов инфляции. К ним отн-ся:

а) кредиты с корректируемой нормой %-а, кот. компенсируют инфляцию изм-ся размером платежа или изм-ся сроком кредита;

б) кредиты с пересматриваемой нормой %-а, кот. предусм-ют регулярное рефинанс-ние кредита при рыночной норме процента;

в) кр-ты с индексируемыми пл-жами, у кот. пл-жи и остаток кр-та регулярно индексируются.

6)Кредит с младшими закладными предусм-ет наряду с сущ-щим кр-том получение ещё одного кр-та либо от продавца, либо от третьей стороны, под залог той же недв-ти. Новый кредитор принимает на себя обяз-ва по старому кр-ту, т.е. сущ-щий кр-т как бы перезакладывается. Сущ-щий кр-т имеет норму %-а меньшую, чем норма %-а нового кредита.

7)Кредит с участием предполагает участие кредитора, кроме получения регулярных платежей в счёт погашения, в получении части дохода или части от реверсии.

8)К-т для освоения земли и нового стр-ва выдается постепенно, по мере освоения земли или завершения этапов нового стр-ва. При этом %-ные платежи накапл-ся на остатке кр-та. Погашаются такие кр-ты в момент продажи освоенного участка земли или нового сооруж-я.

 


Задача 4. На одну из функций денег. Опр-ть текущую ст-ть ипотечного кр-та.

В ипотечный банк обрат-ся клиент, кот-му 8 лет назад под залог его офисного зд. б. выдан кр-т в размере 180 тыс.долл. на 20 лет с уплатой 8% годовых равными месячными долями. Клиент желал бы увеличить раз-р кр-та до 175 тыс.долл. с учетом остатка 137,418 тыс. долл. от прежней суммы. Клиент поддерж-т зд. в хор-м состоянии, так что рын-ная ст-ть залога удовлетворяет треб-ям предост-я нового нового ипотечного кр-та. Однако коньюктура ссудного рынка измен-сь, теперь кр-т доступен при 10% год-х. Банк согласился рефинанс-ть старый кр-т в размере 175 тыс.долл. на оставшиеся 12 лет под 9% год-х с уплатой равными месячными долями.

Опр-ть: 1. на ск-ко возрастет для клиента размер платежей по обслуж-ю долга;

2. зная, что бизнес клиента приносит 14% год-х, рассчитать приведенные к сегодн-му дню убыток или доход клиента банка от измен-я условий ипотечного кр-ния.

1. Взнос за амортиз-ю единицы

PMT=PV*

8%, 20 лет, 180 тыс.долл.: PMT = 180*0,00836=1,505 тыс.долл.

9%, 12 лет, 175 тыс.долл.: PMT = 175*0,01138=1,992 тыс.долл.

1,992 – 1,505 = 0,487 тыс.долл. = 487 долл. – на столько возр-т размер платежей.

2. Текущая ст-ть един-го аннуитета

PV=PMT*

14%, 12 лет, 0,487 тыс.долл.: PV=0,487*69,58327=33,887тыс.долл.(-теряет клиент в дан.мом-т)

175 – 137,418=37,582 тыс.долл.

37,582 - 33,887 = 3,695 тыс.долл. (- доход клиента на сег-ний день)

Клиента устраив-т условия кр-та, т.к. он и после измен-я условий кр-ния получает доход.


Date: 2015-10-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию