Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целебное питание по Шаталовой





Человек, достигший вершины здоровья, и сотни тяжело больных, предсказуемо достигших того же в течение одного года – серьёзное доказательство того, что Галина Сергеевна разобралась в питании гораздо лучше медицинской науки.

Вот её главные принципы.

Первое качество целебной еды – БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Прежде всего - прямая солнечная энергия. Организму нужны не калории (их и в нефти - куча!), а энергия активных молекул: АТФ, АДФ, НАДФ, ГАФ и пр. Если в живых растениях её взять за 100%, то в мясе травоядных её – только 10%, а в мясе хищников – 1%. В мёртвых продуктах, муке, сахаре, крахмале, концентратах, сублиматах, её нет вообще. Если же продукт содержит ещё и вредные вещества, он просто опасен. Это и даёт нам шкалу полезности пищи.

Полезное– живые ткани растений (энергия солнца), свежее парное молоко и сырые яйца (жизненная энергия). Организм получает из них намного больше энергии и полезных веществ, чем тратит на их усвоение. Живой пищи в рационе – 80%. Бесполезное– изменённые ткани растений: квашенное, сушёное, варёное, кисломолочное, свежесваренное пресное тесто. На этапе оздоровления бесполезное считается вредным: энергии и веществ для усвоения требует, а пользы даёт слишком мало. Вредное – то, в чём нет первозданной энергии солнца и живых веществ: мясо, рыба, грибы и сыры, всё проваренное, жареное и насквозь пропеченное. Чтобы разобраться с ними, организм только тратит силы и вещества.

Особенно вреден дрожжевой хлеб. Галина Сергеевна считает его самым вредным массовым продуктом, ответственным за деградацию здоровья человечества. По своим ощущениям – я с ней согласен.

Второе целебное качество: пища должна быть аутолитичной. То есть - достаточно живой. Аутолиз = самопереваривание. Все живые клетки имеют хранилища пищеварительных ферментов – лизосомы. Внутренние “желудки”. Когда клетка гибнет или требует замены, лизосомы включаются и расщепляют её на простые вещества. Не будь лизосом, тело не могло бы омолаживаться. А пища – нормально усваиваться: оказавшись в чьём-то желудке, живые клетки переваривают сами себя. Их вклад в пищеварение огромен – возможно, 80-90%! Отсюда вывод: нормально усваиваются только живые комплексы. Чтобы усвоить сахар, белки или жиры из фабричных упаковок, тело вынуждено вырабатывать огромную массу ферментов и БАВ – восполнять отсутствие лизосом. Например, белый сахар “поглощает” кучу витаминов и столько кальция, что у сладкоежек разрушаются зубы.

Чтобы максимально сохранить аутолитичность и ценность, пищу лишь слегка приваривают: не долше 2-3 минут, не выше 100°С. Хрусткие борщики и соляночки – главная часть не сырого меню.

Пища, убитая термически, теряет химическую стабильность, в том числе и в консервах. Уже через несколько часов она становится вредной. Если уж готовить еду – только на один раз. Никаких заготовок впрок!

Жир мешает пищеварению, и организму совершенно не нужен. Его используется минимум, только при особой нужде – скажем, ложка масла в салат.

Никакая еда не запивается: это заставляет желудок вырабатывать массу лишних ферментов и кислоты. Отсюда, в частности, его быстрый износ – гастриты, язвы к 30-40 годам.

Пища должна быть сезонной. Весна – больше зелени, лето и осень – плоды и овощи, зима – крупы, картофель, тыквы, корнеплоды.

Шаталова и её пациенты питаются дважды в день, а лучше – один раз, вечером. Для самой активной физической работы достаточно 800-1000 ккал. Это примерно 600-800 г готовой свежей еды. Всё остальное создаёт лишний перегрев, разгон обмена, зашлаковку и отравление тканей тела – то бишь заставляет нас стареть за какие-то 70 лет.

 

Date: 2015-10-22; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию