Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озарение о терапии





- Хрен активирует, свекла снимает,
расторопша восстанавливает!..
- Ага. А больной организм на это на
все только смотрит и диву даётся!

Те, чей продукт - здоровье, должны: а) иметь четкое определение здоровья, параметры и характеристики совершенно здорового человека; б) иметь результативные способы получения такого здоровья; и в) быть, по возможности, сами совершенно здоровыми, чтобы своим примером демонстрировать выгоды и силу здорового организма.

Физиологических параметров ЗДОРОВОГО организма медицина не использует и до сих пор даже не пытается установить. Это периодически делают энтузиасты и натуропаты, но их работы старательно игнорируются. Способов создания здоровья у медиков не было и нет. За норму они принимают не здорового, а усреднённого, то есть в меру больного человека. Лекарственная терапия создаёт больше проблем, чем “лечит”. Сам человек, как причина своих состояний, игнорируется. Человека подсаживают на лечение, и он ходит к такому же врачу, как в церковь.

“Лечение” (синоним - “терапия”) - хитрое слово. Лечить для нас означает - спасать, помогать. Лечение – это ж классно! Хороший врач лечит, а не калечит! Лечение идёт успешно! Человек лечится – значит, становится здоровее! И все любят лечиться. Во как! Ну, тогда пожелайте себе всю жизнь лечиться. “Чтоб ты всю жизнь лечился!”

Ну, как?.. Глупость? Но, братцы, правда в том, что лечение временным не бывает. Раз уж начал лечиться, будешь лечиться всю жизнь! Потому что хорошее лечение даёт два продукта: а) усиливает причины нездоровья, б) усиливает нашу зависимость от лечения. Вы видели хоть одного больного, у которого навсегда прошла астма или исчез артроз после посещения поликлиники?..

Лечение означает буквально: “Ты болен. Протри глаза, чучело – тебе уже хана!”. Терапия – самый очевидный симптом нездоровья.

Медицина ли виновата в том, что мы этого не видим? Нет, братцы. Это мы больные на голову. Если вам плохо, за что вы заплатите: за лечение или за оздоровление?.. То-то и оно. А что врачам? Они должны делать то, за что мы платим!

Нельзя чужими руками укрепить свой дух. Нельзя сделать себя причиной, оставаясь чьим-то следствием. Без вашего собственного намерения быть свободным здоровье не существует – оно не бывает чужим. Чтобы стать здоровым, придётся жертвовать самыми любимыми капканами ума: долгами, обязанностями, правотой, жертвенностью, беспокойством за других… Кто, какой врач может сделать это за нас?!

“А как же травы, голодания, очистки?” Увы! Никакая натуральность, народность или природность лечения не делает его оздоровлением.

Травы, несомненно, безвреднее лекарств. Вероятно, в них есть информация, дух Природы, энергетика. Травы – это чудо! Но всё зависит от вашей цели. Если вы только лечитесь ими, вы будете болеть. И это всё, что я могу сказать о фармакопее.

Посты, правильно проведённые чистки органов и голодания на порядок эффективнее и лекарств, и трав. Классно! Но мы и их записали в “методы лечения”. И если вы пытаетесь так лечиться, не стоит мучить тело. Почувствовав кайф облегчения, вы обязательно захотите повторить этот подвиг. Проверено лично. Чем больший эффект даёт лечение, тем выше соблазн снова “лечиться”! Вы не задумывались, для чего мы постоянно бросаем делать то, что делает нас здоровее?..

Пост наверняка самоценен для верующего человека, как часть его веры. Но не будем говорить о его оздоровительной мудрости. Стоит ли сидеть на диете для того, чтобы потом разговеться?! Пост - попытка поправить здоровье, чтобы грохать его с чистой душой. Глядя на знакомых православных, ясно вижу: кайф разговения – вот для чего они постятся!

Знаете, когда подсаживаешься на обжорство, чистка органов так успокаивает!.. Почистился – и можно снова трескать… Пришлось-таки выяснить: в вычищенной печени и желчном пузыре камушки растут вдвое быстрее – буквально за пару лет стараний! О голодании лучше и не говорить. Это просто суперотмазка, просто идол для любителей худеть и лечиться! Факт: пытаясь периодически голодать, жрешь намного больше и толстеешь вдвое быстрее, чем просто так.

Чистки, диеты, голодания – не лечение, а путь оздоровления. То есть – первые шаги к здоровью, как образу жизни. Видеть в них “терапию” может только ум, пойманный в капкан. И тогда мы лечимся, чтобы болеть – и болеем, чтобы лечиться.

Оздоровление – это, братцы, совсем другая цель. Пройдя только первые шаги, убедился: это – пахота и душевный подвиг. Это – приключение! Восхождение из милой зависимости к неизвестной свободе. Это как вокруг света – автостопом, без денег. Ну всё в тебе хочет мирно болеть, вопит “не трогайте меня!!!” - и нужно выбросить этого себя к чёрту. Через не хочу и через “хочу!”, через не могу, через страхи. Переоценка ценностей, самого себя, способа своей жизни. Новая жизнь. Новый ты. Терять привычного себя - больно, с кровью рвётся! А часто приходится не просто себя - всех послать на фиг. В общем, “буржуи не отдают капитал без боя”...

Ого! Такие ломки – ради какого-то здоровья?.. Да пропади оно пропадом!!! Ой, гад, болит… Что там у нас обезболивающее? Ну хоть что-нибудь, за любые деньги! Доктор, что мне делать? Спасибо, доктор! Что - главное? Диета?.. Ага, конечно... Во, сколько понавыписывал. А диета пока подождёт…

Что ж, это – тоже выбор. Я ж и говорю: никто нам тут не советчик. Каждый сам решает, когда и как умирать.

ОБЪЕКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

 

Всеобщее явление истинного здоровья налицо. Всегда, во всех странах были врачи, занятые именно здоровьем. Например, доктор медицинских наук Г.С. Шаталова провела масштабные исследования и вывела ряд законов оптимального организма. Ю.С. Николаев и его последователи детально изучили процессы обновления, происходящие при лечебном голодании. Появилась холистическая медицина – она рассматривает человека в целости, не разделяя тело, ум и душу.

Факт: здоровье есть и должно считаться нормой. Бирхер-Беннер, Брэгг, Шаталова, Шелтон, Николаев, Даутов, Тэр-Аванесян, Даниэлян и многочисленные их последователи, многие сыроеды и натуристы планеты достигли очень схожих параметров организма и мировосприятия, применяя к себе весьма схожие принципы питания и жизни. В противовес медицинскому “практическому”, Шаталова называет такое состояние ОБЪЕКТИВНЫМ ЗДОРОВЬЕМ. Большинство из нас, признанных совершенно здоровыми, не в силах даже вообразить, что это такое.

Объективно здоровый человек (далее - ОЗ), как оказалось на практике, совершенно не болеет: органы чисты, иммунитет в максимуме. Выносливость марафонская, закалка моржовая. Он бодр, чрезвычайно активен и самодостаточен.

Обмен веществ ОЗ качественно иной – просто фантастический: он потребляет в среднем ВТРОЕ-ВЧЕТВЕРО меньше пищи и кислорода, чем “научно обосновано”. Его естественная норма - 4-5 дыхательных циклов и 15-18 ударов сердца в минуту. Когда он бежит, у него наши параметры покоя. То есть его организм, делая такую же работу, поглощает и выделяет втрое меньше энергии. Иначе говоря, тело работает втрое эффективнее. КПД такого тела втрое выше. Назовём вещи своими именами: это и есть нормальный обмен веществ.

А у нас он какой? Экстремальный! Дышим, как паровозы. Зачем нам столько кислорода? Чтобы справиться с 3/4 совершенно ненужной, лишней и наполовину ядовитой пищи. Ассенизация, сжигание, распихивание и выброс дерьма - вот чем заняты наши тела с самых пеленок до ранней и бесславной старости. Мы тратим столько же энергии обмена на жратву, сколько нормальное тело на бег! Наш обмен постоянно "бежит", как загнанная лошадь. Видимо, потому мы и живём втрое меньше, чем нам положено природой - всего 2,5-3 периода своего созревания, тогда как животные проживают их от 7 до 14-ти.

Картинка: к врачам случайно попал ОЗ. Цирк! По всем их нормам это однозначный и несомненный труп. Встретив ОЗ марафонца, только что легко пробежавшего 50 км, и замерив его пульс, врачи тут же поволокут его в реанимацию, воткнут капельницы и нашпигуют стимуляторами, а если будет сопротивляться - вырубят наркозом, чтоб не мешал себя спасать! Никому и в голову не придёт спросить: а как же он смог пробежать столько? Ответ ясен заранее: да никуда он не бегал - обычный агрессивный психоз на почве гипоксии мозга!

Умственная и эмоциональная выносливость у ОЗ так же намного выше обычной. Сна хватает 5-6 часов. Настроение испортить очень трудно. Ощущения яркие – молодые.

Взаимопомощь и взаимоуправление с телом выходят на новый уровень. Тело становится послушным, обученным союзником, даёт новые возможности и удовольствия. Экстремальные воздействия вроде бани и проруби для него – удовольствия; скачки погоды, прыжки географической высоты и широты никак не воздействуют.

Упомянутые параметры – нормальное, научно описанное состояние для Г.С. Шаталовой и её последователей. Сама Галина Сергеевна живёт так уже полвека – и живёт на порядок активнее нас с вами. Сыроеды, достигшие состояния “дикого тела”, также имеют колоссальную выносливость и активность, хотя и не достигают такой экономности обмена. Но не в цифрах дело. Вы видели фотографии Пола Брэгга? В девяносто – гладкокожий сорокалетний атлет.

Это выглядит сказкой, но это факт. Жестокий, безжалостный факт: я могу быть таким. Могу бегать марафон, могу быть неутомимым, радостным, не думать о своём трудном теле. Могу! Может, мне это и вовсе не обязательно. Может, и не нужно. Вопрос в другом: почему, чёрт подери, я этого не хочу?!

 

КОГДА СТАНОВИШЬСЯ ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ…

Ну а ради чего, собственно? Не сказки ли все это? Как они себя чувствуют – сыроеды, шаталовцы - ОЗ?.. И я попросил Валентина Юрича Николаева подробно описать его состояние в эпоху активного сыроедства. Сейчас Вале 68, у него трое пацанов и пенсия, и строго сыроедить не получается. А дважды ломаная нога с неработающими клапанами вен ограничивает подвижность. Несмотря на это, Валя легко управляет своим состоянием, здоров и жизнерадостен. И не жалеет о “сырых” годах. Только, когда рассказывает, глаза горят особым светом.

1. Действительно, воспалениями и простудами заболеть нельзя. Грипп проходит незаметно. Исчезают практически все расстройства органов и суставов. Иммунитет поднимается от искусственного минимума до естественной НОРМЫ: можно три часа плясать в одних плавках на морозе, и ничего не происходит. Даниэлян делал это на спор, и всегда выигрывал. Валя мог долго плавать в мартовском море и получать удовольствие. Пришло это без специальной закалки.

2. Чувствительность к вредным веществам высочайшая. Реакция на них сильная, порой даже болезненная. Тело мгновенно их отторгает, мощно обезвреживает и выводит - и последствий отравлений практически не бывает. Как-то Валя съел по ошибке сырой ядовитый гриб. Сутки был сильный понос и рвота, а потом все прошло - как и не было.

3. Очень сильная пищевая выносливость: если приходится есть непривычное или трудноусвояемое, всё это переваривается без последствий. Фильтры все обрабатывают одним махом. “Луженый желудок”.

4. Усвояемость, или КПД использования пищи на порядок выше. Адаптированный к новой пище (“отъевшийся”) сыроед наедается тремя яблоками, парой огурцов. Насыщает дикая лесная зелень, листья овощей, побеги винограда - все годится в пищу. Отсюда -

5. Не нужно высоких слов о единстве с природой, но появляется уникальное ощущение: она тебя поддерживает. Где бы ни оказался - хоть в лесу - всегда будешь сыт без всяких денег. Голод не грозит вообще. Ты независим от пищевых условностей цивилизации.

6. Ощущение ВКУСА: продукт ощущается не языком или глазами, а всем телом. Оно одобряет или не одобряет пищу, и сигналит желанием, равнодушием или отторжением. Подтверждаю: это так, и наступает уже после первой пары месяцев очистки.

7. Ощущение ГОЛОДА: после “отъедания” практически не беспокоит. Невроза, что мы называем аппетитом, нет. Есть понимание: ага, можно поесть. Отвлекся, забыл, день или два - и ничего. Вспомнил - поел, хорошо. “Эффект верблюда”. Питаешься раз в день - выше крыши. То же самое с питьем, даже при больших физических нагрузках.

Ощущение СЫТОСТИ: оно объективное, из тела - нет возможности объесться.

8. НОРМАЛЬНАЯ физическая выносливость. Бег ПРИЯТЕН. Можно бежать несколько часов, и после этого не чувствуешь себя уставшим. Совершенно не утомляешься, нет желания присесть, прилечь. КПД жизни гораздо выше. И опять, все это - без специальных тренировок.

9. УМСТВЕННАЯ выносливость при любой нагрузке столь же велика. Ум ясен, внимание включено. Память работает идеально. Экзамены сдаются почти без подготовки, учеба перестает быть проблемой.

10. ПОТРЕБНОСТЬ В СНЕ сокращается до 6 часов. Легко переносится дефицит сна: уже в 60 лет Валя вел машину без сна трое суток. Ослабления самоконтроля и внимания не было.

ПРОБУЖДЕНИЕ легкое, бодрое и радостное (Эх, ничего себе!... Да ради одного этого бы...) Кстати, Валино наблюдение: картошка и хлеб прежде всего убивают именно эту утреннюю легкость.

12. ТОН - сильный интерес к жизни. НАСТРОЕНИЕ ровное, радостное. Неприятности не расстраивают - только активизируют. Трудно вывести из себя, поссориться – ничто не раздражает.

13. Высокая способность РЕШАТЬ И БЫТЬ ПРИЧИНОЙ. Нет навязчивых состояний: не тело управляет тобой, а ты управляешь телом. Становишься хозяином всех потребностей тела, в том числе сексуальных. Зависимость от алкоголя на сыроедении просто отсутствует. А если она была - уходит.

МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ НАТУРИСТИКИ

 

Ещё в 80-м мне повезло присутствовать на лекции Г.С. Шаталовой – и я тяжело “заболел здоровьем”. Месяца два жил по Шаталовой, получил яркий результат, увидел путь - но в одиночку свершать духовные подвиги… скажем, не был готов. Потом – Брэгг и первые успешные опыты голодания. Потом – успешные голодальные исцеления у некоторых друзей, в том числе и с моей подачи. Потом появились брошюры Н.Семёновой, и мы кинулись чистить кишечники и печёнки. И видели, что оттуда прёт! Потом - книги Г.Малахова, Ю. Андреева, Г. Шелтона, труды Ю.С. Николаева, А. Чупруна, А. Тэр-Аванесяна... Страна мощно пыталась выжить и оздоровиться!

Сейчас многие из этих авторов издаются миллионными тиражами. Их заслуга несомненна. Но мы продвинулись глубже. Книги первых натуропатов для нас уже слишком однозначны, категоричны или поверхностны. Призывы “Давайте же быть здоровыми!”, а тем паче упрёки типа “Быть больным – преступно! Здоровье – ваш долг!” абсолютно верны по сути, но не результативны. Для того, кто хочет спихивать ответственность на врачей, ни призыв, ни упрёк ничего не значат!

Перечислять все идеи оздоровления уже вряд ли есть смысл: желающих прошу в магазины. Но о двоих наших мэтрах натуропатии нельзя не упомянуть. Во-первых, они заложили научную базу нашего оздоровления. Оба – учёные-медики. Во-вторых, их книг сейчас нигде не достать – не издают!

 

Date: 2015-10-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию