Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константа химического равновесия





При химическом равновесии скорости прямой и обратной реакций равны. При этом также наблюдается постоянство равновесных молярных концентраций (обозначается в квадратных скобках [H2]) или парциальных давлений равновесных исходных и конечных веществ (обозначается р0Х). Парциальное давление – давление каждого компонента, если бы он занимал объем, равный объему смеси при той же температуре. Общее давление равно сумме парциальных давлений компонентов смеси.

Р = р1 + р2 + р3

Р – общее давление смеси, рi – парциальное давление компонента смеси.

Согласно закон у действующих масс (Гульдберг и Вааге, 1864 г)

Константа химического равновесия обратимого процесса равна отношению произведения равновесных парциальных давлений газообразных веществ (равновесных молярных концентраций) конечных продуктов к произведению равновесных парциальных давлений газообразных веществ (равновесных молярных концентраций) исходных веществ, возведенных в степени, равные стехиометрическим коэффициентам при формулах соответствующих веществ в уравнении химической реакции.

Для реакции: aA + bB ↔ dD +fF, vпр. = vобр.,

kпр[A]a[B]b = kобр[D]d[F]f; отношение постоянных величин равно новой постоянной:

kпр / kобр = Kравн

Кс – константа химического равновесия для реакций, в которых используются молярные кон­центрации:

 
 

 


Кр – константа химического равновесия для газо­об­разных веществ

 
 

 

 


Константа химического равновесия зависит от природы реагирующих веществ и температуры. Для реакций, идущих с изменением объема, зависит от давления. Катализатор, увеличивая скорости прямой и обратной реакций, уменьшает время, необходимое для установления равновесия в системе.

Если Δ G < 0, то Кр > 0, в смеси преобладают продукты. Чем больше величина Кр и меньше Δ G, тем сильнее сдвинуто равновесие в сторону образования продуктов реакции.

Если Δ G > 0, то Кр < 0, в смеси преобладают исходные вещества (реагенты).

 

Date: 2015-10-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию