Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На экосистемной основе





Леса Центральной и Восточной Европы подвергаются значительному антропогенному воздействию в виде рекреационного пользования, которое во многих местах является основным фактором, приводящим к дестабилизации состояния лесной среды. Устранить такое отрицательное воздействие можно лишь регулированием рекреационного пользования.

Первый путь решения проблемы достаточно примитивен, но эффективен,– ограничить пользование с помощью огораживания массивов, прокладки путепроводов, обустройства специально отведенных мест отдыха и платных форм обслуживания посетителей – подкреплен строгими законодательными актами. Этот метод приемлем для окультуренных ландшафтов с высокой плотностью расселения, четкой системой контроля и управления. В Восточной Европе его можно реализовать в национальных природных парках, специализированных заказниках, кластерных заповедниках. Для условий Западной Европы этот метод часто применим в общегосударственном масштабе, как это сделано, например, в Западной Германии.

При отсутствии в России названных условий решить проблему может предлагаемый нами системный метод [21], основанный на комплексной оценке природных и антропогенных факторов, определении экологической емкости и функциональном зонировании территории с дальнейшим обоснованием сочетания благоустройства (главного инструмента регулирования рекреационного пользования) и кластерного введения режимов охраны природы. Преимущество этого метода заключается в создании научно обоснованной нормативной базы допустимых объемов пользования с формированием банка данных для конкретных объектов, моделированием и прогнозом состояния лесов рекреационных территорий на основе географических информационных систем и развваю-щихся ГИС-технологий. Отсюда следует возможность создания основ мониторинга (лесоводственно-экологического, социально-гигиенического, гидрологического, фонового и т.д.), ведение которого, в свою очередь, повышает достоверность проектирования и принятия управленческих решений. Данный метод полностью адаптируется с существующими приемами лесоустройства, расширяет возможности инвентаризации и проектирования, носит черты универсальности, поскольку одинаково полезен работникам лесного хозяйства, систем оздоровления, градостроителям, органам управления и т.д.

Леса, расположенные в зеленых зонах городов и объектах отдыха, в национальных природных парках и т.п., выполняют, в основном, санитарно-охранные, рекреационные функции. Роль и значение последних систематически возрастает. Рациональное использование указанных функций возможно на основе целевого лесоустроительного проектирования. Однако в современном лесоустройстве пока отсутствует надежная методика определения возможного использования рекреационных ресурсов каждого природно-территориального комплекса (ПТК). Лишь некоторое применение имеет набор общих оценок всего объекта без должной дифференциации по отдельным ПТК, характе-ризуемым неодинаковыми природными, социальными условиями, рекреацион-ными ресурсами, что недостаточно для проектирования [4].

Специфика проведения лесоустроительных работ и организации пользования в рекреационных лесах обусловлена проблемами крупных городов, курортных регионов и других, особо значимых в социальном плане территорий. Кроме того, равнинные и горные условия требуют различного подхода в оценке природно-территориальных комплексов и дальнейшем проектировании. С проблемами организации нормированного (регулируемого) рекреационного пользования в лесах, расположенных вне функционально-насыщенных городских территорий, вполне могла бы справиться система: лесоустройство - лесное хозяйство - структуры особо охраняемых территорий [21]. В данном случае речь может вестись о зеленых зонах городов, лесах 2-й и 3-й зон округов санитарной охраны курортов, рекреационных зонах национальных природных парков, ландшафтных рекреационных заказниках. Эти леса подвергаются все большему рекреационному воздействию, что влечет за собой необходимость проектирования дополнительного комплекса мероприятий по обеспечению их сохранности и рациональному использованию.

Вопрос улучшения системы рекреационного пользования становится повсеместно все более актуальным в связи с усложнением экономической обстановки, происшедшими геополитическими изменениями, потерей множества курортных регионов, которыми пользовались россияне. В результате местные зоны отдыха стали использоваться более интенсивно и возникла острая необходимость их развития.

Задача проектировщиков для этих территорий заключается в оптимизации социальных функций леса и функций, связанных с охраной окружающей среды на основе научно обоснованных норм пользования. Поэтому целевое лесоустройство должно решать ряд прикладных задач, присущих экологии [1]:

– определять предельно допустимые антропогенные нагрузки на различные ПТК, разнотипные экосистемы;

– выделять антропогенно-природные биогеоценозы, обладающие необходимым видовым разнообразием, определенной устойчивостью, биопродуктивностью, эстетической привлекательностью и на основе этого давать обоснование предпосылок конструирования новых природно-антропогенных систем более высокого качества;

– разрабатывать основные принципы управления антропогенно-природ-ными системами;

– разрабатывать рациональные режимы экологически сбалансированого использования экосистем;

– устанавливать оптимальные соотношения разнотипных природных и антропогенно-природных биогеоценозов на локальном и региональном уровнях.

Разработанный метод устройства рекреационных лесов основывается на концепции экосистемного пользования и создает научные предпосылки для реализации принципов этой концепции в лесопользовании и лесоуправлении. Эта концепция находит себе место между многоцелевым и природоохранным пользованием. Ее сущностью является использование ресурсов без ущерба для природных компонентов. Она заключается в уравновешивании существующих возможностей природы с запросами потребителей и прогнозными расчетами будущих ее состояний, а также сохранении биологического разнообразия в природе региона [26]. В настоящее время существует угроза быстрого разруше-ния местообитаний и резкое снижение биологической продуктивности, особен-но полуаридных и аридных ландшафтов, истребление копытных, снижение численности мелких растительноядных млекопитающих и связанное с этим сокращение численности хищников, массовое исчезновение эндемичных расте-ний и животных.

Сказанное выше обосновывает необходимость комплексного системного подхода в оценке природных и антропогенных факторов (рис. 2.1).

Для этого системному анализу сначала подвергаются социально-экономические факторы развития региона, конкретного объекта, т.е. проводится анализ социально-экономических предпосылок необходимости и возможнос-


 

Система проектирования экологичного лесопользования

 

Входы Выходы

 

Необходимость Состояние

удовлетворения биоценоза и ПТК

потребностей в (сохранение и

отдыхе повышение

Формулирование потребностей качества,

уменьшение

Необходимость дигрессии,

сохранения сохранение

природной среды, биологического

биологического разнообразия)

разнообразия

Рекреационная

пригодность ПТК

Особенности

природных Совершенствование

условий Подготовка ГИС Формулирование оценки возможностей методов инвента -

ризации, организа -

ции территории и

Особенности проектирования

лесопользования

Здоровье и состоя-

Создание ГИС-технологий Формулирование возможностей ние отдыхающих

Обоснование и проектирование
Ландшафтное редуцирование (выделение участков)
Использование рекреационных ресурсов
Лесоводственные, хозяйственные рекреационные мероприятия
Категории защитности и хозяйственные категории
Режимы пользования и охраны
Функци-ональное зонирование
Недостатки в

Мониторинг
Лесное хозяйство и рекреационное пользование
проектировании

пользования

 
 
Основы комплексного мониторинга лес ных ПТК

 


Затраты Доходы

               
   
   
 
 
   
 
 


Рис. 2.1 Схема экосистемного метода устройства рекреационных лесов


ти регулирования рекреационного использования ПТК. Он включает разработку прогноза потребности в использовании функций объекта и условий их реализации, определение возможного количества рекреантов (пользователей) с их социальной характеристикой и увязкой с потребностями в необходимых видах рекреации, установлении системы желательного обеспечения рекреационного использования, наличия градостроительного, транспортно-бытового обеспечения и перспективы его расширения. Прогнозирование должно завершаться определением необходимого размера финансирования.

Описанные условия отражают лишь одну сторону проектирования, заключающуюся в установлении потребности в рекреационном использовании и соответствующего финансирования в целях удовлетворения этой потребности. Другая сторона состоит в определении возможности удовлетворения потребности. Таким образом, первая сторона обусловливает спрос, а вторая – предложение и возможности реализации потребности, иными словами, рекреационные ресурсы. В результате формируется балансовая основа проектирования, увязывающая в единую взаимозависимую систему потребности и ресурсы. Такой балансовый метод прогнозирования обеспечивает обоснованное проектирование по ПТК.

Установление рекреационных ресурсов базируется на определенных оценочных количественных и качественных нормативах, характеризующих природные условия, состояние растительности и территории, ландшафтно-эстетическую и санитарно-гигиеническую ценность леса, существующую степень антропогенного воздействия и дигрессии, возможную устойчивость разностей ПТК при рекреационном использовании. Описанная информация получается по данным нормативной оценки компонентов объекта в процессе целевых полевых лесоустроительных работ.

Созданная информационная база на основе балансового метода является предпосылкой разработки требуемой модели оптимальных и предельно-допустимых величин рекреационных нагрузок, экологической емкости. Упомянутые величины дифференцируются по функциональным зонам, которые включают однотипные компоненты ПТК с учетом удовлетворения потребностей в рекреационном использовании и экологической емкости. Данные факторы, заложенные в модели, отражаются затем в проектных показателях выполнения мероприятий с целью удовлетворения потребностей при условии соблюдения нормативов допустимых нагрузок. Указанная модель обеспечивает получение показателей не только по функциональным зонам, но и переадресовку их к каждому участку (выделу).

На основе описанной модели составляется система алгоритма, что создает условия для расчетов на ЭВМ, использования ГИС.

Данные предложения носят универсальный характер и могут быть применимы для любых ПТК при условии уточнения необходимых нормативов для определенных рекреационных объектов.

Для рекреационных территорий традиционными методами инвентаризации выполняется оценка пейзажности местности, описание и размещение видовых точек, туристических маршрутов, а также даются рекомендации по оптимальным видам рекреации [5]. При необходимости дается оценка дополнительных природных факторов, ресурсов, источников отрицательного антропогенного воздействия.

Оценка рекреационного потенциала при лесоустройстве с моделированием величин оптимальной, экологической емкости участков, туристических маршрутов, фактической рекреационной нагрузки может осуществляться по методике М.Т.Серикова. Им разработаны [23] или систематизированы [18, 5] нормативы расчетов для горных природных комплексов со средиземноморским типом климата и равнинных условий средней полосы. Для других ПТК эти нормативы подлежат лишь уточнению в ходе подготовительных работ лесоустройства, так как методика является универсальной.

Рекреационная оценка территорий, бонитировка угодий диких животных в сочетании с полной ландшафтно-лесоводственной характеристикой ПТК позволяют выполнить функциональное зонирование, разработать оптимальные виды и режимы пользования и охраны природы.

Для достижения этой цели, помимо стандартных лесоустроительных материалов, необходим анализ показателей и изготовление карт-схем поучастковой оценки по следующим направлениям [21]:

– ареалы распространения реликтовых (ценных) видов растительности (М 1: 25000);

– почвенная карта и карта-схема типов лесорастительных условий (типов леса), М 1: 25000;

– для горных условий – карта экспозиции склонов, М 1: 25000 и карта распределения крутизны склонов по группам и градациям доступности (до 100 – легкодоступные; 11-200 – доступные; 21-300 - труднодоступные; относительно недоступные – более 300), М 1: 25000;

– карта бонитировки угодий диких животных, М 1: 25000;

– карта пригодных для рекреации участков с иллюстрацией сложившейся рекреационной нагрузки (оптимальной, предельно допустимой, превышающей экологическую емкость, резервных участков), М 1:10000.

Для изготовления большинства из перечисленных материалов вполне достаточно стандартной лесоустроительной информации, получаемой в ходе полевых работ, с небольшим добавлением рекреационных показателей в ландшафтной таксации. Бонитировку угодий с расчетом кормовой базы и оптимальной численности ведущих видов фауны целесообразно осуществлять по методике А.Д. Лозового [14].

Сравнительный картографический анализ с учетом результатов оценки социально-экономических, историко-культурных факторов позволяет на следующем этапе работ дополнительно изготовить карты:

– функционального зонирования ПТК, М 1:25000;

– ландшафтных участков (повышает достоверность функционального зонирования, выделения хозяйственных категорий, облегчает заложение натурных основ экологического мониторинга), М 1:25000;

– туристического использования территории объекта, М 1:25000.

Современные возможности применения ГИС в лесоустройстве позволяют изготовить перечисленные материалы автоматизированным способом.

Для лесоустроительного проектирования такое дополнение в комплексной оценке лесных территорий позволяет уточнять или обосновывать группы и категории защитности лесов, выделять хозяйственные категории, рационально организовывать территории, оптимизировать в социально-экологическом плане виды отдыха и формы рекреации.

Особо ценные реликтовые объекты и особо защитные участки лесных природных комплексов в пределах категорий защитности в соответствии с функциональным зонированием необходимо объединять в хозяйственные категории. Некоторые из них в дальнейшем могут быть подвергнуты паспортизации как памятники природы или другие виды объектов повышенной ценности.

Название функциональных зон определено в «Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России» [10] или в «Основных положениях по лесоустройству национальных природных парков России» [16].

При необходимости зона активного отдыха может делиться на подзоны:

1) рекреационной застройки и пляжную – места, примыкающие к рекреацион-ным строениям, а также используемые для отдыха у воды; 2) массового организованного отдыха – участки спортивно-паркового назначения и «сектор тишины»; 3) массового самодеятельного отдыха – остальная доступная часть зоны активного отдыха.

Полная реализация концепции экосистемного пользования в региональных масштабах возможна лишь при условии создания единой системы экологического мониторинга (лесоводственно-экологического, рекреационного, качества природных экосистем, социально-гигиенического, градоэкологичес-кого и т.п.) на основе ГИС-технологий единой информационной сети обслуживания. В ходе лесоустроительных работ вполне возможно создание основы мониторинга лесных ПТК как в натуре, так и в наборе оцениваемых факторов.

Описываемое рекреационное лесоустройство отличается от существующих методов лесоустройства эксплуатационных лесов, ориентированных на выявление, главным образом, эксплуатационных запасов древесины. Об этом свидетельствует (см. рис. 2.1) содержание подготовительного периода (отличия в анализе дополнительных факторов), инвентаризации лесного фонда (ввод дополнительных показателей, нормативов оценки, ландшафтно-экологический подход), обработки и анализа базы данных с использованием моделирования и геоинформационных систем. Это обеспечивает проектирование лесопользования и лесоуправления на основе экосистемных принципов, не предусмотренных другими методами лесоустройства неэксплуатационных лесов.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Методы регулирования рекреационного лесопользования.

2. Факторы и задачи лесоустройства по экологизации рекреационного лесопользования.

3. Сущность концепции экосистемного лесопользования и условия ее реализации.

4. Сущность экосистемного метода устройства рекреационных лесов (рис. и комментарии).

5. Набор социально-экономических и природно-экологических оценочных показателей для проектирования экосистемного рекреационного лесопользования.

6. Дополнительные планово-картографические материалы по комплексной ландшафтной оценке рекреационных объектов и их назначение.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию