Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воронеж 2004





М. Т. Сериков, В.А. Бугаев, А. Н. Одинцов

 

 

О С Н О В Ы Л Е С О У С Т Р О Й С Т В А

Р Е К Р Е А Ц И О Н Н Ы Х Л Е С О В

 

 

Учебное пособие

 

Воронеж 2004


УДК 630*524.4: 630*907.2

 

Сериков М.Т. Основы лесоустройства рекреационных лесов: Учеб. пособие / М.Т. Сериков, В.А. Бугаев, А.Н. Одинцов. – Воронеж: Воронеж. гос. лесотехн. акад., 2004. – 61 с.

 

 

Рассмотрены теоретические вопросы лесоустройства рекреационных территорий лесного фонда в свете современных требований экологизации лесопользования. Изложена методика проектирования рекреационного пользования на экосистемной основе, дана нормативная база комплексной оценки ландшафтов и моделирования их экологической емкости. Приведены указания для курсового проектирования по лесоустройству.

Для студентов, обучающихся по специальностям 250201 – Лесное хозяйство и 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство. Может быть использовано преподавателями лесных вузов, работниками лесхозов и лесоустроительных предприятий.

 

Библиогр.: 27 наим. Ил. 1. Табл. 18

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

 

Рецензенты: кафедра лесомелиорации, почвоведения и озеленения

ВГЛТА;

начальник л/у партии ГСЛП «Воронежлеспроект»,

канд. с.-х. наук, засл. лесовод РФ Н.П.Зеленин

 

 

УДК 630*524.4: 630*907.2

© Сериков М.Т., Бугаев В.А., Одинцов А.Н., 2004

© Воронежская государственная лесотехническая


академия, 2004


В в е д е н и е

 

При освоении теоретической части раздела и разработке курсового поекта студент приобретает навыки в создании банков и баз данных о лесном фонде лесхоза, в проведении лесоустроительных расчетов с использованием ЭВМ, в анализе и обосновании лесохозяйственных мероприятий. В соответствии с Лесным кодексом России [12] будующий специалист осваивает элементы формирующихся рыночных отношений в отрасли: аренду участков лесного фонда, торги и конкурсы. Это позволит ему в будущем принимать активное участие в непрерывном лесоустройстве, своевременно вносить текущие изменения в результаты хозяйственной деятельности с помощью персональных компьютеров, обеспечивая качественный и своевременный учет лесного фонда предприятия.

Содержание пособия включает краткие теоретические основы рекреационного лесопользования и лесоустройства; порядок сбора исходных данных студентом в период производственной практики непосредственно в лесхозе; программу объяснительной записки к соответствующему разделу проекта; проектные ведомости и указания по выполнению расчетов по рекреационному лесопользованию, функциональному зонированию территории, разработке мероприятий по благоустройству рекреационных зон.

Учебное пособие базируется на типовой программе по дисциплине "Лесоустройство" и учебных планах 2000г по специальности 250201, специальности 250203. Оно отражает современный уровень лесоустройства в России и за рубежом, основывается на нормативно-справочном материале и юридических документах, применяемых в лесоустроительных предприятиях и лесхозах.

При разработке настоящего пособия использован и обобщен опыт других лесных вузов страны (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Брянск, Архангельск, Красноярск, Йошкар-Ола). Кроме того, использован авторский материал доцента ВГЛТА М.Т.Серикова.

Освоение студентами содержания настоящего пособия проходит в 2 этапа: 1-й – при сборе исходного материала для курсового проектирования, 2-й – при освоении теоретического курса, выполнении курсового проекта, в ходе лабораторных занятий и параллельной самостоятельной работы.

 


1. Специфика современного лесоустройства

 

Согласно Лесному кодексу Российской Федерации 1997 г. [12] лесоустройство включает в себя систему мероприятий по обеспечению рационального использования лесного фонда, повышению эффективности ведения лесного хозяйства и осуществлению единой научно-технической политики в лесном хозяйстве. В связи со сложностью и ответственностью задач лесоустройство должно иметь свою теорию и технику, т.е. базироваться на научных методах достижения поставленных целей. Являясь важной составной частью системы государственного управления лесным хозяйством, лесоустройство постоянно должно опираться на передовые методы в реализации государственной лесной политики, быть проводником прогрессивных тенденций развития лесного хозяйства и осуществления природопользования.

В последние десятилетия в общественном мировоззрении произошел пересмотр принципов взаимоотношения общества и природы. Политику в области окружающей среды и природопользования, в том числе лесную, стали связывать с проблемой устойчивого развития [8], обеспечивающего достижение гармонии между людьми, обществом и природой.

Лесоустройство, обеспечивая реализацию принципов устойчивого развития, должно впитывать в себя передовые научные тенденции, проявляющиеся в сферах экологии, экономики, политики и управления. Лесоустройство при разработке основ ведения лесного хозяйства и лесопользования все в большей мере должно иметь характер комплексной, интеграционной системы.

На современном этапе мировоззренческих и общественно-политических перемен, на наш взгляд, основной задачей лесоустройства является активное участие в разрешении главных противоречий в отрасли, вызванных политическими, экологическими и экономическими аспектами требований устойчивого развития.

Экологический аспект предполагает сохранение окружающей среды, использование природных, в том числе воспроизводимых лесных ресурсов на принципах неистощительности, их сохранение для будущих поколений, включая биологическое разнообразие. Экономический аспект устойчивого развития ставит необходимым условием интенсивное лесопользование, когда объемы и качество ресурсов должны увеличиваться или, по крайней мере, оставаться на прежнем уровне. Успешное разрешение названных противоречий возможно лишь при соответствующем политическом обеспечении, предполагающем достижение экологической и социальной стабильности на основе соблюдения принципов демократии, законности и порядка.

Из сказанного следует, что одним из центральных вопросов в решении названных проблем является природопользование, а, следовательно, лесополь-зование, его принципы, лежащие в основе государственной лесной политики. При этом современной ключевой задачей видится ввод хозяйственной деятельности и лесопользования в пределы емкости экосистем, что должно стать научной базой дальнейшей лесоустроительной деятельности.

В условиях социалистической формы хозяйствования удавалось достаточно эффективно регулировать пользование древесиной, добиться научного обоснования этой проблемы, чего нельзя утверждать по отношению к другим видам лесных ресурсов и использованию полезных свойств леса, в том числе - рекреационных. Все виды пользования являлись объектом тщательного рассмотрения при лесоустройстве. При этом требования сохранения и усиления водоохранно-защитной, природоохранительной и рекреационной функции лесов нередко носили и продолжают носить декларативный характер, подменяются понятием усиления роли в потребительском смысле. В культурно-оздоровительных целях и для отдыха населения в лесах зеленых зон и других лесах, используемых в этом направлении, проводилось рекреационное устройство и проектирование мероприятий по благоустройству лесных участков с учетом необходимости сохранения лесной среды и природных ландшафтов, соблюдением архитектурной планировки пригородных зон и санитарных требований [13]. При этом перед лесоустройством не ставилась задача введения этого вида пользования в строгие рамки соответствия с емкостью экосистем, создания единой научно обоснованной системы количественной оценки природных возможностей, переводящей понятие «использование полезных свойств леса» в понятие «использование рекреационного ресурса при сохранении и усилении этих свойств». Последний аспект позволит обоснованно интенсифицировать рекреационное лесопользование, сохраняя его экологичность, что в большей степени соответствует требованиям устойчивого развития.

Лесной кодекс 1997 г. [12], ст. 54 и 79 закрепил принципы непрерывного, неистощительного и рационального использования лесов для удовлетворения потребностей экономики, населения в лесных ресурсах, необходимость соблюдения научно обоснованных норм, а также платности лесопользования. Принцип многоцелевого пользования лесным фондом остается прерогативой лесного хозяйства. Усиление Лесным кодексом природоохранных аспектов, вплоть до необходимости сохранения биологического разнообразия, создают предпосылки постепенного перехода от современного многоцелевого пользования к экологически допустимому использованию природных ресурсов, а также постепенного переосмысления содержания основных принципов лесопользования (особенно в отношении способов их реализации, включая методы лесоустройства и совершенствование его видов).

Не вдаваясь в подробное описание всех применяемых методов лесоустройства, попыток их сочетания и совершенствования [13], отметим, что все они направлены на обеспечение названных выше принципов лесопользования в отношении главного лесного ресурса – древесины. Современные условия интенсивной актуализации и расширения масштабов рекреационного лесопользования, образование множества специализированных рекреационных объектов, а также устойчивые тенденции экологизации пользования требуют создания новых методов устройства таких лесов. Требуются корректировка методов лесоинвентаризации, новые принципы расчета рекреационного лесопользования и организации территории объектов, проектирования мероприятий. Необходимость внесений в лесоустроительную практику таких изменений усиливается внедрением ГИС-технологий (ГИС – географические информационные системы), переходом на новые виды лесоустройства: от базового (первичного или очередного) к непрерывному или непрерывному базовому [7]. Кроме того, лесоустройством все в большей мере решаются задачи по ведению лесного кадастра, лесного мониторинга, экологической оценке состояния насаждений, разрабатываются проекты на арендуемые участки.

Лесоустройство в рыночных условиях все свои проекты и рекомендации должно обосновывать экономически, стараясь обеспечить наивысший доход от лесопользования. Для этого необходима, в первую очередь, количественная оценка ресурсов. В этом плане с главным пользованием древесиной проблем нет. Рекреационное пользование остро нуждается в системе количественных и качественных оценок, научная разработка которых позволит перейти от использования полезных рекреационных свойств леса к экологичному использованию рекреационных ресурсов, т.е. к экологичному рекреационному лесопользованию.

Специфика перечисленных выше факторов и факт формирования самостоятельного вида лесопользования – рекреационного – выдвигает необходимость создания методов рекреационного лесоустройства на качественно новой основе.

Рассматриваемое рекреационное лесоустройство дает полные основания при обеспечении «пользования лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях» [12] переходить от рекомендованного Федеральной службой лесного хозяйства составления плана мероприятий для арендуемых участков лесного фонда [8] к составлению специального проекта с оценкой рекреационных угодий, их качества по видам рекреационного лесопользования, экологической емкости, оценкой фактических нагрузок, доходов и расходов на норматив площади. Другими словами, возможны определение ресурсов и расчет ежегодного размера пользования с его эколого-экономическим обоснованием. Сказанное особенно актуально для лесного хозяйства в формирующихся условиях управления государственными лесами в рыночной экономике.

 

Вопросы для самоконтроля.

 

1. Функции и задачи современного лесоустройства.

2. Современные требования к организации лесопользования.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию