Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочная форма обучения семинары - 2 час





1. Понятие конкуренции общей и специальной норм. Правила квалификации.

2. Роль конкуренции в развитии законодательства, криминализации (декриминализации) деяний. Социальные основания принятия специальных норм.

3. Классификация специальных норм. Абсолютно-специальные и относительно-специальные нормы. Подчиненно-специальные, расширенно-специальные и частично-специальные нормы.

 

Методические указания к Теме 7. При подготовке к занятию необходимо уяснить понятие конкуренции общей и специальной норм, выяснить их взаимодействие. Требуется сопоставить общую и специальную нормы как по объему (какая из них шире), так и по признакам (в какой норме больше признаков). Также следует знать способы образования специальных норм. Особо обратить внимание на правила преодоления конкуренции общей и специальной норм. При этом уяснить, в каких случаях специальная норма заменяет общую, а в каких применяется общая норма. При конкуренции общей и специальной норм образуются различные количественные соотношения. Требуется знать их, применяя конкретные нормы. Следует обратить внимание на причины образования специальных норм.

Для правильного применения специальных норм важное значение имеет их классификация. Требуется знать следующие классификации:

1. По предмету уголовно-правового регулирования: абсолютно-специальные и относительно-специальные нормы.

2. По объекту уголовно-правовой охраны: подчиненно-специальные, расширенно-специальные и частично-специальные нормы. Особое внимание необходимо уделить проблемам применения частично-специальных норм.

 

Тема 8. Конкуренция нескольких специальных норм. Конкуренция частей и целого.

Очная форма обучения семинары - 2 час.

Date: 2015-10-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию