Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочная форма обучения семинары - 2 час. 1. Понятие смежных составов и их разграничения





1. Понятие смежных составов и их разграничения. Общие правила построения схемы разграничения смежных составов.

2. Разграничение по объекту преступления. Установление основного, дополнительного и факультативного объектов посягательства и их значение для квалификации.

3. Разграничение по объективной стороне преступления и ее элементам.

4. Разграничение по субъективной стороне преступления. Признаки субъективной стороны, их содержание и разграничительные свойства.

5. Разграничение преступлений по субъекту. Общие и специальные признаки субъекта и их использование для разграничения преступлений.

Методические указания к Теме 4. Подготовку к семинарскому занятию следует начать с понятия смежных составов преступлений. Смежными следует признать такие составы, которые имеют общие признаки, но по каким-то признакам различаются. Следует знать, что наибольшие трудности при квалификации вызывает разграничение тех составов, которые имеют малое количество разграничительных признаков. При этом разграничительными могут быть разные категории признаков: непосредственный объект, предмет преступления, форма вины, способ и последствия совершения преступления, мотивы и цели и др. Поэтому разграничение смежных преступлений возможно по разным элементам состава.

При разграничении по объекту необходимо учитывать то, в какой главе Особенной части УК РФ находится то или иное преступление. Данное обстоятельство определяет непосредственный объект преступления. Если основные объекты преступлений совпадают, то необходимо учитывать наличие дополнительного объекта, который может быть обязательным или факультативным.

Следует понимать, что в большинстве случаев преступления различаются по признакам объективной стороны, поэтому разграничение следует проводить по этому элементу состава. Как правило, преступления различаются по характеру совершаемых действий, способу или последствиям совершения преступления.

В некоторых случаях разграничительным критерием может выступать форма вины совершаемого преступления (например, ст. 105 и ст. 109 УК РФ). При этом следует помнить, что отношение к совершаемому деянию и отношение к его последствиям может различаться. Данное обстоятельство должно учитываться при разграничении.

При разграничении отдельных составов преступлений необходимо учитывать признаки субъекта преступления. Следует помнить, что ст. 19 УК РФ определяет общие признаки всех субъектов преступления, однако в некоторых случаях специфика преступления определяется тем, что виновный обладает дополнительными признаками (например, должностное лицо), что отражается в тексе закона. В указанных ситуациях при разграничении преступлений следует учитывать названные дополнительные признаки.

Date: 2015-10-22; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию