Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Состав учебно-методического комплекса





2.1. В состав учебно-методического комплекса в обязательном порядке включаются:

а) нормативные документы, регламентирующие образовательный процесс:

– учебный план специальности/направления (обновляется в связи с решением Ученого совета УрГПУ);

– рабочий учебный план специальности/направления (обновляется ежегодно);

– приказ о закреплении учебных курсов и дисциплин за кафедрой (обновляется в связи с приказом ректора);

– выписка из ГОС ВПО, в соответствии с которой разрабатывается программа дисциплины (обновляется в связи с изменением ГОС ВПО);

б) программа дисциплины, утвержденная в соответствии с установленным в УрГПУ порядком;

в) учебно-методические материалы, представленные в программе дисциплины и/или в виде отдельных документов:

– планы лекций;

– тематика практических и/или лабораторных занятий и методические указания к ним;

– тематика контрольных работ по дисциплине и методические указания для их выполнения;

– контролирующий блок: аттестационные педагогические измерительные материалы (АПИМ) для проведения текущего и итогового контроля знаний студентов;

– вопросы к зачету/экзамену;

– экзаменационные билеты;

– примерная тематика курсовых работ;

– примерная тематика выпускных квалификационных работ (ВКР);

– списки рекомендуемой (основной и дополнительной) литературы.

2.2. В состав УМК могут входить другие информационные ресурсы:

– тексты лекций;

– информационно-справочные и другие материалы.

2.3. Обязательной формой представления УМК является печатная форма. Отдельные компоненты УМК могут быть представлены в электронном виде (тесты, электронные учебники, методические пособия и пр.).

 

III. Порядок разработки учебно-методического
комплекса дисциплины

3.1. Учебно-методический комплекс дисциплины разрабатывается преподавателем (коллективом преподавателей) кафедры, обеспечивающей чтение дисциплины в соответствии с учебным планом подготовки студентов по специальности/направлению. Кафедра-разработчик УМК является ответственной за качественную подготовку УМК в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности/направлению, за учебно-методическое и техническое обеспечение соответствующей дисциплины, включая обеспечение учебного процесса учебной и учебно-методической литературой.

Учебно-методические и учебные материалы, включаемые в состав УМК, должны отражать современный уровень развития науки и образовательной практики.

3.2. УМК разрабатывается в соответствии со схемой управления процессом разработки учебно-методического комплекса дисциплины (приложение 1).

3.3. Программы по дисциплине разрабатываются в соответствии с требованиями ГОС ВПО и утверждаются в соответствии с принятым в УрГПУ порядком.

3.4. Учебные и учебно-методические материалы (лекционный курс, планы практических и/или лабораторных занятий, тематика курсовых работ и др.) разрабатываются в соответствии с утвержденной программой по дисциплине.

3.5. При разработке материалов УМК кафедра несет ответственность за:

– своевременность обеспечения дисциплины необходимой учебной литературой в соответствии с нормативными требованиями;

– своевременность подготовки раздаточного дидактического материала для студентов;

– организацию методической подготовки преподавателей кафедры, участвующих в учебном процессе по видам занятий.

3.6. В процессе реализации материалов УМК преподавателями проводится их проверка на валидность и надежность. В случае обнаружения каких-либо недочетов, производится корректировка и последующая доработка материалов УМК.

3.7. Кафедра-разработчик УМК в установленные сроки

– рассматривает и утверждает документацию УМК;

– включает в план изданий кафедры учебные материалы и методические пособия, подготовленные авторами УМК и прошедшие апробацию в учебном процессе;

– оценивает качество подготовленных материалов УМК, представляет лучшие УМК в ученый совет учебного подразделения для выдвижения на конкурс и поощрения авторов УМК.

3.8. Состав УМК ежегодно пересматривается и обновляется за счет включения в него новых материалов, более полно отражающих современное состояние научно-теоретических и методических основ преподавания дисциплины.

 

Date: 2015-10-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию