Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение промежуточной аттестации





Сроки начала и окончания промежуточных аттестационных испытаний обучающихся устанавливаются графиком учебного процесса, рабочим учебным планом и расписанием промежуточной аттестации.

Студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.

Промежуточная аттестация осуществляется путём проведения экзаменационных сессий на очном отделении и зачетно-экзаменационных сессий на заочном отделении.

Кураторы студенческих групп проводят кураторские часы по итогам текущей аттестации студентов, а также с целью разъяснения и напоминания норм данного Положения.

Результат оценки освоения обучающимся учебной дисциплины или ее раздела выставляется в зачетную книжку студента и экзаменационную (зачетную) ведомость или в лист индивидуального направления (Приложение 1). Зачетная книжка возвращается студенту, а зачетная ведомость (лист индивидуального направления), аккуратно заполненная, сдается в день проведения экзамена (зачета) в деканат лично преподавателем. Хранение ведомости у экзаменатора не допускается. Преподаватель не вправе проводить промежуточную аттестацию студента в отсутствие ведомости (листа индивидуального направления) и зачётной книжки.

В случае неудовлетворительной оценки в ведомость (лист индивидуального направления) выставляется отметка «неудовлетворительно», в зачетной книжке записей не производят. В случае неявки студента на аттестационное мероприятие в ведомость выставляется цифра «1».

Преподаватель во время проведения экзамена, зачета или иных аттестационных форм должен иметь следующий пакет документов:

- экзаменационные материалы (билеты, тесты, вопросы для собеседования и др.), подписанные зав. кафедрой;

- выписка из протокола заседания кафедры, в которой должно быть отражено решение кафедры о форме проведения аттестационного мероприятия;

- критерии оценки (в соответствии с формой обучения, специальностью или направлением подготовки) с указанием протокола заседания кафедры, на котором были обсуждены и установлены эти критерии;

- рабочая программа учебной дисциплины.

Во время экзамена (зачета) студенты могут пользоваться учебными программами, а также с разрешения экзаменатора справочной литературой и другими пособиями. Преподавателю предоставляется право задавать обучаемым вопросы сверх билета, а также помимо теоретических вопросов предлагать задачи и примеры по программе данной учебной дисциплины.

На экзаменах (зачетах) могут присутствовать сторонние лица только с разрешения ректора университета, проректора по учебной работе, руководителя соответствующего подразделения. Результат проведенного экзамена и зачета объявляется студенту непосредственно после его сдачи.

Обучающиеся, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие экзамены и зачеты, переводятся на следующий курс приказом ректора. Не допускается перевод обучающихся на следующий курс обучения с имеющимися задолженностями.

Оценка деятельности студента по выполнению программы практики выставляется групповым руководителем-методистом и проставляется в ведомость факультетским руководителем.

Оценка курсовой работы студента выставляется в ведомость на основе результатов ее защиты перед специальной комиссией, выделенной кафедрой, с участием непосредственного руководителя работы.

По окончании промежуточной аттестации обучающийся обязан сдать зачетную книжку в деканат (дирекцию). Работники деканата (дирекции) переносят в учебную карточку студента все формы отчетности за данный период. Оформленные ведомости подшиваются и хранятся согласно номенклатуре дел как документы строгой отчетности. Лист индивидуального направления подшивается к основной ведомости группы.

Ответственность за организацию и проведение промежуточной аттестации студентов, своевременное оформление учебной документации и ее хранение несет руководитель структурного подразделения.

Итоги промежуточной аттестации, предложения по совершенствованию учебного процесса и повышению качества подготовки студентов обсуждаются на заседаниях кафедр, Учёных советов подразделений, Учебно-методического совета и Учёного совета университета.

3.1. Порядок проведения экзаменационной сессии на очном отделении

3.1.1. Обучающиеся на очном отделении допускаются к экзаменационной сессии распоряжением декана факультета (директора института) при условии сдачи всех зачетов, предусмотренных учебным планом.

3.1.2. Расписание экзаменационной сессии включает в себя время начала консультаций и экзаменов, фамилию преподавателя, который будет проводить экзамен и номер аудитории. Временной промежуток между двумя экзаменами должен составлять не менее трёх дней. Расписание составляется не позднее, чем за две недели до начала сессии.

Лица из числа профессорско-преподавательского состава не имеют права без согласования с деканатом (дирекцией) изменять расписание экзаменов и принимать их вне установленных сроков.

3.1.3. В отдельных случаях (в связи с индивидуальным графиком занятий, с состоянием здоровья, семейными обстоятельствами и пр.), хорошо успевающим студентам очного отделения распоряжением декана факультета (директора института) может быть разрешена досрочная сдача экзамена при условии выполнения ими установленных практических, лабораторных, контрольных работ по учебной дисциплине.

3.1.4. Преподавателю запрещается принимать экзамены у студента без зачетной книжки. В зачетной книжке студента, допущенного к сдаче промежуточной аттестации должен стоять штамп «Допущен к сессии».

3.2. Порядок проведения зачетно-экзаменационной сессии на заочном отделении

3.2.1. Продолжительность в учебном году зачетно-экзаменационных сессий устанавливается в соответствии с дополнительными отпусками, которые предоставляются студентам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях.

3.2.2. Успешно обучающимся студентам до начала зачетно-экзаменационной сессии выдаются справки-вызовы установленного образца. Выдача справок-вызовов подлежит учету и осуществляется на основании распоряжения декана факультета (директора института). Успешно обучающимися и имеющими право на дополнительный оплачиваемый отпуск считаются студенты, не имеющие задолженностей за предыдущий курс (семестр).

Date: 2015-10-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию