Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к заданию №2





«Характеристика производства».

 

Чтобы создать производственные подразделения в предприятии общественного питания необходимо четко представить последовательность технологического процесса выпуска продукции. При этом учитывается тип предприятия, ассортиментный перечень, количество выпускаемой продукции, характер снабжения предприятия продуктами.

В ресторанах выпускается более широкий сложный ассортимент продукции и для обеспечения выпуска широкого ассортимента блюд предусматривается снабжение сырьем и полуфабрикатами и организуется полный производственный цикл, с организацией механической и тепловой кулинарной обработки продуктов.

В закусочных, бистро с узким ассортиментом выпускаемой продукции рациональней использовать полуфабрикаты и полуфабрикаты высокой степени готовности, организуется неполный производственный цикл, исключается обработка овощей, мяса, рыбы, изготовление полуфабрикатов.

Столовые, кафе снабжаются сырьем и полуфабрикатами.

Цеховая структура производства организуется на предприятиях, работающих на сырье и полуфабрикатах с большим объемом производства.

Безцеховая структура производства организуется на предприятиях с небольшим объемом производственной программы, имеющей ограниченный ассортимент выпускаемой продукции.

 

 

       
 
Приемка и хранение сырья, полуфабрикатов
 
   

 


СКЛАД

                                                                             
   
 
   
Обработка сырья, изготовление полуфабрикатов
 
     
 
   
Мясо-рыбный цех
 
Овощной цех
 
     
 
   
Тепловая обработка, доведение до готовности
 
       
 
 
Мучной цех
 
Холодный цех
 
Горячий цех
 
     
     
 
 
   
Реализация
 
     
 
   
Кулинарный магазин
 
Зал

 

 


Рис. 2.1. Примерная схема технологического процесса в предприятии с полным производственным циклом

           
 
Производственная группа помещений
 
     

                   
   
Основные цеха
 
 
     
 
 
 


Рис. 2.2. Примерная схема инфраструктуры производства с цеховой структурой.

Используйте схему для составления перечня производственных цехов. Переходя к компоновке цехов, следует перечислить основные принципы размещения складских, производственных, торговых помещений.

 

             
 
 
   
   
 
   
 


Рис. 2.3. Примерная схема взаимосвязи цехов.

Информацию по организации работы цехов систематизируйте в виде таблицы (исключить из таблицы разрабатываемый цех).

 

Название цеха Ассор-тимент выпус-каемой продук-ции Отделка комму-никации, микро-климат Перечень рабочих мест, уча- стков, техноло-гических линий Обору-дование (тип, марка) Инвен- тарь, инстру-менты Количе-ство, квали-фикация поваров Режим работы цеха

Литература:

1. Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях обще­ственного питания. – Ростов на Дону: «Феникс», 2012 с. 129-298.

Date: 2015-10-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию