Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества





Контроль качества – это одна из основных функций в процессе управления качеством. Он позволяет установить соответствие продукции заданным требованиям или выявить допущенные отступления, чтобы исправить их перед поставкой продукции заказчику.

На рис. 11. представлена классификация видов статистического контроля по разным критериям.

Рис. 11. Классификация видов контроля качества продукции


Для примера рассмотрим деление статистического контроля на сплошной и выборочный. Именно эти два аспекта контроля определяют применение статистических методов в определении качества произведенной продукции. Сплошной контроль используется там, где есть возможность автоматизировать (или механизировать) сам процесс контроля. Поэтому его проще использовать в массовом производстве на каких-то промежуточных технологических этапах (сплошной контроль каких-то показателей качества сырья, промежуточных продуктов или деталей и пр.). В других случаях, особенно когда речь идёт о заключительном контроле, организация сплошного контроля требует значительных затрат на его проведение (т.к. автоматизировать или механизировать этот процесс весьма сложно). Поэтому он используется там, где необходимо добиться очень высокого качества. Это происходит чаще всего при производстве высоконадежной техники, где её возможные отказы могут повлечь большие жертвы (авиация, ракетная техника, оборудование атомных электростанций и т.п.).

Одним из видов сплошного контроля является т.н. мониторинг.

Намного чаще используется выборочный контроль, который основывается на статистических методах контроля (СМК). Применение СМК базируется на показателе допускаемого уровня качества. Но в то же время необходимость реализации продукции на рынке, в пространстве конкуренции требует достаточно высокого уровня качества. Поэтому, исходя из условий рынка, заранее задаётся приемлемый уровень качества, который контролируется статистическими методами.

Иными словами, поскольку качество определяется совокупностью свойств, которые могут изменяться во времени, то отдельные признаки качества могут рассматриваться как случайные величины с переменными параметрами. Т.е. технологический процесс является процессом случайным и поэтому он требует контроля.

В стандарте ИСО 8402 контроль качества – это деятельность, включающая проведение измерений, экспертизы, испытаний или оценки одной или нескольких характеристик объекта и сравнение полученных результатов с установленными требованиями для того, чтобы определить, достигнуто ли соответствие по каждой из этих характеристик [6].

.

Как строится система контроля качества продукции?

Для осуществления контроля качества используются специальные статистические методы контроля (СМК).

При СМК реализуется три функции:

¨ статистический анализ — для выявления причин и факторов, воздействующих на показатели качества;

¨ наблюдение за ходом технологического процесса (статистическое регулирование) с целью предупреждения появления брака;

¨ статистический приёмочный контроль.

 

Для построения системы обеспечения качества на основе применения СМК необходимо определить влияние контролируемых параметров продукции на её функциональные показатели, с последующим разделением этих параметров на категории. Затем, в зависимости от категории параметра и допускаемого уровня дефектности, назначается различная жёсткость статистического регулирования и приёмочного контроля.

Рассмотрим отдельно все эти функции.

Date: 2015-10-22; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию