Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический анализ





Статистический анализ – это исследование условий и факторов, влияющих на качество продукции.

Центральная проблема статистического анализа заключается в том, чтобы исследовать и представить в суммарном виде параметры качества. Производится это обычными статистическими методами.

Пусть при обследовании качества продукции анализируется параметр x и требуется найти с целью прогнозирования его изменений во времени статистическую оценку его числовой характеристики , которую можно было бы использовать вместо неизвестного истинного значения Px. При дальнейшем использовании оценки вместо Px важно знать точность и достоверность . Точность статистических оценок принято характеризовать шириной интервала, внутри которого с некоторой вероятностью находится истинное значение искомой характеристики, а достоверность — величиной этой вероятности. Эти оценки называются интервалами.

Вероятностный характер описания показателей качества отражается его распределением, а оно задано тогда, когда задана функция, к которой и применяются требования, отображающие существо явления.

В общем случае подбор функции распределения состоит из следующих этапов:

¨ построение статистического ряда;

¨ расчет моментов статистического распределения;

¨ выбор типа кривой распределения;

¨ оценка параметров кривой распределения;

¨ проверка согласия полученного теоретического распределения с опытными данными.

Основные свойства вероятностного распределения могут быть достаточно точно описаны с помощью немногих числовых характеристик. Это характеристики положения (математическое ожидание, мода и медиана) и характеристики отклонений — моменты[7].

Для контроля качества используются следующие статистические методы – так называемые «семь инструментов контроля качества» (они сначала широко применялись в кружках качества в Японии, а затем и в других странах благодаря своей эффективности и доступности для работников предприятий):

¨ графики;

¨ гистограммы;

¨ диаграмма рассеивания (разброса);

¨ расслоение (стратификация);

¨ причинно-следственная диаграмма К. Исикавы;

¨ диаграмма Парето;

¨ контрольные карты.

Рассмотрим все семь инструментов подробнее.

Date: 2015-10-22; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию