Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая классификация





Клиническая классификация подразумевает разделение рака по гистологическим формам онкозаболевания.

По распространенности рака. По принятой в нашей стране классификации выделяют четыре стадии рака пищевода.

I стадия - опухоль или раковая язва небольших размеров, поражающая только слизистую оболочку и подслизистую основу стенки пищевода, нарушений пассажа пищи по пищеводу и метастазов в лимфатических узлах нет.

II стадия - опухоль (раковая язва) вызывает выраженное сужение пищевода, однако не выходит за пределы органа, единичные метастазы в ближайших регионарных лимфатических узлах.

III стадия:

а) опухоль поражает все оболочки стенки пищевода, захватывая большую часть окружности пищевода, вызывая стенозирование его просвета вплоть до полной непроходимости;

б) опухоль прорастает все оболочки стенки пищевода, распространяется на окружающие органы и ткани, имеются множественные метастазы в регионарных лимфатических узлах.

IV стадия - опухоль больших размеров, выходит за пределы органа, прорастая в соседние структуры с образованием внутренних свищей, имеются множественные метастазы в отдаленных органах и лимфатических узлах.

По морфологии рак пищевода прежде всего подразделяют на плоскоклеточный (эпидермоидный) рак пищевода и аденокарциному. Среди всех заболеваний пищевода плоскоклеточный рак и аденокарцинома составляют 60-80% (3,4% от всех опухолей, 7-е место).

Плоскоклеточный рак может быть высоко- или низкодифференцированным. В высокодифференцированном раке хорошо выражен вертикальный анизоморфизм, который в низкодифференцированном плоскоклеточном раке утрачивается. По данным ультраструктурного исследования, по мере снижения степени дифференцировки эпидермоидного рака увеличивается число недифференцированных темных клеток. Ороговение может происходить на любом уровне дифференцировки.

Мелкоклеточный (базальноклеточный) рак относят к отдельной хорошо очерченной разновидности, обладающей регионарным гистологическим своеобразием. Опухоль состоит из мелких, темных, однотипных клеток, складывающихся в гнезда или располагающихся по отдельности. Развивается чаще не из покровного эпителия, а из слизистых желез, при этом обнаруживаются постепенные переходы.

Аденокарцинома в нижнем отрезке пищевода возникает из желез кардиальной части желудка, но особенно часто при врожденном коротком пищеводе. Аденокарцинома может возникать и из собственных желез пищевода. Опухоль состоит из железистых трубочек, обычно небольших, с полиморфными клетками.

Смешанный рак (аденоакантома) представляет собой сочетание железистого и эпидермоидного рака. Более вероятным считают предположение о дивергентной дифференцировке клеток этой опухоли.

Злокачественные неэпителиальные опухоли пищевода составляют не более 1% от всех злокачественных новообразований этого органа. Наиболее часто встречаются лейомиосаркома, значительно реже - рабдомиосаркома, карциносаркома, меланома.

Макроскопически различают три основные формы рака пищевода.

Узловые формы (сосочковый, грибовидный, папилломатозный) составляют около 60%. Эти опухоли имеют экзофитный рост, на ножке в просвет органа, представлены разрастаниями, похожими на цветную капусту, легко изъязвляются, при этом образуются глубокие язвы, проникающие в соседние органы. Опухоль легко травмируется, подвержена распаду и постоянно кровоточит. При распаде и изъязвлении узлов макроскопическая картина мало отличается от картины язвенного рака.

Кольцевидный (инфильтрирующий) плотный рак составляют около 10% случаев рака пищевода. При кольцевидном раке опухоль развивается в глубоких слоях слизистой оболочки, быстро поражает подслизистую основу и распространяется по окружности пищевода, циркулярно охватывает стенку пищевода на определенном участке, при этом просвет органа резко сужен. Однако при распаде и изъязвлении опухоли проходимость пищевода может восстанавливаться.

Язвенные формы рака пищевода в начальной стадии представляют узелки в толще слизистой оболочки. Узелок быстро подвергается изъязвлению. Изъязвленный рак представляет собой раковую язву с плотными или мягкими краями. Язва имеет овальную форму и вытянута вдоль пищевода, поражая все слои его стенки и распространяясь на окружающие органы и ткани. Опухоль рано метастазирует в регионарные и отдаленные лимфатические узлы. В стенке пищевода на протяжении 5-6 см от края опухоли часто развивается раковый лимфангит.

 

Date: 2015-10-18; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию