Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предраковые заболевания





Предраковыми заболеваниями пищевода являются патологические процессы, при которых наиболее часто возникает метаплазия эпителия и развивается рак.

Синдром Пламмера-Винсона (сидеропенический синдром) или синдромом Паттерсона-Келлит, которые описали его в 1919 году. Причиной развития синдрома является недостаточное питание и дефицит в пищевых продуктах железа и некоторых витаминов (рибофлавин, аскорбиновая кислота, никотинамид). Синдром Пламмера — Винсона в основном наблюдается у женщин среднего и пожилого возраста. Для этого синдрома характерны атрофия, а в последующем гиперкератоз слизистой оболочки полости рта, глотки и пищевода, трещины слизистой оболочки губ и в углах рта, сглаженность сосочков языка, гипохромная анемия, ахлоргидрия, ложкообразная (вогнутая) деформация ногтевых пластинок. Одним из кардинальных его симптомов является дисфагия, связанная с локальным спазмом циркулярной мускулатуры (сидеропеническая дисфагия). Синдром Пламмера-Винсона считают облигатным предраком. По данным шведских исследователей, значительная часть случаев рака пищевода у женщин в этой стране обусловлена именно синдромом Пламмера-Винсона. Примерно у каждой десятой женщины при длительном течении этого заболевания развивается рак пищевода. Наиболее часто опухоль локализуется в верхней трети пищевода и в глотке.

Дивертикулы пищевода. Особенно часто (у 0,3% больных) рак развивается из ценкеровского дивертикула шейной части пищевода. Основным фактором, приводящим к злокачественной трансформации слизистой оболочки дивертикула, является хроническое воспаление слизистой оболочки пищевода, развивающееся вследствие раздражающего действия застаивающейся в его просвете пищи.

Рубцы. Формирующиеся после химических ожогов пищевода рубцы также могут приводить к развитию рака. Интервал с момента ожога до возникновения рака достигает 30-45 лет. По последним данным, частота рака при химических ожогах пищевода достигает 0,2-0,5%. В подобных случаях рак преимущественно локализуется в средней трети пищевода - зоне наиболее частой локализации послеожоговых рубцов и физиологических сужений просвета пищевода. Экспериментальные исследования подтвердили факт более высокой частоты развития экспериментального рака у животных под влиянием канцерогенов на фоне предварительно вызванного сужения пищевода.

Доброкачественные опухоли пищевода эпителиальной природы (полипы и особенно папилломы) относят к облигатным предраковым заболеваниям. Однако в связи с их значительной редкостью вряд ли стоит считать эти заболевания клинически важными в происхождении рака пищевода.

Хронический эзофагит является одной из самых частых причин развития плоскоклеточного рака пищевода. Имеются сообщения о роли хронического гипацидного и анацидного гастрита в происхождении рака пищевода. Считается, что эти заболевания создают определенный фон (хронический эзофагит, лейкоплакии), на котором впоследствии может развиться злокачественная опухоль.

Доброкачественные заболевания и опухолижелудка. В последние годы появились работы, посвященные взаимосвязи рака пищевода с предшествующей резекцией желудка, выполненной по поводу доброкачественных заболеваний (чаще по поводу язвы желудка). В связи с этим полагают, что определенная роль в происхождении рака пищевода принадлежит желудочно-пищеводному рефлюксу (особенно часто возникающему после обширной резекции желудка), а также нарушению питания больных вследствие этой операции.

Спастические заболевания пищевода. Эзофагоспазм и особенно ахалазия кардии являются одним из предраковых заболеваний. Считают, что главной причиной развития рака у этих больных служит хроническое неспецифическое воспаление слизистой оболочки пищевода (эзофагит). Роль других факторов (нейротропные вирусы, аутоиммунные процессы) пока еще твердо не установлена. Примерно у 5% больных ахалазией в последующем развивается рак пищевода. Средний срок от начала заболевания (ахалазия кардии) до возникновения рака составляет около 20-30 лет. Следует также отметить, что средний возраст больных раком пищевода, развившимся на фоне ахалазии кардии, на 10-15 лет меньше по сравнению с таковым у всех больных раком пищевода. Кроме того, почти у 80% из них опухоль локализуется в средней трети пищевода, а не в нижнем его отделе, как это можно было ожидать.

Туберкулез легких. Имеются также сведения о более высокой частоте развития рака пищевода у больных туберкулезом легких. Особенно часто это заболевание наблюдается при фиброзно-кавернозной форме туберкулеза. Вероятно, в этих ситуациях вовлечение в воспалительный процесс лимфатических узлов и клетчатки средостения с последующей деформацией стенки пищевода и ее склерозированием имеет первостепенное значение. Не исключена также роль длительного приема различных противотуберкулезных препаратов, вызывающих раздражение слизистой оболочки пищевода.

Все вышеперечисленные заболевания пищевода приводят к развитию преимущественно плоскоклеточного рака, который составляет до 90% случаев. Однако в настоящее время увеличивается и доля аденокарциномы, по данным некоторых авторов до 30-50% и даже больше 60%.

 

Date: 2015-10-18; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию