Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация оборотных средств





Экономический эффект любого предприятия может быть получен в результате организационных, экономиче­ских и других мероприятий по экономии предметов труда, мате­риалов, топлива, запасов товаров, сырья и материалов, наличия готовой продукции на складах и базах, а также наличия средств для выполнения расчетов с поставщиками товаров.

Необходимым условием нормальной производственной деятельности предприятия торговли является бесперебой­ное обеспечение его оборотными средствами, которые на­правляются на создание оборотных фондов и фондов обра­щения.

Под оборотными средствами понимают совокупность выра­женных в денежной форме оборотных фондов и фондов обра­щения, необходимых для обеспечения непрерывности произ­водственного процесса, а также бесперебойной реализации го­товой продукции.

К оборотным средствам предприятия относятся запасы го­товых товаров, товары отгруженные, средства в расчетах, де­нежные средства.

Предметы обращения — группа активов, объединяющая го­товую для реализации продукцию на складе предприятия и то­вары отгруженные. Товары отгруженные остаются в собствен­ности предприятия до момента перехода права собственности к покупателю.

К денежным средствам относят средства на расчетных, ва­лютных и других счетах предприятия в банках. С этих счетов осуществляются расчеты с поставщиками и покупателями, фи­нансовыми (коммерческие банки) и контрольными (налоговые службы, аудиторские фирмы) органами путем безналичных пе­речислений. Кроме того, у предприятия могут находиться в ус­тановленных пределах наличные денежные средства в кассе.

Средства в расчетах — это дебиторская задолженность дру­гих предприятий данному хозяйствующему субъекту. Такая за­долженность возникает в тех случаях, когда передача продук­ции или услуги и ее оплата не совпадают по времени. В качест­ве дебиторов могут выступать и работники самого предприятия общественного питания, так называемые подотчетные лица. Дебиторская задолженность подотчетных лиц возникает в тех случаях, когда они осуществляют закупку продуктов на денеж­ные средства организации или ездят в командировки по поручению начальства. Кредиторская задолженность организации возникает, когда хозяйствующий субъект занимает денежные средства у других организаций. Речь идет о кредитах коммерче­ских банков, а также задолженности перед поставщиками.

В процессе круговорота оборотных средств одна их часть вступает в качестве запасов непосредственно в процессе про­изводства, а другая часть выходит из производственного цикла и производства вообще, поскольку имеет вид готовой продук­ции, которая в результате реализации приобретает денежную форму. Оборот средств считается полностью завершенным при поступлении на расчетный счет предприятия платежа за отгруженную продукцию.

Как правило, оборотные средства различаются по источни­кам образования, лимитированною и составу.

По источникам образования оборотных средств предпри­ятия различают собственные оборотные средства и заемные, которые формируются посредством привлечения из различ­ных источников, в связи с чем у предприятия возникают обяза­тельства перед другими юридическими лицами — кредитора­ми.

В зависимости от механизма образования и использования обязательств различают собственный капитал и привлеченный капитал.

Собственный капитал является одним из важнейших ис­точников образования активов хозяйствующего субъекта. К нему относят:

- уставный капитал (складочный капитал или уставный фонд) — первоначально инвестированный капитал, под которым пони­мается стоимость имущества, внесенного собственниками (ак­ционерами, владельцами, соучредителями) на момент создания предприятия. Уставный капитал может изменяться по времени;

- добавочный капитал — собственный капитал предприятия, об­разованный в результате дополнительного внесения собствен­никами средств сверх зарегистрированного уставного капита­ла и стоимости активов;

- резервный фонд — формируется за счет части прибыли пред­приятия и используется для покрытия потерь, возникающих в результате чрезвычайных обстоятельств, выплаты дивидендов и проч.;

- целевое финансирование как источник образования активов поступает от государственных и других организаций и исполь­зуется для покрытия расходов целевого характера. Например, в интересах государства и некоммерческих организаций может быть создание новой торговой сети по реализации высокока­чественных продуктов питания по оптовым ценам в детские и медицинские учреждения, общеобразовательные школы и др. Для облегчения и стимулирования деятельности предприятий торговли и общепита государство финансирует проекты, свя­занные с новыми идеями. В сумму выделяемых денежных средств (это могут быть также акции некоммерческих органи­заций по сниженным ценам или долгосрочные займы государ­ства на упрощенных условиях погашения) входят и затраты, связанные с заключением новых договоров с поставщиками, издержки на инфраструктурное обслуживание (транспорт, связь), а также на поиск и привлечение рабочей силы на вновь открывшиеся рабочие места;

- нераспределенная прибыль — это разница между прибылью и издержками, которую предприятие оставляет для дальнейшего оборота денежных средств.

Date: 2015-10-22; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию