Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 8. Релаксация мышц лица





Основная цель — релаксация мышц лица. Мышцы лица, особенно мимические и жевательные, а также мышцы языка имеют особенно большую зону представительства в коре го­ловного мозга. Поэтому в общей релаксации расслаблению мышц лица уделяется особое внимание. Релаксация начина­ется с расслабления и согревания лица ниже уровня глаз. За­тем круг внимания поднимается к мышцам лба, которые тоже подлежат расслаблению. Но вместо ощущения тепла в этой области вызывается чувство легкой прохлады. Мы знаем, что ощущения тяжести в голове и горячего лба вызывают отрица­тельные эмоции, ибо связаны в наших воспоминаниях с пло­хим самочувствием, болезнью, головной болью, утомлением. И, напротив, ощущения легкости, прохлады, свежести успо­каивают, снимают утомление и напряжение, повышают жиз­ненный тонус.

Таким образом, освоение новых формул психорегулирую-щей тренировки для лица происходит в два этапа: I — расслаб­ление и согревание мышц лица; II — расслабление и охлажде­ние мышц лба, висков и всей верхней части головы. Если есть возможность увеличить количество занятий, имеет смысл уде­лить освоению этих формул не одно, а два занятия.

1. «Мое внимание на лице...

Мое лицо спокойное... рас-слаб-лен-но-е...» (Пауза.)

2. «Мышцы лица начинают тяжелеть... тяжелеют... Мышцы лица тяжелые... Лицо обвисает... (Пауза.)

3. «Мое лицо начинает теплеть... теплеет... Мое лицо теплое... очень теплое... Го-ря-че-е!.. Лицо горит!» (Пауза.)

4. «Мое лицо спокойное... теплое...» (Повторить несколько раз).

Представления здесь могут быть любыми, взятыми из лич­ного жизненного опыта, лишь бы они в силу условно рефлек-

хорной связи вызывали приятное расслабляющее потепление лииа. Например: «Я в бане подношу распаренный веник к лииу»; «Я сняла крышку с кипящей кастрюли» и др.

После некоторой паузы, во время которой занимающиеся самостоятельно с помощью соответствующих представлений усиливают нужные ощущения, внимание медленно переводится к мышцам лба.

1. «Мой лоб спокойный... рас-слаб-лен-ный...» (Пауза.)

2. «Мой лоб приятно охлаждается... Мой лоб прохладный...» (Пауза.)

3. «Моя голова легкая... прохладная...» (Повторить несколько раз.)

Это упражнение будет выполнить легче, если представить прохладный ветерок, освежающий лоб и виски. Если все-таки оно не получается, можно включить вентилятор или прило­жить прохладный предмет ко лбу, чтобы ясно ощутить эту прохладу в виде безусловно рефлекторного подкрепления в сочетании с формулой самовнушения.

Задание на дом: освоить формулы релаксации для лица. Зак­реплять результаты предыдущих занятий.

Date: 2015-10-21; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию