Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 5. Разучивание формул для органов брюшной полости





Основная цель — научиться вызывать ощущение тепла в орга­нах брюшной полости.

В начале занятия следует объяснить, что субъективное ощу­щение тепла в брюшной полости связано с приливом крови к внутренним органам. В первую очередь тепло обычно ощуща­ется в области солнечного сплетения — «под ложечкой». Сол­нечное сплетение — сосредоточение нервов внутренних орга­нов. Тепло ощущается при полном расслаблении гладких мышц и усилении кровоснабжения внутренних органов — пищевода, желудка, кишечника, мочевого пузыря и др. Оживление кро­вообращения внутренних органов облегчает отток желчи от печени, улучшает пищеварительную функцию, нормализует газообмен. Таким образом, предлагаемое упражнение полезно при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта и в каче­стве их профилактики. Противопоказано оно при острых вос­палительных процессах в брюшной полости и при заболева­ниях, связанных с кровотечениями (например, при кровото­чащей язве желудка).

Глубокое согревание органов брюшной полости может быть достигнуто с помощью следующего приема. Нужно проглотить слюну и представить, что она горячая. Дома рекомендуется не­сколько раз оживить этот образ, выпив чашку горячего бульона, молока, чая и запомнив ощущение приятного глубинного тепла, разливающегося при этом по брюшной полости.

После привычного расслабления ног и рук внимание мед­ленно поднимается к мышцам живота.

1. «Мой живот начинает расслабляться... расслабляется...

Мой живот мягкий... расслабленный»... (Пауза.)

1. «Мой живот начинает прогреваться приятым глубинным теплом...

Мой живот прогрелся...» (Пауза.)

и. 211

2. «Тепло в брюшной полости усиливается...

Мое солнечное сплетение начинает излучать тепло...

Мое солнечное сплетение излучает тепло...» (Пауза.)

4. «Мой живот мягкий... теплый...» (формула повторяется несколько раз).

Если с помощью предложенного приема результат не дос­тигается, можно использовать другой прием. На область сол­нечного сплетения положите грелку с теплой водой и, закрыв глаза, прочувствуйте и запомните, как приятное тепло разли­вается по брюшной полости. Вместо грелки на область сол­нечного сплетения положите ладонь правой руки и вслед за самовнушением и возникновением в ней чувства тепла ярко представьте себе, как это тепло «переливается» в брюшную полость. В этом случае последовательность формул будет не­сколько иной:

1. «Мой живот расслабляется...

Мой живот мягкий... расслабленный...» (Пауза.)

2. «Мое солнечное сплетение теплеет, теплое... очень теплое... Мое солнечное сплетение очень теплое!.. Го-ря-че-е!..» (Пауза.)

3. «Тепло начинает проникать в брюшную полость... Мой живот начинает прогреваться приятным глубинным

теплом...

Мой живот прогревается приятным глубинным теплом... Мой живот прогрелся приятным глубинным теплом...» (Пауза.)

4. «Мой живот мягкий... теплый...» (2—3 раза).

Задание на дом: закрепление материала прошлых занятий; глубинное согревание органов брюшной полости.

Date: 2015-10-21; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию