Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надо всего лишь всегда делать то, что вы любите, и никогда не делать того, что вам не нравится





 

Это касается не только больших и важных дел, но буквально всего, чем вы занимаетесь каждый миг своей жизни. Прежде чем взяться за любое, даже самое небольшое дело, задайте себе вопрос: действительно ли вам этого хочется? Вы это любите? Вам это нравится? И беритесь за дело лишь тогда, когда ответом будет искреннее «Да!»

Наверняка в вашей жизни были ситуации, когда вы решали заняться чем‑то нелюбимым, рассчитывая, что это поможет вам прийти к чему‑то по‑настоящему любимому вам. Вы рассуждали примерно так: «Ничего, немного помучаюсь, зато потом…» Но это «потом» так и не наступило, верно? Если мы делаем что‑то нелюбимое – мы так прочно становимся на эту тропу нелюбви, что прийти к чему‑то любимому по ней уже просто невозможно! И только тогда, когда мы занимаемся тем, что нам нравится – мы на верном пути.

Точно так же неоправданны наши действия, когда мы, занимаясь нелюбимым делом, рассчитываем, что это принесет нам счастливый результат. Нет, такого просто не бывает. Даже большие деньги, заработанные на нелюбимой работе, не приносят счастья и удовольствия – радость от их получения оказывается омрачена теми жертвами, которые ради этого принесены.

Когда мы делаем то, что не любим, наша жизнь теряет смысл. Мы ждем счастья и не можем понять, почему его нет. Да просто потому, что мы сами лишаем себя шансов на счастье, мы отнимаем его у себя каждый раз, когда беремся за нелюбимое дело.

И лишь когда мы делаем то, что любим, мы чувствуем, что наша жизнь полна смысла. В этом случае нам даже не важен результат – мы получаем удовольствие от каждого мига жизни, от всего, что делаем. А когда мы счастливы тем, что делаем – то и результат неизменно оказывается счастливым.

Задумываетесь ли вы о том, что вы любите, а что нет? Что вам нравится, а что нет? Что приносит удовольствие, а что нет? Стремитесь ли вы к тому, чтобы получать удовольствие от каждого мига своей жизни? Не стремиться к этому – значит, не хотеть для себя счастья, удачи, успеха, и всего того, о чем мы обычно мечтаем.

 

...

«Многие ли проживают жизнь, не пытаясь узнать, что они знают и что любят?

Многие.

Твое дело – ни в коем случае не попасть в их число».

Ричард Бах. «Карманный

справочник мессии»

 

Никогда не пытайтесь одним махом впрыгнуть в успех – сначала проложите к нему дорогу из маленьких каждодневных радостей, из тех удовольствий, которые вы можете себе позволить. Для этого надо просто задуматься о том, что вам нравится – и начать это делать!

Упражнение 5. Делайте то, что вам нравится

Возьмите лист бумаги и напишите на нем вопрос: «Что мне нравится делать?» Записывайте все ответы, которые придут в голову. Не забывайте о том, что, возможно, кажется вам мелочами, и не стесняйтесь записывать фразы типа: «Любоваться облаками», «Запоминать анекдоты», «Бегать наперегонки с собакой», «Подставлять лицо ветру», «Смотреть на огонь», и т. д. Включите сюда ваши увлечения и хобби, и ваши профессиональные занятия (если они вам в радость), и то, как вы любите проводить отпуск, и все без исключения, что только можете вспомнить.

Перечитайте ваш список, и подумайте, каким образом вы можете каждый день делать что‑то из перечисленного. Если надо, измените ваш распорядок дня. Вы увидите, что не обязательно тратить много времени и сил, чтобы каждый день делать что‑то приятное для себя. Вы удивитесь, как изменится ваша жизнь, и поймете, как много на самом деле зависит от вас.

Почаще задавайте себе вопрос: «Что еще хорошего я могу для себя сделать? Почему я этого не делаю? И как мне начать уже это делать?»

Когда вы научитесь доставлять себе радость какими‑то мелкими приятными вещами, то заметите, что вам меньше и меньше хочется заниматься тем, что вам не нравится. Ну что ж, настройтесь на перемены в жизни. Сделайте этот выбор, он ведь тоже зависит только от вас.

Только не ограничивайте себя сами словами и мыслями о том, что вам поздно что‑то менять, что раньше надо было переучиваться, и т. д. В любом возрасте можно найти дело своей жизни – любимое дело, которое принесет вам и счастье, и достаток. Если вы вообще не будете думать о возрасте, то только выиграете от этого. Если вы будете думать, что ограничений нет, что вам доступно все то, чего вы хотите, что все перемены, которые вас ожидают, будут счастливыми – так оно и случится, ведь вы сами создаете свою реальность своими мыслями и убеждениями.

Каждый, кто хочет быть счастливым, обязан найти дело, которое он сможет делать со страстью, радостью и воодушевлением. Такое дело есть для каждого человека – есть оно и для вас. Вы можете найти такое дело и заняться им.

 

...

«Поживи вволю тем, что ты всегда мечтал делать, и не останется места для плохого самочувствия».

Ричард Бах. «Карманный

справочник мессии»

 

Может быть, вы всю жизнь мечтали делать то, что любите – так начните это делать, откладывать больше нечего. А может, вы даже не знаете, что это за дело. Тогда вам может помочь следующее упражнение.

Упражнение 6. Ваше любимое дело

Представьте, что для вас нет никаких ограничений, и вы можете выбрать любое занятие из всех существующих в мире. Представьте, что вы все умеете и можете, и у вас есть все необходимые таланты, чтобы делать что угодно. Затем задайте себе вопрос: «Чем бы я занялся, если бы имел возможность неограниченного выбора?» Берите бумагу и пишите все, что будет приходить в голову в ответ на этот вопрос. Назовите не одно, а пять, десять или больше занятий – все то, что вам кажется привлекательным.

Перечитайте ваш список, и выясните, что из перечисленного вызывает ваше наибольшее воодушевление. Что вам хотелось бы начать делать прямо сейчас? Не откладывайте и делайте – или ищите способы, каким образом можно начать этим заниматься.

Не всегда то, что мы любим, лежит прямо перед нашими глазами и идет нам прямо в руки. Но оно обязательно существует – надо лишь спросить совета у своей интуиции: где это и как его найти?

Ричард Бах советует: начните везде и всюду искать то, что вы любите, а когда найдете – начните преследовать это на максимальной скорости. Если вы будете жить так, то ваша жизнь всегда будет насыщенной и полной смысла, и в конце жизни вы никогда не зададите вопрос: «Ну и ради чего все это было нужно?»

Еще одно важное правило счастья, успеха и исполнения желаний: когда вы нашли то, что любите делать – делайте это со всей возможной для вас отдачей. Делайте это так хорошо, как только можете. Делайте это с каждым днем все лучше и лучше. Лишь тогда вы никогда не пожалуетесь на то, что, мол, жизнь прошла зря, и не пожалеете ни об одной минуте своего прошлого.

Упражнение 7. Делайте все как в последний раз

Возьмитесь за любое дело, неважно, насколько оно большое и значимое. Это может быть рядовое, повседневное, мелкое дело. Скажите себе, что не важен масштаб дела – важно лишь то, как вы его делаете.

Представьте, что вам выпал единственный шанс, чтобы сделать что‑то очень хорошо. Это единственный шанс проявить себя и выполнить работу на максимально возможном для вас уровне. Это единственный шанс сделать что‑то хорошее для себя и для других. Сделайте эту работу так, как будто вам надо выложиться полностью, потому что больше такого случая может не представиться. Как будто вы точно знаете, что пожалеете потом, если не выложитесь полностью.

Вы увидите, как благодаря такому настрою изменится отношение даже к привычной работе. Если раньше вы могли откладывать на потом, ждать, когда появятся лучшие условия для этой работы – то теперь вы можете вообразить себе, что лучших условий просто не будет. Лучшие условия у вас сейчас, и лучшее время для этой работы – сейчас, и лучшая возможность показать все, на что вы способны, – тоже сейчас.

Приучите себя именно с таким настроем – как в последний раз – выполнять любую работу. Тогда вы будете выполнять ее все лучше и лучше день ото дня.

Есть множество людей, которые недоумевают: разве можно делать только то, что нравится? Разве можно поступать всегда так, как хочется? А если это идет в разрез с интересами других людей?

О том, как совместить свободу и ответственность, как делать то, что хочется, и при этом не получать отрицательных последствий, как заботиться о своем счастье, успехе и удовольствии, и при этом не вредить ни себе, ни другим, мы поговорим в следующей главе.

Date: 2015-10-21; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию