Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы первичной диагностики рака легкого





Осмотр и клиническое обследование. Перкуссия и аускультация грудной клетки даже при центральной опухоли, со­провождающейся ателектазом сегмента, а зачастую и доли, чаще всего не приводит к выявлению патологии. Как правило, только развитие ателектаза всего легкого, появ­ление плеврального выпота или увеличенных надключичных лимфатических узлов позволяют на основании осмотра больного установить диагноз. К сожалению, это сви­детельствует уже о распространенном процессе и помогает лишь избежать других бо­лее сложных методов обследования.

Рентгенологическое обследование. Большинство первичных диагнозов рака легкого устанавливается при рентге­нографических обследованиях грудной клетки (рис. 6).

А Б

Рис. 6. Обзорная рентгенография в прямой проекции.
А - периферический рак правого легкого (округлая единичная тень с неровным контуром);
Б - периферический рак левого легкого.

 

Рентгенологические методы исследования в 80% случаев позволяют своевременно установить диагноз рака легких. В качестве рентгенологического исследования легких широко используют флюорографию, рентгенографию или рентгеноскопию легких, томографию легких. Флюорография применяется наиболее широко, т.к. исследование дает наименьшую лучевую нагрузку на больного и медперсонал. Однако возможности ее ограничены из-за невысокого уровня чувствительности и точности. Главным недостатком является низкая диагностическая эффективность, так как метод дает до 30% ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Рентгенография и рентгеноскопия легких имеют большую диагностическую эффективность, но при их применении возрастает лучевая нагрузка на больного. Кроме того, лечебные учреждения постоянно испытывают дефицит рентгеновской пленки. В последние годы решение проблемы найдено с внедрением в клиническую практику цифровой флюорографии и рентгенографии легких, что позволяет значительно снизить лучевую нагрузку, избежать использования рентгеновской пленки, получить более качественное изображение с более высокой диагностической разрешимостью. Кроме того, имеется возможность адресного архивирования результатов исследования по конкретному пациенту для оценки течения процесса в динамике за несколько лет.

Date: 2015-10-18; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию