Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли





Центральный рак легкого:

- кашель;

- кровохарканье;

- повышение температуры тела и одышка (гиповентиляция или ателектаз);

- лихорадка и продуктивный кашель (параканкрозный пневмонит).

Периферический рак легкого:

- боль в груди;

- кашель;

- одышка;

- клиника абсцесса легкого (при распаде опухоли).

Кашель наблюдается у 80-90% больных. Обструкция опу­холью дыхательных путей может приводить к параканкрозной пневмонии.

Кровохарканье редко бывает обильным, чаще всего в мокроте наблюдаются только про­жилки крови в течение нескольких дней подряд.

Одышка появляется на ранних стадиях и обычно обусловлена увеличением количества мокроты и кашля.

Боль, типичная для плев­рита, возникает в результате попадания инфекции или прямого распространения опухо­ли на поверхность плевры. Вовлечение в процесс ребер и позвоночника может вызвать непрерывные локализованные боли.

Охриплость голоса появляется при ущемлении левого возвратного нерва.

Синдром верхней полой вены развивается из-за прорастания опухолью стенки сосуда и тромбоза или сдавления извне увеличенными паратрахеальными лимфатическими узлами. Он включает следующие симптомы: головную боль, цианоз и одутловатость лица и верхней половины туловища, набухание вен рук, лица, грудной клетки.

Дисфагия чаще вызывается компрессией пищевода при метастатическом увеличении медиастинальных лимфатических узлов и реже - при не­посредственном прорастании опухоли.

Боль в плече, часто отдающая вниз по руке, может быть вызвана опухолью в верхушке легкого или верхней легочной борозде (опу­холь Pancoast'a). Вовлечение последнего шейного и I грудного сегментов симпатичес­кого ствола проявляется синдромом Horner’a.

Плевральный выпот может встречаться у трети больных. Чаще всего связан с метастазами в плевру, однако может быть следствием ателектаза или пневмонии.

Date: 2015-10-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию