Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика рака легкого





Профилактика онкологических заболеваний, и рака легкого в частности, оста­ется чрезвычайно актуальной проблемой. Одним из важнейших элементов в профилактике онкозаболеваний является рационально организованная противораковая пропаганда. От широты и каче­ства ее проведения среди населения во многом зависит как ранняя диагностика, так и успех в лечении. Основной целью этой пропаганды является повышение уровня знаний насе­ления о злокачественных новообразованиях и мерах борьбы с ними, привитие соответствующих гигиенических навыков и привлечение к активному участию в противораковых мероприятиях.

Основные направления противораковой борьбы - профилактика, раннее выявление злокачественных опухолей, их эффективное лечение. Профилактика онкологических заболеваний осуществляется путем лечения предопухолевых заболеваний (клиническая профилактика) и предупреждения воздействия на человека канцерогенных факторов (гигиеническая профилак­тика). Гигиеническая профилактика (борьба с загрязнением окружающей челове­ка среды канцерогенами, с вредными привычками) - профилактика так назы­ваемых предопухолевых заболеваний, прогрессирование которых приводит к возникновению злокачественных новообразований.

Профилактика рака легкого, являющегося наиболее частой локализацией злокачественного новообразования, может быть как личной (индивидуаль­ной) - отказ от курения табака, так и общественно-гигиенической - всеоб­щая борьба за чистоту атмосферного воздуха и окружающей среды. Она также предусматривает создание условий, улучшающих гигиену дыхания, особенно при вредных факторах производства (асбестовая промышленность, запылен­ность рабочих мест) и оздоровление атмосферного воздуха на предприя­тиях, его загрязняющих.

Исходя из того, что табакокурение приводит к преждевременной гибели каждого четвертого жителя РФ, профилактика распространения этой вредной привычки может строиться на следующих основных принципах:

1) приоритетность предупредительных мер, направленных на предотвраще­ние распространения и воздействия табакокурения в детском, подростко­вом возрасте и среди молодежи;

2) политическая и финансовая поддержка деятельности структур и меропри­ятий, выполняющих миссию предотвращения распространения табакоку­рения;

3) обеспечение государственного контроля за исполнением законодатель­ных актов и совершенствованием правового регулирования в отношениях между курильщиками и остальной частью населения, между производи­телями и потребителями табачных изделий, торговыми организациями и населением;

4) обеспечение лечебно-профилактической помощью всех желающих бро­сить курение;

5) широкая информированность населения о вреде табакокурения как не­обходимое условие для социальной поддержки всеми слоями населения борьбы с табакокурением;

6) межведомственное (межсекторальное) сотрудничество с учетом опыта международных организаций (ВОЗ, Международного противоракового союза и др.).

Важнейшим разделом профилактики являются формирование здорового образа жизни, воспитание у населения правильного (адекватного) отношения к своему здоровью.

В пропаганде гигиенических знаний в области профилактики предопухо­левых заболеваний могут быть использованы самые различные средства: попу­лярная литература, лекции врачей и беседы средних медицинских работников, санитарные бюллетени, выступления врачей по радио и телевидению, радиожур­налы, устные журналы и занятия в школах здоровья.

В системе производственно-технического обучения на промышленных пред­приятиях должны проводиться систематическая гигиеническая подготовка и воспитание рабочих и инженерно-технических работников, имеющих контакт с канцерогенными веществами.

 

Date: 2015-10-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию